Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2.6 Сделки как основания возникновения, изменения, прекращения гражданских правоотношений






 

I. Задания для самостоятельной работы

1. Ответить на вопросы:

1. Выявите признаки, отличающие сделку от иных юридических фактов (событий, правонарушений, юридических поступков, административных актов).

2. Назовите условия действительности сделки.

3. Как соотносятся понятия “недействительность сделки”, “ничтожность сделки”, “оспоримость сделки”?

4. Определите последствия недействительности сделки.

5. Дайте классификацию недействительных сделок.

2. Решить задачи:

Задача 1. Иванов и Викентьев заключили договор купли-продажи, в соот­ветствии с которым Иванов продал Викентьеву холодильник за 1500000 руб­лей. Сделка была оформлена письменно. Так как в результате тяжелой болез­ни (паралич) руки Иванов не смог собственноручно подписать договор, по его просьбе сделку вместо Иванова подписал его сосед Савельев, указав фамилию Иванова и поставив дату. При подписании сделки присутствовал начальник домоуправления, который согласился в случае спора подтвердить действительность сделки. Викентьев отдал обусловленную договором сум­му Иванову, а холодильник решил перевезти домой через десять дней после окончания ремонта. Через несколько дней после заключения указанной сдел­ки Иванов умер. Когда Викентьев приехал за холодильником, дочь Иванова, являвшаяся его единственной наследницей, отказалась передать холодиль­ник, ссылаясь на то, что заключенная сделка не может считаться действи­тельной вследствие неправильного ее оформления.

Права ли дочь Иванова?

Каков порядок подписания сделки, заключаемой лицом, не могущим соб­ственноручно ее подписать?

Задача 2. Еремин предъявил Кравченко иск об исполнении в натуре обя­занности по передаче ему двух кресел в соответствии с договором купли-продажи.

По утверждению истца между ним и ответчиком была достигнута устная договоренность о продаже набора мебели, состоящего из дивана и двух кре­сел. Данный набор мебели был оценен сторонами в сумме 4 млн. рублей. Спу­стя несколько дней Еремин прибыл на квартиру Кравченко в сопровождении грузчиков, вручил Кравченко 4 млн. рублей и забрал диван, поскольку два кресла в автомашине не поместились. Через несколько дней он прибыл заб­рать оставшиеся кресла, однако Кравченко отказался передать их Еремину. По утверждению Кравченко, отказ передать кресла обусловлен тем, что Ере­мин уплатил ему всего 2 млн. рублей, что составляет только цену переданно­го дивана. Кресла он готов передать, но только после того, как Еремин упла­тит ему оставшиеся 2 млн. рублей. Еремин предложил выслушать показания грузчиков, которые присутствовали при передаче денег. Представитель Крав­ченко заявил, что показания свидетелей никакого значения иметь не будут в силу ст. 162 ГК, поскольку сделка купли-продажи мебели, совершенная Ере­миным и Кравченко, требовала простой письменной формы, которая не была соблюдена.

Прав ли представитель Кравченко?

Каковы последствия несоблюдения простой письменной формы сделки.

Задача 3. Зворыкин приобрел у своего знакомого пианино. Жена Зворы­кина предложила продавцу забрать вещь обратно, возвратив деньги в связи с тем, что ее муж страдает душевной болезнью. В качестве доказательства она представила медицинскую справку, подтверждающую данное обстоятель­ство. Продавец заявил, что сделка заключена на разумной основе, она явля­ется возмездной и эквивалентной и нет никаких оснований для признания ее недействительной. Тогда жена Зворыкина предъявила в суд иск о признании сделки недействительной. Какое решение должен вынести суд?

Задача 4. Сын умершего гражданина Дикова предъявил в суд иск о при­знании недействительным договора купли-продажи квартиры, заключенного между Ивановой и Диковым незадолго до его смерти. Как утверждал сын Дикова, его отец был вынужден продать квартиру, поскольку не имел ника­ких средств к существованию, т.к. после освобождения от отбывания уго­ловного наказания в виде лишения свободы не мог устроится на работу. По­скольку рыночная цена на квартиру, аналогичную проданной, в 5 раз превы­шала цену, за которую ее продал гр. Диков, истец настаивал на признании данной сделки недействительной.

Есть ли основания для признания данной сделки недействительной? Под-лежитдли удовлетворению иск сына Дикова?

Кто может предъявить требование о признании оспоримой сделки недей­ствительной?

Задача 5. Общество с ограниченной ответственностью «Алтай» продало акционерному обществу «Витязь» складское помещение. От имени ООО «Алтай» договор был подписан его директором, который, как было указано в договоре купли-продажи, действовал на основании устава ООО «Алтай». Во время очередной налоговой проверки деятельности ООО «Алтай» нало­говый инспектор обратил внимание на то, что в документах ООО отсутствует решение общего собрания участников ООО о совершении сделки по распоря­жению складским помещением, хотя согласно уставу общества решение о совершении сделка с недвижимым имуществом было отнесено к исключи­тельной компетенции общего собрания общества. Сочтя данное обстоятель­ство достаточным для признания сделки недействительной, налоговая инс­пекция обратилась в суд с иском о признании данной сделки недействитель­ной и взыскании всего полученного по ней в доход государства.

