Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поняття екологiчного права






Экологическое право рассматривается как отрасль права, как наука, как учебная дисциплина.

Экологическое право как отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по поводу охраны окружающей среды, а также рационального использования обществом в целом и отдельными его членами природных ресурсов.

Экологическое право как наука – это систематизированная совокупность научных знаний о правовом регулировании взаимодействия человека и общества с природой, методах правовой охраны окружающей среды, тенденциях в области охраны окружающей среды в мире, направлениях совершенствования природоохранного законодательства.

Экологическое право как учебная дисциплина – система знаний в области науки экологического права, определяющая необходимый уровень подготовки обучаемых, определенным образом структурированная в целях наиболее эффективного изучения и усвоения основных положений экологического законодательства.

Термин «экология» возник в конце XIX в. Впервые в научную терминологию слово «экология» было введено немецким ученым-биологом Геккелем в 1886 г. и имело сферу своего применения только в рамках науки биологии. Слово «экология» в переводе с греческого означает «наука о доме» (oikos - дом, жилище, logos - учение)[3].

Одновременно получает развитие и концепция, согласно которой экологическое право не является комплексной отраслью права, а представляет собой самостоятельную отрасль в общей системе права. Так, Ю. А. Вовк считает, что природоресурсовое (экологическое) право имеет единственный предмет правового регулирования - общественные отношения, которые складываются по поводу рационального использования и охраны природных ресурсов. Другие авторы, поддерживая такое мнение, считают, что единственные экологические отношения имеют несколько разновидностей (земельные, водные, лесные, горные, фаунистические и др..), Которым присущи свои существенные специфические особенности и специальные правовые формы в виде подотраслей экологического права: земельного, водного, лесного, горного, фаунистического, атмосфероповитряного, природно-заповедного и т.п.. По их мнению, такой подход к пониманию экологического права обеспечивает его единство как самостоятельной (некомплексных) отрасли права и внутреннюю дифференциацию.

Важно подчеркнуть, что В. В. Петров, долгое время не разделял таких взглядов, в последних работах обоснованно отмечает, что экологическое право, учитывая его предмет является совокупностью однородных общественных экологических отношений, поэтому его не следует относить к комплексным отраслям права. В литературе справедливо отмечается, что экологические отношения являются единственными.

Еще одна интересная точка зрения О. Л. Дубовик рассматривает экологическое право как самостоятельную комплексную отрасль права, регулирующая отношения в сфере взаимодействия общества и человека с окружающей средой, предлагает определить экологического права в правовой системе как над / супер / более отрасль права, мотивируя это тем, что основная цель экологического права-сохранения жизни на Земле и обеспечения необходимых условий жизнедеятельности человека.

В юридической литературе есть и другие предложения относительно выделения подотраслей (отраслей) экологического права - флористического права, ландшафтного права и т.п. Юристы также обосновывают наличие комплексной отрасли экологического права - права экологической безопасности, а также эколого-процессуальной подотрасли.

Можно сделать вывод, что в науке идет активный поиск оптимального понимания сущности экологического права, его места в системе права. Наиболее аргументированной мнение тех авторов, которые рассматривают экологическое право как самостоятельную (некомплексную) отрасль права с подотраслевой структурой. Изложенное позволяет сделать вывод, что экологическое право как отрасль права представляет собой систему правовых норм, регулирующих экологические отношения, которые возникают между субъектами по поводу обеспечения экологической безопасности, принадлежности, использования, воспроизводства (восстановления) природных объектов и комплексов, охраны, а в определенных случаях - защиты человека, окружающей природной среды от вредного воздействия с целью предупреждения, предотвращения, устранения его негативных последствий, и удовольствие экологических и других интересов соответствующих субъектов и поддержания устойчивого экологического развития, экологического равновесия в стране и отдельных ее регионах.

Наряду с изложенным следует помнить, что экологическое право - это относительно " молодая" отрасль права, которая развивается очень динамично в современных условиях. Многочисленность и разнообразие нормативно-правовых актов, регламентирующих экологические отношения, обусловленные большим количеством объектов данной отрасли права и их видовой дифференциацией. Многие общественных отношений уже экологизированная, часть еще нуждается в дальнейшей экологизации, продолжается процесс систематизации экологического законодательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.