Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 39. Разделение лесов по экологическому и социально-экономическому значению






 

Леса Украины по экологическому и социально-экономическому значению и зависимости от основных выполняемых ими функций делятся на следующие категории:

 

1) защитные леса (выполняют преимущественно водоохранные, почвозащитные и другие защитные функции);

 

2) рекреационно-оздоровительные леса (выполняют преимущественно рекреационные, санитарные, гигиенические и оздоровительные функции);

 

3) леса природоохранного, научного, историко-культурного назначения (выполняют особые природоохранные, эстетические, научные функции и т.д.);

 

4) эксплуатационные леса.

 

Разделение лесов на категории в зависимости от основных выполняемых ими функций проводится в порядке, устанавливаемом Кабинетом Министров Украины.

 


63.Правови вимоги щодо ведення державного лисового кадастру та облику лисив: мониторинг лисив та лисова сертикифкация

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСНОЙ КАДАСТР И УЧЕТ ЛЕСОВ

 

Статья 49. Задачи государственного лесного кадастра

 

Государственный лесной кадастр на территории Украины ведется в целях эффективной организации охраны и защиты лесов, рационального использования лесного фонда Украины, воспроизводства лесов, осуществление систематического контроля за качественными и количественными изменениями лесов.

 

Государственный лесной кадастр ведется на основе государственного земельного кадастра.

 

Статья 50. Назначение государственного лесного кадастра

 

Государственный лесной кадастр предназначен для обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, заинтересованных предприятий, учреждений, организаций и граждан достоверной и объективной информацией о природном, хозяйственном состоянии и правового режима использования лесного фонда Украины.

 

Статья 51. Составные части государственного лесного кадастра

 

Государственный лесной кадастр включает:

 

1) учет качественного и количественного состояния лесного фонда Украины;

 

2) разделение лесов на категории в зависимости от основных выполняемых ими функций;

 

3) денежную оценку лесов (в необходимых случаях);

 

4) другие показатели.

 

Статья 52. Документация государственного лесного кадастра

 

Документация государственного лесного кадастра ведется органом исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства Автономной Республики Крым, центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере лесного хозяйства, на основе государственного земельного кадастра, материалов лесоустройства, инвентаризации, обследований и учета лесов отдельно по владельцам лесов и постоянных лесопользователей на основании:

 

{Абзац первый части первой статьи 52 с изменениями, внесенными согласно Закону № 5456-VI от 16.10.2012}

 

1) материалов лесоустройства;

 

2) решений о передаче в собственность, предоставлении в постоянное пользование земельных лесных участков, их изъятие (выкуп), изменение разделения лесов на категории в зависимости от основных выполняемых ими функций;

 

3) актов осмотра мест заготовки древесины, других продуктов леса и использования полезных свойств лесов;

 

4) актов технической приемки лесных культур;

 

5) актов перевода не покрытых лесной растительностью земель в покрытые лесной растительностью земли;

 

6) актов обследования при изменении категорий земель в результате хозяйственной деятельности, стихийных явлений и других факторов.

 

Документация государственного лесного кадастра может уточняться во время проведения очередного лесоустройства и государственного учета лесов Украины.

 

Статья 53. Порядок ведения государственного лесного кадастра

 

Государственный лесной кадастр ведется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере лесного хозяйства, по единой для Украины системе за счет средств государственного бюджета.

 

Порядок ведения государственного лесного кадастра устанавливается Кабинетом Министров Украины.

 

Статья 54. Учет лесов

 

Учет лесов включает сбор и обобщение сведений, характеризующих каждую лесной участок по площади, количественным и качественным показателям.

 

Основой ведения учета лесов являются материалы лесоустройства.

 

Ведение учета лесов обеспечивается постоянным поддержанием в актуализированной состоянии характеристик каждого лесного участка, их изменений, вызванных хозяйственной деятельностью, стихийным бедствием или другими причинами.

 

Граждане и юридические лица имеют право на получение в установленном законодательством порядке информации об учете лесов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.