Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1.3 Право частной собственности






I. Задания для самостоятельной работы

Решить задачи:

Задача 1. Член жилищно-строительного кооператива Журавлев полностью вы­платил паевой взнос за квартиру. В связи с выездом на постоянное жи­тельство за границу Журавлев решил квартиру продать и подыскал себе покупателя на стороне. Когда Журавлев обратился в правление коо­ператива за справкой о принадлежности квартиры, ему в этом было отка­зано. Отказ правление мотивировало тем, что согласно уставу кооперати­ва жилой дом, в котором находится квартира Журавлева, является собст­венностью кооператива, а потому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Журавлеву кооператив согласен выплатить вырученную от продажи квартиры сумму.

Законны ли действия правления? В каком порядке Журавлев может их оспорить?

Задача 2. Иванов арендовал оснащенное оборудованием и инвентарем нежилое помещение под магазин. После выкупа оборудования и инвентаря Иванов стал претендовать на выкуп нежилого помещения. Районная админи­страция и арендодатель — ремонтно-эксплуатационное управление возра­жают против выкупа, поскольку нежилое помещение в связи с износом подлежит сносу. Иванов считает, что он стал собственником оборудова­ния и инвентаря, а потому имеет право на выкуп нежилого помещения по остаточной стоимости независимо от процента его износа.

Как и в каком порядке может быть разрешен возникший спор?

Задача 3. Ливанов построил жилой дом, допустив нарушения утвержденного проекта. Вместо двухэтажного Ливанов возвел трехэтажный дом, жилая площадь в доме составила 110 кв. м против 60 кв. м, предусмотренных проектом. На участке Ливанов соорудил теплицу и гараж, которые по проекту не значились, и обнес забором участок, более чем в 2 раза превы­шавший тот, который был ему отведен. Комиссия поселковой админи­страции отказалась принять дом и потребовала от Ливанова привести дом в соответствие с проектом, снести теплицу и гараж и перенести забор.

Ливанов требование комиссии выполнить отказался, мотивируя отказ тем, что поскольку с ним заключен договор на строительство дома, воз­никший спор может быть разрешен только судом. К тому же к моменту возникновения спора ограничения в размере сооружаемых гражданами жилых домов были отменены. По этим основаниям Ливанов считает, что ранее утвержденный проект нужно привести в соответствие с возведен­ными на участке сооружениями.

Как и в каком порядке разрешить возникший спор?

Задача 4. Резников, разбирая вещи, доставшиеся ему в наследство от отца, об­наружил среди них несколько слитков платины. Он рассказал об этом своему приятелю, а тот сообщил финансовому органу, что у частного ли­ца находится имущество, которое в его собственности быть не должно. Резников наличие у него платины не отрицал.

Финансовый орган вручил Резникову предписание о том, чтобы он распорядился платиной в установленном законом порядке. Поскольку Резников этого не сделал, к нему предъявили иск о принудительном от­чуждении платины с возмещением ее стоимости по государственным рас­ценкам. Резников против иска возражал, ссылаясь на то, что рыночная цена платины значительно выше.

Решите дело.

II. План семинарского занятия

Тема: «Право частной собственности»

1. Понятие частной собственности и собственности граждан. Отличие понятий «частная» и «личная» собственность.

2. Объекты права собственности граждан.

3. Право собственности граждан на землю.

4. Право собственности на жилые помещения.

5. Наиболее распространенные основания приобрете­ния и прекращения права собственности граждан.

6. Приватизация гражданами жилых помещений, земельных участков.

7. Право собственности граждан, занимающихся предпри­нимательской деятельностью.

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Для выполнения задания студент должен произвести разбор практических ситуаций и дать ответы на вопросы задач с использованием глав 13-15 ГК РФ.

Подготовка к семинарскому занятию предполагает усвоение студентом понятия и содержания права собственности граждан, его объектов, особенностей осуществления права собственности в отношении жилых помещений и земельных участков, наиболее распространенных оснований приобретения и прекращения права собственности граждан, в том числе в путем приватизации государственного и муниципального имущества, а также особенностей осуществления права собственности граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

IV. Рекомендуемая литература

Основная литература

Нормативные акты:

1. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.

2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (ред. от 19.06.2007) // СЗ РФ. 2001. N 44. Ст. 4147.

3. Жилищный кодекс РФ от 29 декабря 2004г. № 188-ФЗ (ред. от 29.12.2006) // СЗ РФ. 2005. № 1 (часть 1). Ст.14.

4. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РСФСР.1991. N 28. Ст. 959.

Юридическая литература:

1. Алексеев С.С. Гражданское право. – М.: Проспект, 2006.

2. Сергеев А.П., Толстой Ю.К. Гражданское право: учебник. Том 1.– М.: Проспект, 2007.

3. Суханов Е.А. Гражданское право: Учебник. В 4 томах. Т.2. Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права.– М.: Волтес Клувер, 2007.

Дополнительная литература

Юридическая литература:

1. Ильичева О.А. Судебная защита конституционного права частной собственности на землю гражданина Российской Федерации: понятие и сущность // Российский судья. 2007. №1.

2. Киселев И.А. Право собственности гражданина на недвижимость (жилое помещение): вопросы осуществления // Нотариус. 2006. №6.

3. Моргунов С. Правовые проблемы самовольной постройки // Хозяйство и право. 2004. № 4.

4. Певницкий С.Г. Земельные участки под жилыми домами: проблемы законодательного регулирования и правоприменительной практики // Юрист.2006.№8.

5. Писарев Г.А. О соотношении гражданского и земельного законодательства в регулировании и охране вещных прав на земельные участки // Юрист. 2006. №8.

6. Романова Г.В. Общая характеристика прав пользователей земельными участками // Юрист. 2006. № 7-8.

7. Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. – М.: Дело, 2002.

8. Суханов Е.А. Лекции о праве собственности - М.: Юрид. лит., 1991.

9. Тарасенко Ю.А. Институт давностного владения и добросовестного приобретения: проблема соотношения (догматический анализ вопроса) // Правосудие в Поволжье. 2004. N 2.

10. Чичерова Л.Е. Имущественные права членов семьи на жилое помещение // Юрист. 2006. №8.

11. Юмашев А.С. Характеристика изменений правового статуса членов семьи собственника жилого помещения в контексте жилищной реформы // Юрист. 2006. №8.

12. Ярочкина Т.Г. Владение имуществом как своим собственным как условие приобретательной давности по российскому гражданскому праву // Юрист.2006.№8.

Судебная практика:

1. Постановление 6/8 Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1996, № 9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.