Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка платежеспособности






Платежеспособность организации можно оценить либо как краткосрочную, либо как долгосрочную.

Краткосрочная платеже­способность определяется наличием наиболее ликвидных активов, к которым относятся денежные средства и краткосрочные финан­совые вложения, полностью обеспечивающие покрытие срочных обязательств. По данным бухгалтерского баланса такую платеже­способность можно рассчитывать 1 раз в квартал.

Для опе­ративной оценки краткосрочной платежеспособности, ежеднев­ного контроля поступления наличных денежных средств от прода­жи товаров, погашения дебиторской задолженности и прочим поступлениям, а также для контроля выполнения платежных обя­зательств перед поставщиками и прочими кредиторами составляют оперативный платежный календарь. В нем ежедневно сопоставля­ются данные о денежных средствах, которыми располагает орга­низация, и ожидаемых платежных обязательствах. Идеален вари­ант, когда их величины полностью совпадают.

 

Для анализа долгосрочной платежеспособности (перспективной) наряду с коэффициентами ликвидности, рассчитываются и другие, представленные в таблице.

 

Таблица

Показатели долгосрочной платежеспособности

 

Показатель Расчет
Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности по состоянию на определенную дату
Период инкассирования деби­торской задолженности в днях (оборачиваемость дебит. задолж.)
Коэффициент покрытия чисты­ми активами всех обязательств
Коэффициент покрытия чисты­ми оборотными активами (СОК) креди­торской задолженности
Доля СОК в общей величине чистых акти­вов

 

Единые нормативные критерии для опреде­ления долгосрочной платежеспособности отсутствуют. Однако на практике продолжают использоваться значения коэффициен­тов, по которым с той или иной степенью вероятности внешние пользователи финансовой информации могут судить о финансовой благонадежности организации.

Если на отчетную дату фактические значения коэффициента Ктл > 2 и Ксок > 0, 1, то организация считается платежеспособной, а структура ее баланса – удовлетворительной.

Если коэффициенты ликвидности показывают нежелательные значения, то может применяться коэффициент восстановления платежеспособности (в расчете на год):

 

 

В знаменателе – оптимальное значение Ктл, равное 2.

Если значение коэффициента восстановления больше единицы, то при сохранении сложившейся положительной динамики коэф­фициента текущей ликвидности в течение шести месяцев (полугода) органи­зация имеет реальную возможность восстановить платежеспособ­ность.

Если меньше единицы, то в течение шести месяцев органи­зация не сможет восстановить платежеспособность; следовательно, ей необходимо разработать и реализовать комплекс мер по уско­рению оборачиваемости оборотных средств для более активного их роста.

При отрицательной динамике коэффициента текущей ликвиднос­ти за анализируемый год делается прогноз на три следующие за отчетной датой месяца о возможности утраты платежеспособности, для чего рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности на 3 месяца:

 

 

Величина коэффициента утраты < 1 – при сохранении сложившейся отрицательной динамики коэффициен­та текущей ликвидности организация имеет реальную угрозу по­тери платежеспособности в течение трех месяцев. Если > 1 – в течение 3 месяцев организация останется платежеспособной.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.