Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и требования к информации






 

Документ «Пояснения к Бухгалтерскому балансу и «Отчету о финансовых результатах» входит в состав годовой финансовой отчетности предприятия. Этот документ содержит актуальную информацию о величине и изменении основных активов и пассивов предприятия в отчетном и предшествующем ему годах.

В приказе Минфина от 2 июля 2010г. №66н указано, что «иные приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (далее – пояснения):

а) оформляются в табличной и (или) текстовой форме;

б) содержание пояснений, оформленных в табличной форме, определяется организациями самостоятельно».

В этом приказе приведены конкретные формы представления каждого из остальных документов отчетности. А для «Пояснений…» приведен лишь пример пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Вместе с тем, большинство предприятий используют в настоящее время ту форму документа, которая приведена в этом примере. Она также является информационной основой рассматриваемых методов финансового анализа.

Предприятия имеют право вносить изменения в содержание документов финансовой отчетности. Наиболее часто такие изменения вносятся именно в «Пояснения…». Обычно изменяются формы таблиц (например, таблица может быть пропущена или разделена на несколько составных частей), состав приводимой информации, введена текстовая часть и т.п.

Пояснения должны выполнять следующие основные задачи:

1. обеспечить информационную разгрузку форм бухгалтерской отчетности;

2. раскрыть существенную информацию, содержащуюся в статьях бухгалтерской отчетности;

3. предоставить пользователям сопоставимую учетную информацию за рад отчетных периодов;

4. предоставить данные аналитических показателей, наиболее важных с точки зрения оценки коммерческой деятельности организации.

 

Пояснения позволяют оценить условия функцио­нирования организации в отчетном периоде. Необходимость включения информации в состав пояснительной записки опреде­ляется исполнительным органом организации, если он считает ее полезной для заинтересованных пользователей.

В пояснениях к бухгалтерской отчетности должны быть раскрытывсе существенные данные, необходимые для проведения анализа и формирования обоснованных выводов о финансовом состоянии организации.

Информация в «Пояснения к Бухгалтерскому балансу и «Отчету о финансовых результатах» представлена в виде следующих разделов:

1. Нематериальные активы и расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР)

2. Основные средства

3. Финансовые вложения

4. Запасы

5. Дебиторская и кредиторская задолженность

6. Затраты на производство

7. Оценочные обязательства

8. Обеспечения обязательств

9. Государственная помощь

 

Кроме того, в Пояснения обычно включают (общий объем может доходить до 80-100 стр.):

 

1. Общая информация (история, виды деятельности, сведения о выплате дивидендов, информация о находящихся в обращении облигациях, органы управления и др.)

2. Основные положения учетной политики

3. Финансовые риски

4. События после отчетной даты

5. Основные технико-экономические показатели

6. Охрана окружающей среды

7. Перспективы развития

 

Основной принцип раскрытия информации в Пояснениях – принцип существенности. Показатель считается суще­ственным, если его нераскрытие может повлиять на экономиче­ские решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникнове­ния. Существенной признается сумма, отношение которой к итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5%, или организация может принять другой размер критерия.

В МСФО понятие существенности рассматривается только как качественная характеристика информации: существенной призна­ется любая информация, отсутствие которой в распоряжении лица, анализирующего финансовую отчетность, может привести к оши­бочным выводам и, следовательно, к необоснованным экономи­ческим решениям.

 

В настоящее время отсутствуют качественные методы финансового анализа, использующие этот документ. Приводимые далее методы раскрывают лишь возможные направления анализа. Эффективный инструментарий может быть создан в процессе специального научного исследования.

Информация «Пояснений…» может использоваться для решения следующих аналитических задач:

а) оценка корректности показателей других форм финансовой отчетности,

б) расширение и уточнения представления о финансово-экономическом состоянии предприятия.

В «Пояснениях…» приводится значительный объем информации по активам и пассивам, для которых в Бухгалтерском балансе приведена лишь агрегированная (свернутая) информация. В «Пояснениях…» раскрыт состав этих активов и пассивов, а также отражены факторы, обусловившие изменение их стоимости.

Информация «Пояснений…» используется для проверки корректности показателей Бухгалтерского баланса. Проверка осуществляется посредством сопоставления остатков каждого из активов и пассивов в обоих документах. Их величины должны совпадать.

Важным является то, что в «Пояснениях…» информация приводится в виде балансовых уравнений:

Он + Пост = Ок + Выб

Исследуя и сопоставляя финансовые потоки Пост и Выб, а также сравнивая их с остатками Он и Ок, можно определить масштабы отдельных направлений деятельности предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.