Правомерны ли действия налоговой инспекции?

 

II. Планы семинарских занятий

Занятие 1. Тема: «Понятие и содержание гражданско-правовой сделки»

1. Понятие сделки. Сопоставление ее с иными юридически­ми фактами.

2. Основание и мотив сделки.

3. Классификация сделок.

4. Условия действительности сделки.

5. Требования к субъектному составу сделки.

6. Формирование воли лица совершить сделку. Соответствие воли волеизъявлению.

7. Понятие формы сделки. Устная (приравниваемая к ней) форма сделки. простая и квалифицированная форма.

8. Содержание сделки.

 

Занятие 2. Тема: «Недействительность сделки и ее правовые последствия»

1. Недействительные сделки; их виды.

2. Разграничение понятий «недействительная сделка» и «незаключенная сделка».

3. Ничтожные сделки. Основания ничтожности сделки.

4. Оспоримые сделки. Основания оспоримости сделки.

5. Последствия недействительности сделки.

6. Последствия недействительности части сделки.

7. Исковая давность по недействительным сделкам.

 

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

При изучении темы «Сделки» студент должен усвоить понятие сделки, ее место в системе юридических фактов, виды сделок, основания действительности сделок, виды недействительных сделок, правовые последствия недействительности сделок.

При выполнении первого задания необходимо устно ответить на вопросы, указанные в задании.

При выполнении второго задания необходимо решить (устно или письменно) правовые ситуации, используя главу 9 ГК РФ.

Изучаемая тема предполагает проведение двух семинарских занятий. Первое занятие посвящено изучению общих положений о сделках. При подготовке к нему студент должен уяснить понятие сделки, ее место в системе юридических фактов. Студент должен определять основание сделки, ее мотив и влияние этих элементов на действительность сделки, провести классификацию сделок по различным основаниям, определить четыре основных условия действительности сделки и рассмотреть их подробно.

Второе занятие посвящено вопросам недействительности сделок. При подготовке к нему студент должен определить понятие недействительности сделки, провести классификацию недействительных сделок, подробно рассмотреть общие и специальные основания оспоримости и ничтожности сделок, определить последствия недействительности сделки и ее части, а также сроки исковой давности по недействительным сделкам.

 

IV. Рекомендуемая литература

Основная литература

Нормативные акты:

1. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.

Юридическая литература:

1. Алексеев С.С. Гражданское право. – М.: Проспект, 2006.

2. Сергеев А.П., Толстой Ю.К. Гражданское право: учебник. Том 1.– М.: Проспект, 2007.

3. Суханов Е.А. Гражданское право: Учебник. В 4 томах. Т.1. Общая часть.– М.: Волтес Клувер, 2007.

Дополнительная литература

Юридическая литература:

1. Агарков М.М. Понятие сделки по советскому гражданскому праву // Избранные труды по гражданскому праву. В 2-х т. Т.2 – М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2002.

2. Гришин А.В. Вправе ли налоговые органы предъявлять иски о признании сделок недействительными? // Налоги. 2006. №2.

3. Егоров А. Закон и практика: от борьбы к единству // ЭЖ-ЮРИСТ, 2004, № 3.

4. Зинченко С., Газарьян Б. Ничтожные и оспоримые сделки в практике предпринимательства // Хозяйство и право. 1997. № 2.

5. Кресс В. Недействительность сделок: пробелы судебных решений // ЭЖ-ЮРИСТ. 2004. № 13.

6. Кресс В.В., Тузов Д.О. Субъекты права на иск о признании сделки ничтожной и применении реституции // Вестник Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, 2003, N 1.

7. Максимов В.Л. Сделки в предпринимательской деятельности. СПб., 2000.

8. Новицкий И.Б. Сделки. Исковая давность. М., 1954.

9. Ойгензихт В.А. Воля и волеизъявление. Душанбе, 1983.

10. Огородов Д.В., Челышев М.Ю. К вопросу о видах смешанных договоров в частном праве // Законодательство и экономика. 2006. №2.

11. Рабинович Н.В. Недействительность сделок и ее последствия. Л., 1969.

12. Рахмилович В.А. Распространяются ли нормы о недействительности сделок на добросовестного приобретателя? // Журнал российского права, 2003, № 12.

13. Рясенцев В.А. Форма сделок и последствия ее несоблюдения // Советская юстиция, 1974. № 21.

14. Телюкина М.В. Понятие сделки: теоретический и практический аспекты // Адвокат, 2002, N 8.

15. Толчеев Н. Разграничение оспоримых и ничтожных сделок // ЭЖ-ЮРИСТ, 2003, № 35.

16. Уруков В.Н. Вопросы о незаключенном договоре // Право и экономика. 2006. №4.

17. Эйдинова Э.Ю. Сделки в нотариальной и судебной практике. М., 1981.

Судебная практика:

1. Постановление 6/8 Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1996, № 9. (п. 26, 32).

2. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.05.1998 N 9 «О некоторых вопросах применения статьи 174 гражданского кодекса РФ при реализации органами юридических лиц полномочий на совершение сделок» // Вестник ВАС РФ, N 7, 1998.

3. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Вестник ВАС РФ, N 4, 2001.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.