Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.3.1 Гражданско-правовая ответственность






I. Задания для самостоятельной работы

1. Ответить на вопросы:

1. Выявите характерные признаки гражданско-правовой ответственности.

2. Определите соотношение понятий “гражданско-правовая ответственность” и “гражданско-правовая обязанность”.

3. Выявите и дайте краткую характеристику форм гражданско-правовой ответственности.

4. Выявите сходство и различие договорной и деликтной ответственности.

2. Решить задачи:

Задача 1. АО «Мостстрой» заключило с ООО “Металлист” договор о поставке металлической арматуры. В соответствии с заключенным договором АО “Мостстрой” оплатило стоимость арматуры, однако в оговоренный срок товар не был поставлен.

АО “Мостстрой” предъявило ООО “Металлист” иск о взыскании перечисленной ранее суммы денежных средств, уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, а также возмещении неустойки, которую АО “Мостстрой” уплатил своим контрагентам за срыв ввода в эксплуатацию объекта по причине непоставки арматуры.

Подлежит ли удовлетворению иск АО “Мостстрой”?

Задача 2. Между АО “Реникс” и АО “Арго” был заключен договор поставки пшеницы. АО “Арго” в соответствии с условиями договора произвело оплату товара, однако товар поставлен не был. АО “Арго’ обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании убытков, причиненных неисполнением АО договорных обязательств. В судебном заседании представитель ответчика, возражая против иска, заявил следующее. После заключения договора Законодательным собранием N-ской области было принято постановление “Об ограничении вывоза сельскохозяйственной продукции с территории N-ской области в соответствии с которым вывоз сельскохозяйственной продукции, в том числе пшеницы. с территории N-ской области (а это требовалось по условиям заключенного договора, поскольку получатель товара находился на территории другого субъекта РФ) допускался только по разрешениям специально созданной комиссии. Поскольку, несмотря на предпринятые попытки, такого разрешения АО “Реникс” не получил, оно не имел возможности исполнить договорные обязанности. По мнению представителя АО “Реникс”, вины в действиях ответчика нет, а указанное постановление является обстоятельством непреодолимой силы, обусловившим неисполнение договора. Данные обстоятельства исключают ответственность АО “Реникс”.

Согласны ли Вы с доводами ответчика? Как следует разрешить спор?

Задача 3. Цементный завод по договору поставки должен был отгрузить во втором квартале текущего года в адрес строительной фирмы 100 вагонов цемента. Фактически было отгружено 80 вагонов. Строительная фирма взыскала с цементного завода неустойку за недопоставку продукции и потребовал восполнения недогруза. Завод отклонил требование фирмы на том основании, что за допущенную им недопоставку он уже понес наказание в виде штрафа.

Основательны ли возражения завода?

Задача 4. С согласия отца 16-летний Павел Соков взял принадлежащий отцу автомобиль и стал кататься на нем по улицам поселка. Не справившись с управлением на сложном повороте, он потерял контроль над автомобилем, в результате чего последний съехал с проезжей части, поломал забор домовладения гражданки Поповой и врезался в сарай. Сарай от сильного удара обрушился, в результате чего погибло 10 кур и коза.

Попова предъявила в суд иск о возмещении материального ущерба. В качестве ответчика Попона указала Павла Соколова.

Суд, установив в ходе рассмотрения дела, что у несовершеннолетнего нет имущества и заработка, привлек в качестве соответчика отца Соколова и всю сумму убытков взыскал с него.

Правильно ли решение суда?

Задача 5. Сизов и Дымов сообща пользовались автомашиной “Жигули”, которую они выиграли на один из совместно приобретенных лотерейных билетов. Во время поездки за город автомобиль, которым управлял Сизов, столкнулся с впереди идущей автомашиной “Москвич”, внезапно затормозившей, чтобы избежать наезда на лося, неожиданно выбежавшего из леса на шоссе. При столкновении автомашина “Жигули” была повреждена, и потребовался ее ремонт. Стоимость ремонта оплатил Сизов. Последний обратился к Дымову с просьбой возместить ему половину уплаченной за ремонт суммы. Дымов ответил отказом, сославшись на то, что автомашина была повреждена тогда, когда ею пользовался Сизов, который и должен нести все расходы по ее ремонту.

Как следует разрешить спор?

 

II. План семинарского занятия

Тема: «Гражданско-правовая ответственность»

1. Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности. Соотношение понятий “гражданско-правовые санкции”, “меры ответственности”, “меры защиты права”.

2. Виды гражданско-правовой ответственности.

3. Условия гражданско-правовой ответственности. Понятие и состав гражданского правонарушения.

4. Противоправное поведение как условие гражданско-правовой ответственности.

5. Понятие и содержание вреда (убытков) в гражданском праве. Соотношение убытков и неустойки.

6. Вина правонарушителя как условие гражданско-правовой ответственности. Случаи ответственности независимо от вины.

7. Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности.

8. Размер гражданско-правовой ответственности.

 

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке

к семинарскому занятию

Выполнение первого задания предполагает подготовку студентами устных ответов на вопросы задания.

Второе задание предполагает проведение студентом разбора правовых ситуаций, используя статьи главы 25 ГК РФ.

Для подготовки к семинарскому занятию студент должен усвоить понятие гражданско-правовой ответственности, ее особенности как разновидности юридической ответственности, условия наступления у лица гражданско-правовой ответственности, основания освобождения от нее, размер ответственности в контексте принципа полноты гражданско-правовой ответственности, а также возможности ограничения размера ответственности.

 

IV. Рекомендуемая литература

Основная литература

Нормативные акты:

1. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.

Юридическая литература:

1. Алексеев С.С. Гражданское право. – М.: Проспект, 2006.

2. Сергеев А.П., Толстой Ю.К. Гражданское право: учебник. Том 1.– М.: Проспект, 2007.

3. Суханов Е.А. Гражданское право: Учебник. В 4 томах. Т.3. Обязательственное право.– М.: Волтес Клувер, 2007.

Дополнительная литература

Юридическая литература:

1. Барсегян Т.К. Специфика оперативно-регулятивных санкций // Юрист.2006.№8.

2. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976.

3. Дзюба И.А. Пределы возможностей сторон по установлению в договоре условий об ограничении и освобождении от ответственности // Право и экономика, 2003, N 8.

4. Закупень Г., Кмить С. Проблемы квалификации правовой природы процентов по ст. 395 ГК РФ как меры ответственности // ХиП, 2004, № 2.

5. Малеин Н.С. Современные проблемы юридической ответственности // ГиП. 1994. № 6.

6. Одегнал Е.А. Соотношение понятий «злоупотребление правом» и «правонарушение» // Юрист. 2007. №1.

7. Плотников В. Предпринимательская деятельность и принцип ответственности за вину // Советская юстиция. 1993. № 19.

8. Рузанова Е.В. К вопросу о соотношении деликтной и договорной ответственности // Юрист.2006.№8.

9. Тархов В.А. Ответственность по советскому гражданскому праву. Саратов, 1974.

10. Черненко Д. Обстоятельства непреодолимой силы // ЭЖ-Юрист. 2005. №21.

Судебная практика:

1. Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 " О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" (с изм. от 4 декабря 2000 г.) // Вестник ВАС РФ, N 11, 1998.

2. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации» // Вестник ВАС РФ, N 1, 2003.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.