Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.3.1 Способы защиты вещных прав






I. Задания для самостоятельной работы

1. Ответить на вопросы:

1. По каким критериям разграничиваются вещно-правовые и обязательственно-правовые средства защиты права собственности.

2. Какова судьба улучшений при удовлетворении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения?

3. Дайте определение понятия вещно-правового иска о признании права собственности.

4. Дайте определение понятию “негаторный иск”? Условия удовлетворения негаторного иска.

 

2. Решить задачи:

Задача 1. Гражданин Лазутин приобрел в комиссионном магазине автомобиль. Через несколько месяцев по постановлению следователя Городского УВД автомобиль у Лазутина был изъят, так как выяснилось, что в магазин автомобиль поступил по подложным документам, был угнан в Грузии в 1994 году. На многочисленные письма и телеграммы следователя в Грузию собственник автомобиля не реагировал.

Лазутин попросил следователя передать автомобиль ему для пользования, пока не объявится собственник. Следователь в этой просьбе отказал, мотивировав тем, что автомобиль был похищен и у Лазутина нет на него никакого права.

Какой совет Вы бы дали Лазутину?

Задача 2. Жилина во время прогулки по набережной в компании друзей уронила по неосторожности в воду золотое кольцо с драгоценным камнем. На следующий день один из компании, некто Викторов, смог достать это кольцо и подарил его своей невесте Зосимовой. Через несколько дней Жилина увидела на руке Зосимовой свое кольцо и потребовала вернуть. Зосимова заявила, что это подарок, а Викторов заявил, что раз кольцо упало в воду, то это клад и он мог им распоряжаться по своему усмотрению.

Дайте правовую оценку ситуации.

Задача 3. ГУП «Росагроснаб» передало по договору аренды ООО «Юпитер» грузовой автомобиль «КамаЗ». В результате непродуманных действий ООО «Юпитер», автомобиль удерживался на складе одного из контрагентов ООО «Юпитер», а именно АО «Роза ветров», о чем стало известно ГУП «Росагроснаб» и Комитету по управлению имуществом N-ой области, осуществляющему права собственника имущества ГУП «Росагроснаб». В результате в арбитражный суд было подано три виндикационных иска (Комитетом по управлению имуществом, ГУП «Росагроснаб», ООО «Юпитер»), объединенных арбитражным судом в одно производство.

Дайте правовую оценку ситуации.

Задача 4. Между Изотовым и Крыловым, собственниками соседних домов, сложились неприязненные отношения. Первоначально причиной конфликта послужило строительство Изотовым в непосредственной близости от дома Крылова блока хозяйственных построек, в одной из которых Изотов, выйдя на пенсию, стал разводить поросят. Из-за постоянного запаха, исходящего оттуда, Крылов лишился всех дачников, которые традиционно арендовали у него часть дома в летний период.

Желая досадить Изотову, Крылов высадил вдоль границы своего участка густорастущие деревья, которые по мере роста стали все больше заслонять участок Изотова от солнечного света. Изотов потребовал спилить деревья, так как из-за них существенно страдают его огородные посадки. Поскольку решить спор миром не удалось, Изотов обратился с иском в суд. В судебном заседании Крылов заявил, что готов спилить деревья, но лишь при условии, что Изотов перенесет хлев в глубь своего участка. Суд удовлетворил иск Изотова, а требование Крылова, оформленное в качестве встречного иска, отклонил, сославшись на пропуск Крыловым исковой давности.

Правильно ли решение суда?

Задача 5. ООО «Омега» сдало в аренду ЗАО «Стройсервис» строительный кран. Однако из-за ненадлежащего ведения бухгалтерского учета договор, иные документы на кран ЗАО «Стройсервис» были утеряны. Акционеры ЗАО «Стройсервис» на внеочередном собрании сменили руководство, которое произвело инвентаризацию, выявило неучтенный кран и продало его ООО «Стройснаб».

Через пол года ООО «Омега» предъявило иск к ООО «Стройснаб» о признании договора купли-продажи крана недействительным и применении двусторонней реституции. ООО «Стройснаб» исковые требования не признало, поскольку является добросовестным приобретателем.

Решите дело.

 

II. План семинарского занятия

Тема: «Способы защиты вещных прав»

1. Система гражданско-правовых способов защиты права собственности.

2. Обязательственные и вещно-правовые способы защиты права собственности.

3. Истребование вещи из чужого незаконного владения.

4. Устранение препятствий в пользовании вещью, не связанных с лишением владения.

5. Признание права собственности.

6. Требование об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

7. Защита прав владельца, не являющегося собственником.

 

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Выполнение первого задания предполагает подготовку студентами устных ответов на вопросы задания.

Второе задание предполагает проведение студентом разбора правовых ситуаций с ссылкой на статьи главы 20 ГК РФ.

Для подготовки к семинару студент должен изучить систему гражданско-правовых способов защиты права собственности (вещных и обязательственных), а также систему вещно-правовых средств защиты. Особое внимание следует уделить изучению таких средств вещно-правовой защиты как виндикационный и негаторный иски.

 

IV. Рекомендуемая литература

Основная литература

Нормативные акты:

1. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.

Юридическая литература:

1. Алексеев С.С. Гражданское право. – М.: Проспект, 2006.

2. Сергеев А.П., Толстой Ю.К. Гражданское право: учебник. Том 1.– М.: Проспект, 2007.

3. Суханов Е.А. Гражданское право: Учебник. В 4 томах. Т.2. Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права.– М.: Волтес Клувер, 2007.

 

Дополнительная литература

Юридическая литература:

1. Рахмилович В.А. Распространяются ли нормы о недействительности сделок на добросовестного приобретателя? // Журнал российского права. 2003. № 12.

2. Синицын С.А. Виндикация, реституция и кондикция: проблемы соотношения // Законодательство. 2003. № 8.

3. Скловский К. Защита владения от изъятия в административном порядке // Хозяйство и право. 1998. № 7.

4. Скловский К. Защита владения, полученного по недействительной сделке // Хозяйство и право. 1998. № 12

5. Субботин М.В. Специальные способы защиты права собственности // Законодательство. 2004. № 3.

6. Скловский К. Некоторые проблемы реституции // Вестник ВАС РФ. 2002. № 8.

7. Хамидулина Э. Виндикационный иск и проблема защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг // Хозяйство и право. № 9. 2003.

Судебная практика:

1. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 28.04.1997 N 13 «Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» // Вестник ВАС РФ. N 7. 1997.

2. Постановление Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 N 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» // Вестник ВАС РФ. N 10. 1998.

3. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П «По делу о проверке конституционности пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М. Мариничевой, А.В. Немировской, З.А. Скляновой, Р.М. Скляновой и В.М. Ширяева» // СЗ РФ.2003. № 17. Ст. 1657






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.