Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поняття та види надзвичайних екологичних ситуаций






В соответствии с ч. 2 ст. 65 Закона Украины " Об охране окружающей природной среды" и ч. 2 ст. 1 Закона Украины " О зоне чрезвычайной экологической ситуации" чрезвычайная экологическая ситуация (далее НЭС) представляет собой чрезвычайную ситуацию, при которой на отдельной местности произошли негативные изменения в окружающей среде, требующие применения чрезвычайных мер со стороны государства. Целесообразно было бы основу этого определения НЭС дополнить следующим критериям: устойчивые, длительные негативные изменения в окружающей среде, создают угрозу для здоровья и жизни людей, ограничивают или делают невозможным хозяйственную деятельность на соответствующих территориях, угрожают сохранению природных ресурсов.

 

Чрезвычайные экологические ситуации можно классифицировать по различным основаниям: по характеру происхождения, степени распространения, размером человеческих потерь и материального ущерба.

 

В зависимости от характера происхождения событий, которые могут обусловить возникновение чрезвычайных экологических ситуаций на территории Украины, выделяются такие виды НЭС: техногенного характера; природного характера.

 

К НЭС техногенного характера относятся: аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения; аварии с выбросом (угрозой) выброса сильнодействующих ядовитых веществ, наличие в окружающей среде вредных веществ сверх предельно допустимое количество и тому подобное.

Авария рассматривается как опасное событие техногенного характера, повлекшей поражения, травмы населения или создает в отдельной территории или территории предприятия угрозу жизни или здоровью населения и приводит к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса или вызывает сверхнормативные, аварийные выбросы загрязняющих веществ и другой вредное воздействие на окружающую среду.

 

Катастрофа-большая по масштабам авария или другое событие, которое приводит к тяжелым последствиям. В отличие от аварии, катастрофа может быть техногенного, природного или иного характера.

 

К чрезвычайным ситуациям природного характера относятся: геофизические, геологические, метеорологические, агрометеорологические, гидрологические и другие опасные явления; пожара лесные и торфяные, массовая гибель диких животных.

 

В зависимости от местонахождения источника возникновения НЭС делятся на внутренние и внешние. Внутренние НЭС - источник, непосредственно находится на территории Украины, внешние - за ее пределами.

 

В зависимости от объемов причиненных НЭС последствий, объемов технических и материальных ресурсов, необходимых для ликвидации ее последствий, определяются следующие уровни: государственный; региональный; местный; объектовый. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины " О порядке классификации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера по их уровням" от 24 марта 2004 года № триста шестьдесят восьмой классификация НЭС по их уровням осуществляется для обеспечения организации взаимодействия центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций в процессе решения вопросов, связанных с чрезвычайными ситуациями и ликвидацией их последствий. В зависимости от объемов причиненных последствий, технических и материальных ресурсов, необходимых для их ликвидации, чрезвычайная ситуация классифицируется как государственного, регионального, местного или объектового уровня. Для определения уровня чрезвычайной ситуации устанавливаются следующие критерии: 1) территориальное распространение и объемы технических и материальных ресурсов, необходимых для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации; 2) количество людей, которые в результате действия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации погибли или пострадали, или нормальные условия жизнедеятельности которых нарушено; 3) размер убытков, причиненных поражающими факторами источника чрезвычайной ситуации, рассчитывается в соответствии с Методикой оценки убытков от последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины от 15 февраля 2002 года № 175.

 

По результатам НЭС можно классифицировать на необратимые, длительные, долгосрочные, временные и существенные. Масштабы последствий НЭС определяются на основе экспертной оценки, прогноза или результатов модельных экспериментов, проведенных квалифицированными экспертами. В зависимости от полученных результатов разрабатывается план реагирования на возникшую конкретную НЭС.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.