Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.1.2 Исполнение обязательств






I. Задания для самостоятельной работы

1. Ответить на вопросы:

1. Исполнение обязательства третьим лицом и исполнение обязательства за счет должника третьим лицом по поручению кредитора: общее и различие.

2. Укажите, каким образом определяется срок исполнения обязательства, если обязательство не содержит указания на сроки исполнения.

3. Как связаны между собой принцип надлежащего исполнения обязательств и принцип реального исполнения обязательств?

4. Сопоставьте общее и особенное в альтернативных и факультативных обязательствах.

5. Как определить место исполнения обязательства, если оно не определено в соглашении сторон?

2. Решить задачи:

Задача 1. Акционерное общество «Фобос» заключило с обществом с ограниченной ответственностью «Фея» договор на поставку ему большой партии яблок, которые последнее намеревалось реализовать на рынке. Однако за время, прошедшее с момента заключения договора до дня поступления товара, цена на яблоки в данном регионе резко упала.

ООО «Фея» отказалось принять товар, мотивировав тем, что в договоре прямо записано, что он заключен на взаимовыгодных условиях. В связи же с резким падением цены этот договор перестал быть выгодным.

Какое решение по спору примет арбитражный суд?

Задача 2. Фирма «Строитель» подрядилась построить для гражданина Иванова садовый домик. Домик был построен с массой строительных недоделок. По требованию городского Союза потребителей фирма уплатила Иванову неустойку и возместила убытки, однако Иванов потребовал от фирмы закончить за ее счет строительство домика.

В суде фирма возражала против требований истца, указав, что она уже уплатила и неустойку и убытки в размере, практически равном цене договора подряда, а потому незаконно требовать от нее еще и окончания строительства.

Какое решение должен принять суд?

Задача 3. Производственный кооператив «Мастерок» заключил с обществом с ограниченной ответственностью «Забава» договор на изготовление и поставку деревянных стульев и выполнил его на две недели ранее установленного срока. ООО отказалось принять товар, так как еще не успело арендовать склад для его хранения.

Кооператив обратился в арбитражный суд о понуждении контрагента принять и оплатить товар. ООО «Забава» предъявило встречный иск о возмещении ему убытков, связанных с заключением договора аренды складского помещения на более длительный срок.

Председатель кооператива Васильев, доказывая необоснованность требований контрагента, сослался на то, что недавно брал у соседа в долг денежную сумму сроком на 1 месяц, а вернул через две недели, чему сосед был только рад.

Как решить спор?

Задача 4. КФХ «Путь быка» заключило договор товарного кредита с ООО «Сельхозпродукт» (далее – общество), во исполнение которого КФХ получило 3 тонны картофеля и обязалось возвратить 4 тонны 1 октября того же года. К назначенному сроку обязательство исполнено не было. ООО «Совхоз «Россия» предложило обществу исполнить обязательство за КФХ, и общество согласилось. В дальнейшем выяснилось, что предоставленный обществу картофель имел скрытый недостаток: был поражен болезнью редко встречающейся на территории РФ и потому оказался непригодным к использованию, более того инфекция поразила весь картофель, находящийся на складе, и его пришлось уничтожить. Общество также понесло дополнительные расходы в связи с дезинфекцией склада.

В связи с чем, общество обратилось к КФХ с требованием исполнения обязательства по возврату товарного кредита и возмещения убытков, причиненных картофелем ненадлежащего качества. КФХ ответило, что с передачей ООО «Совхозом «Россия» кредитору необходимого количества картофеля обязательство было прекращено надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ), кроме того, поскольку КФХ не возлагало исполнение на ООО «Совхоз «Россия», то в соответствии со ст. 403 ГК РФ не несет ответственности за его действия.

На аналогичное обращение общества к ООО «Совхоз «Россия» Общество получило ответ, что у ООО «Совхоз «Россия» нет обязательств в отношении общества, следовательно, требования общества безосновательны.

Как разрешить спор?

 

II. План семинарского занятия

1. Понятие исполнения обязательства. Принципы исполнения обязательств.

2. Субъекты исполнения обязательств.

3. Предмет исполнения. Исполнение альтернативных и фа­культативных обязательств.

4. Последствия неисполнения обязательства передать инди­видуально-определенную вещь.

5. Место, срок и способ исполнения обязательств.

6. Исполнение денежных обязательств. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

 

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Выполнение первого задания предполагает подготовку студентами устных ответов на вопросы задания.

Второе задание предполагает проведение студентом разбора правовых ситуаций с ссылкой на статьи главы 22 ГК РФ.

Для подготовки к семинарскому занятию студент должен уяснить понятие и принципы исполнения обязательств, а также последствия неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств.

 

IV. Рекомендуемая литература

Основная литература

Нормативные акты:

1. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.

Юридическая литература:

1. Алексеев С.С. Гражданское право. – М.: Проспект, 2006.

2. Сергеев А.П., Толстой Ю.К. Гражданское право: учебник. Том 1.– М.: Проспект, 2007.

3. Суханов Е.А. Гражданское право: Учебник. В 4 томах. Т.3. Обязательственное право.– М.: Волтес Клувер, 2007.

Дополнительная литература

Юридическая литература:

1. Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. // Избранные труды по гражданскому праву. В 2-х т. Т.1 – М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2002.

2. Богданова Е. Защита прав и интересов сторон при исполнении альтернативных и факультативных обязательств // Хозяйство и право. 2004. № 6.

3. Горбунова Л.В. Исполнение обязательства третьим лицом без согласия должника // Право и экономика. 2004. N 1.

4. Доренкова Ю.М. Реальное исполнение договорных обязательств // Законодательство. 2000. № 6.

5. Запорожец А.М. К проблеме невозможности исполнения обязательств // Журнал российского права. 2003. № 12.

6. Зарандия Т. Просрочка должника и кредитора // Законодательство. 2001. № 6.

7. Ломидзе О.Г. Проблемы защиты нарушенного права присуждением к исполнению обязанности в натуре // Вестник ВАС РФ. 2005. № 11, 12.

8. Сарбаш С.В. Исполнение договорного обязательства третьим лицом.- М.: Статут, 2003.

9. Сарбаш С.В. Исполнение взаимных обязательств. – М.: Статут, 2004.

10. Сафонов М. Н. Исполнение обязательств и способы обеспечения их исполнения // Журнал российского права. 2003. № 7.

11. Черненко Д. Обстоятельства непреодолимой силы // ЭЖ-Юрист. 2005. №21.

Судебная практика:

1. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований» // Вестник ВАС РФ. N 3. 2002.

2. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации» // Вестник ВАС РФ. N 1. 2003.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.