Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовий режим рекреацийних зон та территорий






*****Правовой режим рекреационных зон - это совокупность правил, требований по созданию, использованию, управления, охраны рекреационных зон, призванных способствовать эффективному функционированию этих зон с целью восстановления жизненных сил и работоспособности человека.

 

Рекреационные зоны как юридическое понятие является комплексным, поэтому их правовой режим определен в эколого-правовых нормах различных законов.

 

Содержание правового режима использования и охраны рекреационных зон составляют:

 

- Определение понятия рекреационным зонам как объектов правового регулирования, их виды, порядок создания-

 

- Управление в области использования тд охраны рекреационных зон; - Правовые формы использования рекреационных зон " - Механизм правовой охраны рекреационных зон " - Ответственность за нарушение правового режима рекреационных зон.

 

Впервые в законодательстве Украины понятие рекреационных зон были определены Законом Украины «Об охране окружающей при-родного среды». В общих черта \ были обозначены их правовой режим, органы, устанавливающие такой режим.

 

Дополняется понятие рекреационных зон и их правовой режим в Земельном кодексе Украины где определяется состав земель рекреационного значения, ицо составляют базовый пространство для создания таких зон. В то же время, перечень земель не является исчерпывающим. В общих чертах кодексом определен правовой режим рекреационных зон, вопрос их охраны и использования ".

 

Некоторые особенности правового режима рекреационных зон определены Лесным кодексом Украины. Согласно ст. С этого кодекса рекреационная функция леса признается подавляющим, а рекреационное лесопользование рассматривается как обязательное условие восстановления сил и здоровья человека, повышение трудового потенциала общества. Лесной кодекс выделяет использования леса и земельных участков лесного фонда в рекреационных, культурно-оздоровительных, спортивных и туристических целях ^ самостоятельный вид права лесопользования, устанавливает специальные права и обязанности пользователей, порядок их возникновения и прекращения, особенности постоянного и временного лесопользования для указанных цилей2. Режим рекреационных зон определяется Порядком разделения лесов на группы, отнесение их к категориям защищенности и выделения особо защитных земельных участков лесного фонда утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 27 июля 1995 г. 3.

Отдельные аспекты правового режима рекреационных зон отражены в Водном кодексе Украины, в частности это нормы, устанавливающие порядок и требования рекреационного водокористування4.

Четче особенности правового режима рекреационных зон отражено в Законе Украины «О природно-заповедном фонде Украины», поскольку большинство объектов природно-заповедного фонда могут использоваться для рекреационных целей, а на их территории возможно создание рекреационных зон.

Так, в состав рекреационных зон могут входить зоны антропогенных ландшафтов биосферных заповедников, зоны стационарной рекреации национальных природных и региональных ландшафтных парков, экспозиционные зоны ботанических садов, дендрологических парков, рекреационных зон зоологических парков ".

Кроме того, правовой режим рекреационных зон как свободных экономических зон регулируется нормами Закона Украины от 13 октября 1992 «Об общих принципах создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон» 2.

Правовому режиму рекреационных зон свойственны:

- Наличие общего и специального правового регулирования режима использования и охраны рекреационных зон;

- Направленность на достижение специальной цели - восстановление жизненных сил и работоспособности человека;

- Учет того, что эти объекты созданы как природой, так и человеком;

- Запрет хозяйственной и иной деятельности, вредно влияет на окружающую среду, приводит к каким-либо изменений природного ландшафта;

- Запрет любых действий, нарушающих общественные интересы при использовании рекреационных зон;

- Ограничение права пользования такими территориями;

- Установление специального порядка создания рекреационных зон;

- Общегосударственный характер собственности на природные ресурсы рекреационного значения;

- Установление дополнительных обязанностей пользователей (в том числе арендаторов)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.