Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основни цили стандартизации та нормування в сфери охорони навколишнього природного середовища






Стандартизация и нормирование является функцией государственного управления в области охраны окружающей природной среды.В соответствии со ст. 31 Закона «Об охране окружающей природной среды» экологическая стандартизация и нормирование проводятся с целью установления комплекса обязательных норм, правил, требований по охране окружающей природной среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безпеки.Стандартамы этот Закон признает документы, разработанные на основе консенсуса и утверждены уполномоченным органом, устанавливающие предназначенные для общего и многократного использования правила, инструкции или характеристики, которые касаются деятельности или ее результатов, включая продукцию, процессы или услуги, соблюдение которых является необязательным. Стандарт может содержать требования к терминологии, обозначениям, упаковке, маркировке и этикетированию, которые применяются к определенной продукции, процессу или послуги.Ци общие для всех сфер управления признаки стандартов конкретизируются в. 32 Закона «Об охране окружающей природной среды», которая определяет государственные стандарты в области охраны окружающей природной среды как обязательные для выполнения документы, определяющие понятия и термины, режим использования и охраны природных ресурсов, методы контроля за состоянием окружающей природной среды, требования по предотвращению загрязнения окружающей среды, другие вопросы, связанные с охраной окружающей среды и использованием природных ресурсов. сегодня система экологической стандартизации содержит такие виды стандартив.1. ГОСТы - бывшие государственные стандарты СССР, которые признаны действующими на территории Украины как межгосударственные стандарты с сохранением аббревиатуры «ГОСТ» 2. Государственные стандарты Украины - ДСТУ. Система таких стандартов, в том числе в сфере охраны окружающей среды, начала развиваться в Украине с 1992 року.3. Международные стандарты, в первую очередь стандарты международной организации по стандартизации (180). 4.Галузеви стандарты / технические условия - стандарты, действие которых распространяется на предприятия (учреждения, организации), подчинены определенному министерству или другому центральному органу исполнительной власти, которым и утверждаются соответствующие стандарты. 5. Стандарты предприятия - нормативно-технические документы, утвержденные приказом руководителя (органа управления) конкретного предприятия, на которое и распространяется их действие.

Экологическое нормирование - это деятельность специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей природной среды, других центральных органов исполнительной власти по разработке и утверждению границ допустимого воздействия на окружающую среду химического загрязнения, физических, биологических и других вредных факторов, происходящих от стационарных и передвижных источников, а также границ использования природных ресурсов и разрешенных природно-преобразующих заходив.Видповидно ст. 33 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» с экологическими нормативами в первую очередь относятся нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) в атмосферу и предельно допустимых сбросов (ПДС) в воду и почвы загрязняющих химических веществ, а также предельно допустимых уровней (ПДУ) физических факторов, в частности шума, вибрации, ионизирующего излучения (радиации), электромагнитных факторов, а также вредных биологических факторов, то есть каких-либо факторов биотического происхождения (вирусы, бактерии, грибки, токсины, факторы биохимического действия, генетически модифицированные организмы и др.), способны вызывать массовые заболевания людей, животных, растений, могут привести к ухудшению состояния окружающей среды, причинение значительных экономических убытков, ухудшение условий жизнедеятельности населения.

Кроме нормативов ПДВ / ПДС / ГДР, с экологическими нормативами ст. 33 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» относит также нормативы использования природных ресурсов. Эти нормативы (законодательство называет их «лимитами»)

Цель экологической стандартизации и нормирования - это установление комплекса обязательных норм, правил, требований по охране окружающей природной среды, использованию природных ресурсов и обеспечению экологической безопасности (ст. 31). Государственные стандарты определяют понятия и термины, режим использования и охраны природных ресурсов, методы контроля за состоянием природной среды, требования по предотвращению вредного воздействия загрязненного природной среды на здоровье людей, другие вопросы, связанные с охранного природной среды и использованием природных ресурсов (ст. 32). бывшего среды

45. Екологiчнi стандарти: поняття та основнi види

Экологический стандарт - это документ, разработанный на основе консенсуса и утвержденный уполномоченным органом, который устанавливает предназначенные для всеобщего и многократного использования правила, инструкции или характеристики, касающиеся деятельности или ее результатов, включая продукцию, процессы или услуги (Закон Украины " О стандартизации" от 17 мая 2001 в редакции от 30 июля 2010 года).

 

Целью стандартизации в Украине является обеспечение рационального использования природных ресурсов, соответствия объектов стандартизации их функциональному назначению, информирование потребителей о качестве продукции, процессов и услуг, поддержка развития и международной конкурентоспособности продукции и торговли товарами и услугами.

