Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мiжнароднi объекти эколог.права и особливости их правового статусу в национальному законодавстви.






Существуют три группы объектов, имеющих международный статус (в международном праве окружающей среды существуют разные классификации, это просто более чётка).

Первая группа: международные объекты.

Вторая группа: объекты, имеющие международное значение.

Третья группа: объекты, международные по своему происхождению.

Первая группа: международные объекты.

Международные объекты являются объектами общечеловеческого достояния.

Общечеловеческим достоянием являются следующие объекты:

1) Космос. 2) Воздух (воздушный бассейн планеты). 3) Мировой океан.

4) Реки, проливы, другие природные ресурсы, расположенные или разделяемые двумя и более государствами. 5) Антарктида.

6) Перелётные птицы и мигрирующие виды животных.

Эти объекты охраняются международным сотрудничеством, конференции по этому поводу проводятся…

Вторая группа: объекты, имеющие международное значение.

Отличие: они расположены на территории конкретных государств, но в силу своей значимости, ценности, наблюдение за ними, сохранение за ними является интернациональной обязанностью.

В частности, в России таким объектом у нас объектом международного значения объявлен озеро Байкал.

Тут нет исчерпывающего перечня – любые объекты, представляющие собой определённую ценность для всего мира, могут быть объявлены объектами, имеющими международного значения.

Биосферные заповедники, места перелётных птиц, участки тропических лесов…

Объявление и признание объектов таковыми происходит либо по решению международной организации, либо в силу заключения международного договора или конвенции на многосторонней основе.

 

Третья группа: объекты, международные по своему происхождению.

К этой категории относятся природные ресурсы континентального шельфа и исключительной экономической зоны прибрежных государств.

У них статус международный, но охраняются они посредством национального законодательства.

19.Суб’єкти екологічного права: природоохоронна правосуб’єктність і екологічні права й обов’язки юридичних і фізичних осіб.

Субъектами экологического права является народ Украины, государство (реализующее свои правомочия через соответствующие органы государственной власти, наделенные компетенцией по регулированию экологических отношений), территориальные общины (реализуют свои правомочия непосредственно или через органы местного самоуправления), физические и юридические лица, общественные, международные и религиозные объединения, иностранные государства и др.. Субъекты экологического права имеют характерные признаки: они наделены юридическими правами и обязанностями; реально способны участвовать в экологических правоотношениях. Права создают обязательную основу участия субъектов экологического права в правоотношениях (право собственности на природные ресурсы, природопользовании и др.).. Способность владения экологическими правами и обязанностями составляет экологическую правоспособность, а способность самостоятельно осуществлять экологические права и обязанности - экологической дееспособностью. В совокупности правоспособность и дееспособность создают правосубъектность. Физические лица - это преимущественно разновидность индивидуальных субъектов в экологическом праве. При наличии определенных условий они могут быть субъектами права собственности на определенные в законодательстве природные ресурсы, права пользования ими, на получение экологической информации; имеют право на подачу исков к виновным лицам о возмещении убытков, причиненных загрязнением природной среды, тощо.Физична лицо-предприниматель имеет право на осуществление не запрещенной законом предпринимательской деятельности в области использования природных ресурсов при условии его государственной реестрации.Юридичною лицом является организация, созданная и зарегистрированное в соответствии с законодательством. В зависимости от порядка их создания эти субъекты делятся на юридических лиц частного права и юридических лиц публичного права. Юридические лица могут создаваться в форме обществ, учреждений и в других формах, установленных законом. Общества в свою очередь делятся на предпринимательские и непредпринимательские. Юридические лица публичного права создаются распорядительными актами Президента Украины, органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым или органа местного самоврядування.Правосуб 'ектнисть органов, выполняющих управленческие функции в сфере экологии, определяется их компетенцией. Данные субъекты делятся на органы общей и специальной компетенции. К первым относятся Верховная Рада Украины, Президент Украины, Кабинет Министров Украины, органы местного самоуправления, их исполнительные комитеты и государственные администрации. Ко вторым относятся органы, решающие специальные вопросы в области экологии. Это министерства, Государственные агентства и т.д..

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.