Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципи еколог. Права та их закриплення у чинному екол.законодавствi






Общие экологические принципы на законодательном уровне сформулированы в статье 3 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды». К ним относятся:

Принципы экологического права - это выраженные в его нормах основополагающие идеи, принципы, особенности, согласно которым осуществляется регулирование экологических отношений.

В этимологии под принципом (от лат. - начало, основа), понимается основное, исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировосприятие и т.д.

На основании наследие общей теории и экологического права целесообразно не отождествлять понятия " правовые принципы", " принципы права" и " принципы законодательства".

Правовые принципы - это основные идеи, выражающие основные требования к системе права того или иного государства, которые формируются к возникновению системы права.

Принципы права составляют основополагающие принципы, положения, как выраженные в нормативно-правовых актах, так и выведены из содержания правовых норм, судебных решений, обычаев или правовой доктрины, их формирование осуществляется под влиянием объективно существующих общественных отношений и зависит от потребностей общества в определенный период его развития, на основании которых осуществляется регулирование этих принципов.

Принципы законодательства можно отнести с положениями, закрепленных в нормативно-правовых актах органов государственной власти и к тем, которые выводятся из их содержания путем анализа последних.

Ведущим принципом является правовое обеспечение достижения гармоничного взаимодействия общества и природы. Он составляет основу для возникновения и формирования других принципов, обеспечивающих гармонизацию общества и природы. Официально это предписание содержится в преамбуле Закона Украины " Об охране окружающей природной среды". Гармоничность взаимодействия общества и природы - это объективно существующая связь общества и природы, который предусматривает согласованную деятельность людей относительно природы с соблюдением законов природы, экологически благоприятной эксплуатации природных ресурсов, их воспроизводства и охраны.

Принцип правового обеспечения экологической безопасности способствует поддержанию такого состояния окружающей среды, при котором обеспечивается предупреждение ухудшения экологической обстановки и возникновения опасности для здоровья человека. Экологическая безопасность гарантируется гражданам осуществлением широкого комплекса взаимосвязанных политических, экологических, экономических, технических, организационных, государственно-правовых и других мер (ст. 50 Закона " Об охране окружающей природной среды"). В экологическом законодательстве определены основные направления деятельности всех органов управления, юридических и физических лиц для осуществления перечисленных мероприятий (статьи 51-59).

Важное значение имеет принцип правового закрепления принадлежности природных ресурсов конкретным субъектам права для их использования с целью удовлетворения экологических, имущественных и других интересов в соответствии с требованиями действующего законодательства. Принадлежность природных объектов имеет две основные правовые формы - право собственности и право пользования. В законодательстве закреплены различные виды природопользования и формы собственности на природные ресурсы, определен круг прав и обязанностей таких субъектов, формы и способы их защиты.

Особую роль играет принцип правового обеспечения рационального и эффективного использования природных ресурсов. Рациональность в экологическом использовании заключается в том, что каждый владелец или пользователь природных ресурсов обязан в процессе их использования соблюдать эколого-правовые предписания, чтобы не причинить вред окружающей среде, человеку и его жизни и здоровью. В основе этого принципа лежит объективный фактор-взаимосвязь всех природных объектов, образующих в совокупности экологическую систему.

Чрезвычайно важное значение имеет принцип правового обеспечения целевого использования природных объектов. Он объединяет два основных фактора:

а) объективную необходимость удовлетворения потребностей общества, коллективов людей и индивидов в продуктах питания, сырье, эстетических, хозяйственных и других за счет использования природных объектов;

б) необходимость поддержания экологической системы (окружающей среды) в благоприятном состоянии.

Не менее важную роль играет принцип правового обеспечения стимулирования владельцев и пользователей природных объектов по надлежащему использованию природных ресурсов, их воспроизводства и охраны. Он заключается в юридическом закреплении совокупности экономических мер стимулирования за надлежащее исполнение субъектами своих прав и обязанностей, проведении необходимых экологических мероприятий, в применении санкций за нарушение экологических требований и законодательства. Стимулирование целесообразно понимать в двух аспектах - использование поощрительных мер и применения санкций. Стимулирование означает побуждение субъектов права к осуществлению позитивных действий.

Принцип правового обеспечения устойчивого (длительного) использование природных ресурсов заключается в том, что их владельцы и пользователи могут быть лишены права собственности и права пользования только по основаниям, предусмотренным законодательством и договорами в установленном порядке. Законодательство дает исчерпывающий перечень таких оснований.

Принцип правового обеспечения комплексного подхода к использованию и воспроизводству природных ресурсов, а также к охране окружающей среды открывает возможности использовать в единстве как основные природные объекты, так и сопутствующие природные компоненты. В законах о соответствующих природные ресурсы требования комплексного подхода конкретизируются с учетом особенностей каждого природного объекта. Необходимость комплексного решения вопросов обусловлена тем, что экологическая система состоит из нескольких экологических элементов. Поэтому комплексный подход определяется определенными объективными экологическими факторами. Особое значение приобретает единство при осуществлении всех экологических мероприятий по охране окружающей природной среды, необходимый перечень которых предусматривается в государственных, целевых, межгосударственных, местных программах (ст. 6 Закона " Об охране окружающей природной среды").

Согласно принципу предотвращения экологической вреде Украина обязана идентифицировать и оценивать вещества, технологии, производства и категории активности, которые влияют или могут влиять существенно на окружающую среду и здоровье человека. Государство должно систематически исследовать, регулировать к и управлять ими с целью предотвращения нанесения ущерба окружающей среде.

Принцип международного сотрудничества в охране окружающей природной среды реализуется в соответствующих нормах международного экологического права, а также отражается в национальном праве. Защита природы и рациональное использование ее ресурсов-глобальная проблема современного человечества. Основными условиями решения этой проблемы: а) проведение всеми государствами единой экологической политики в отношении природы б) мир во всем мире и ядерное разоружение в) активное участие государств в акциях по международной охране окружающей среды, осуществляется в рамках ООН г) разработка и принятия международных договоров по охране окружающей природной среды.

**** Принципы экологического права - это главные, основополагающие правила, которые определяют общую направленность и наиболее существенные черты правового регулирования экологических общественных отношений. К важнейшим из них необходимо отнести принципы:

- Преимущества государственной собственности на землю, воду, леса, недра и другие объекты природы;

- Государственного управления природопользованием и охраной природы;

- Сочетание рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов;

- Комплексного подхода к природопользованию и охране природы;

- Сочетание мер по стимулированию и ответственности в деле использования и охраны природных ресурсов;

- Законности в экологических отношениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.