Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особливости застосування цивильно-правовои видповидальности за еколог.правопорушення






Гражданско-правовая ответственность за экологические правонарушения предусматривается Гражданским кодексом Украины и другими нормативными актами.

 

Она применяется судом общей юрисдикции или арбитражным судом и наступает независимо от привлечения к иным видам ответственности (уголовной, административной, дисциплинарной) по фактам причинения вреда окружающей среде или осуществления незаконных операций с природными ресурсами.

 

Имущественная ответственность за экологические преступления - это разновидность юридической ответственности, которая предусматривает выполнение долга физических или юридических лиц о компенсации имущественного или морального вреда, причиненного владельцем или пользователем природных ресурсов, нарушением экологического законодательства или нарушением экологических и др. прав граждан.

 

Условиями имущественной ответственности является

 

- Противоправность; - Причинная связь между причиненным вредом и противоправностью;

 

- Наличие вины заподиячив вреда; - Повышенный экологический риск и опасная деятельность.

 

Имущественная ответственность может наступать по:

 

- Земельные правонарушения; - Лисоправопорушення; - Водные правонарушения;

 

- Горные правонарушения; - Фаунистические правонарушения; - Нарушение законодательства о атмосферный воздух;

 

- Нарушение законодательства об охране окружающей природной среды; - Нарушение законодательства о природно-заповедном фонде; - Нарушение законодательства о Красной книге;

 

- Нарушение требований и нормативов экологической безопасности;

 

- Нарушение прав граждан на экологическую безопасность;

 

- Нарушение требований радиационной и ядерной безопасности; - Нарушение экологических прав граждан.


Особенность гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный окружающей природной среде или природным ресурсам, заключается в том, что должны быть возмещены как будущие расходы природопользователей на восстановление соответствующих природных ресурсов, так и государственные расходы по восстановлению качества окружающей природной среды.

Применение мер дисциплинарной, административной или уголовной ответственности не освобождает виновных от возмещения ущерба, причиненного загрязнением окружающей природной среды и ухудшением качества природных ресурсов. Таким образом, гражданско-правовая ответственность может быть применена вместе с другими видами юридической ответственности. Это обстоятельство объясняется тем, что меры ответственности в случае применения дисциплинарной, административной и уголовной ответственности за своей юридической природе являются мерами взыскания, а не возмещение ущерба, хотя во многих случаях эти взыскания имущественный характер (лишение премии, штраф, конфискация).

 

56.Поняття и види шкоди, заподиянои навколиш.природному середовищу: способи ии визначення та порядок видшкодування

Под экологическим ущербом понимают ухудшение качественного состояния окружающей среды в целом, отдельных природных ресурсов. Экологический вред может быть возмещен такими способами: возобновление имущества в натуре (воспроизведение уничтоженных природных ресурсов); возмещение убытков, причиненных природным компонентам (восстановление природных ресурсов); возмещения убытков природопользователями; компенсация расходов, направленных на оздоровление окружающей среды и улучшения его качества. Следует отметить, что возмещение в установленном порядке ущерба, причиненного нарушением экологического законодательства, относится к экономических мер обеспечения охраны окружающей среды (ст. 41 ЗУ «Об охране окружающей природной среды»). Особенность гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный окружающей среде или природным ресурсам, состоит в том, что должны быть возмещены как будущие расходы природопользователей на восстановление соответствующих природных ресурсов, так и государственные расходы по восстановлению качества окружающей середовища.Загальни вопрос о возмещении вреда, причиненного экологическим правонарушением, регулируются гражданским законодательством. В частности, ст. 1162 ГК Украины устанавливаются общие основания ответственности за причиненный ущерб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.