Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правове забезпечення санитарно-епидемиологичного благополуччя населення в мистах та инших населених пунктах






ЗУ Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення

санитарное и эпидемическое благополучие населения - это состояние здоровья населения и среды обитания человека, при котором показатели заболеваемости находятся на установившемся уровне для данной территории, условия проживания благоприятны для населения, а параметры факторов среды жизнедеятельности находятся в пределах, определенных санитарными нормами;

Статья 1-1. Сфера действия Закона Положения настоящего Закона не распространяются на пищевые продукты, кроме пищевых продуктов, в отношении которых проводятся санитарно-эпидемиологические расследования заболеваний, вызванных инфекционными болезнями, массовыми неинфекционными заболеваниями, отравлениями и радиационным поражением людей.

Статья 2. Законодательство Украины об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения Законодательство Украины об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения (санитарное законодательство) основывается на Конституции Украины и состоит из Основ законодательства Украины о здравоохранении, настоящим Законом, законами Украины " О защите населения от инфекционных болезней", " О противодействии заболеванию туберкулезом", " О предотвращении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения", других нормативно-правовых актов и санитарных норм ".

 

.Санитарно-Эпидемиологическом благополучии обеспечивается с помощью (выдержки из статей 2):

профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой;

разработки и реализации федеральных и региональных целевых программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий и обязательного соблюдения гражданами санитарных правил;

государственного санитарно-эпидемиологического нормирования и надзора;

сертификации продукции и лицензирования отдельных видов деятельности;

проведения социально-гигиенического мониторинга;

научных исследований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

мер по своевременному информированию населения о возникновении инфекционных заболеваний, состояние среды и проводимых профилактических мероприятиях;

мер по гигиеническому воспитанию и обучению населения и пропаганде здорового образа жизни;

меры по привлечению к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Права граждан - граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека; получать в органах государственной власти, органах и учреждениях санитарно-эпидемиологической службы, у юридических лиц информацию о состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и услуг; осуществлять общественный контроль за выполнением санитарных правил; вносить предложения об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения; на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства (выдержки из статьи 8).

Обязанности граждан - граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществляет действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания (статья 10).

Контроль за санитарно-эпидемиологическим благополучием осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) (Онищенко Геннадий Григорьевич - обеспечение санэпидблагополучия населения) через региональные филиалы - центры Госпотребстандарта (РПН) (ранее - санэпиднадзора (ГСЭН), основными функциями которых являются: предупредительный, текущий санитарный надзор, противоэпидемическая работа, повышение санитарной культуры населения, мониторинг здоровья населения.

В задачи предупредительного санитарного надзора входят: обеспечение соблюдения санитарно- гигиенических норм при проектировании и строительстве различных сооружений, предприятий, школ, больниц, санаториев, мероприятия по охране атмосферного воздуха, воды, почвы, а также контроль за производством и выпуском бактериальных препаратов, вакцин, сывороток, контроль за соответствием промышленных изделий, продуктов питания санитарно гигиеническим нормам и требованиям государственных стандартов (ГОСТ).

Текущий санитарный надзор за санитарным состоянием действующих, сданных в эксплуатацию объектов (промышленных, коммунальных, детских и др) осуществляют санитарные врачи соответствующих отделов РПН и их помощники.

Отделение коммунальной гигиены проводит наблюдение за состоянием данной местности (город, поселок), а также отдельных жилищ и мест общественного пользования, парикмахерских, бань, общежитий, кинотеатров и пр.

Во санитарным надзором отделения гигиены питания находятся места производства, транспортировки, продажи, хранения и потребления пищевых продуктов (предприятия пищевой промышленности, мясокомбинаты, бойни, молочные заводы, магазины, ларьки, рынки, столовые, буфеты и др.) Большое внимание уделяется повышению санитарной и технической грамотности обслуживающего персонала пищевых предприятий.

Отделение гигиены труда осуществляет санитарный контроль на промышленных предприятиях любой формы собственности,; наблюдает за их санитарным состоянием, за соблюдением установленных норм и требований по вентиляции, освещения, микроклимата, борьбы с пылью, шумом и другими производственными вредностями.

Отделением гигиены детей и подростков осуществляет санитарный надзор за детскими учебно-воспитательной, лечебно-профилактическими учреждениями (детские дошкольные учреждения, школы, детские поликлиники и больницы, физкультурные учреждения и т.д.).

Противоэпидемические мероприятия являются составной частью санитарной работы. Совершенно очевидно, что борьба с инфекционными заболеваниями требует активного участия всей сети лечебно-профилактических учреждений: ранняя диагностика инфекционных болезней, госпитализация больных, вакцинация, наблюдение и лечение бактерионосителей, текущая и заключительная дезинфекция.

Гигиеническое воспитание и обучение граждан обязательны, направлены на повышение их санитарной культуры, профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни; гигиеническое воспитание и обучение осуществляется в процессе воспитания и обучения в дошкольных и других образовательных учреждениях (выдержки из статьи 36).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.