Существует три вида природоохранных стандартов, которые служат совершенно различным целям в экологической политике. ■ Стандарты качества окружающей среды устанавливают максимальные уровни загрязняющего вещества в той среде, куда оно поступает (атмосфера, вода и почва). ■ Стандарты на выбросы8 определяют максимальную концентрацию загрязняющего вещества, которую может производить предприятие или агрегат. ■ Стандарты по фунционирования эксплуатации новых источников (СФНИ) являются особыми стандартами выбросов, всегда основанными на наилучших имеющихся технологиях контроля (НИТК) и применяются только для новых предприятий.

*** Экологическая стандартизация — установление предельно допустимых норм воздействия на окружающую природную среду.
Виды экологических стандартов:
нормативы качества окружающей природной среды;
нормативы предельно допустимого вредного воздействия;
нормативы использования (изъятия) природных ресурсов;
экологические стандарты.
Нормативы качества окружающей природной среды определяют предельный уровень загрязнения элементов природной среды, при котором негативное воздействие не сказывается на здоровье человека и стабильности экосистем (предельно допустимая концентрация — ПДК).
Нормативы воздействия на окружающую природную среду — величина предельно допустимого вредного воздействия, при котором значение концентрации вредного вещества на границе санитарной защитной зоны не превышает норматива качества природной среды (предельно допустимый выброс — ПДВ, предельно допустимый сброс - ПДС).
ПДВ и ПДС рассчитываются для каждого предприятия по каждому загрязняющему веществу либо собственными силами, либо с привлечением сторонних организаций.
При экономической нецелесообразности закрытия предприятия в случае невозможности соблюдения им требований по вредным выбросам (сбросам) в пределах ПДВ (ПДС) устанавливаются лимиты по загрязнению или временно согласованные выбросы (сбросы) при условии постепенного сокращения загрязнения до нормативов ПДВ (ПДС).
Нормативы использования (изъятия) природных ресурсов— лимиты на природопользование, предупреждающие истощение природных ресурсов с учетом их самовосстановления.
Экологические стандарты — эколого-правовые требования к параметрам новой техники, технологий, материалов для обеспечения соблюдения нормативов предельно допустимого вредного воздействия на природные системы в процессе производства, эксплуатации и утилизации продукции. Срок окупаемости — период, в течение которого дисконтированные доходы полностью окупают дисконтированные затраты инвестора.
46.Поняття I види нормативiв та их значення у забезпеченни охорони довкилля

Одним из базовых механизмов регулирования окружающей среды является государственное экологическое нормирование.

 

Экологические нормативы - это закрепленные законодательством нормы, регулирующие природоохранные и природоресурсные отношения, направленные на удовлетворение экологических потребностей общества и обеспечения оптимального качества окружающей человека среды, имеют количественные значения и определяют уровень экологической безопасности. По юридической силе они делятся на законодательные нормы (законы) и подзаконные нормы, которые входят в правительственных

правовых актов, нормативных актов министерств и ведомств, акты местного уровня, а по содержанию юридического предписания - на предупредительные, запретительные, восстановительные, поощрительные и карательные. Экологические нормативы разрабатываются и вводятся в действие специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов и другими уполномоченными государственными органами в соответствии с законодательством Украины.

 

Целью экологического нормирования является установление комплекса обязательных норм, правил, требований по охране окружающей природной среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности.

 

Нормирование в области охраны окружающей природной среды и использования природных ресурсов определяет количественные показатели, имеющие уменьшать антропогенное воздействие общества до пределов, при которых допускается такое изменение природной среды, а это, в свою очередь, позволяет механизмам саморегуляции экосистем осуществлять процесс восстановления природных ресурсов и не приводит к деградации окружающей среды.

 

Нормирование взаимоотношений между обществом и природой в свете парадигмы устойчивого развития в настоящее время приобретает чрезвычайную актуальность. В идеале экологическое нормирование должно способствовать обеспечению сбалансированного производства и потребления в несущей, или хозяйственной, емкости экосистем, то есть способности выдерживать определенное максимальное антропогенненавантаження.

 

Сегодня развитие экологического нормирования в Украине осуществляется так, чтобы обеспечить, во-первых, соответствие норм задачей збереженняекосистем; во-вторых, развитие нормативной базы как элемента управления и средства контроля в деятельности субъектов хозяйствования; и в-третьих, эффективность норм как правовых гарантий социальной защищенности человека.

 

В экологическом нормировании следует выделить два направления: именно нормирования и лимитирования. При нормировании определяются нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и других видов вредного воздействия на него, а также нормативы платы за загрязнение окружающей среды и размещение отходов. Цель лимитирование заключается в утверждении для предприятий, учреждений и организаций лимитов использования или извлечения природных ресурсов, лимитов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и лимитов на образование и размещение отходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.