Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, виды анализа






 

Анализ в узком смысле слова представляет собой деление явления или предмета на составные элементы для изучения их как частей целого. В переводе с греческого «анализ» означает разделение, расчленение.

Такое расчленение позволяет исследовать внутреннюю сущность явления или предмета, определить роль и значение каждого элемента, сопровождается комментариями и суждениями аналитика.

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Принципы анализа.

1. Законность. Оценка результатов деятельности организации должна учитывать ее соответствие требованиям законодательства, государственной экономической, экологической и социальной политике.

2. Научный характер. Экономический анализ учитывает требования экономических законов, предусматривает использование современных актуальных методов экономических исследований.

3. Комплексность. Это основное качество экономического управленческого анализа, которое заключается в рассмотрении всех сторон деятельности исследуемого объекта, всех причинно-следственных связей отдельных элементов экономической системы.

4. Системность. Каждый изучаемый объект рассматривается как сложная динамичная система, состоящая из элементов, связанных между собой и с внешней средой.

5. Объективность, конкретность, точность. Результаты анализа должны отражать объективную реальность и базироваться на достоверной информации и точных аналитических расчетах.

6. Действенность. Анализ должен активно воздействовать на ход производственного процесса и его результаты, своевременно выявлять недостатки в работе и резервы улучшения ее показателей, информировать руководство организации.

7. Плановость. Проведение анализа должно соответствовать плану мероприятий, в котором закладываются сроки работ, исполнители и формы контроля за достоверностью полученных результатов.

8. Оперативность. Анализ должен проводиться быстро и четко, исключая вопросы, затеняющие сущность изучаемой проблемы. Это обеспечивает эффективность принимаемого управленческого решения.

9. Демократизм – предполагает участие в проведении анализа широкого круга работников предприятия, что обеспечивает более полное выявление передового опыта и использование имеющихся внутрихозяйственных резервов.

10. Эффективность. Затраты на проведение анализа должны быть значительно меньше эффекта, получаемого от него.

Экономический анализ по уровню изучаемых процессов подразделяется на макро- и микроанализ.

Макроанализ посвящен изучению экономи­ческих явлений и процессов уровне экономики страны, ее ре­гионов, отраслей. Объектами изуче­ния служат сводные, агрегированные объекты – национальное богатство, валовой внутренний продукт, националь­ный доход, суммарные государственные и частные инвестиции, количество денег в обращении, а также средние и обобщающие динамические показатели — такие, как средняя заработная плата, средние доходы, уровень инфляции, темпы роста основных эко­номических показателей.

Микроанализ – анализ хозяйственной деятельности – это один из элементов менеджмента любой организации. Здесь объектов выступают хозяйственные процессы предприятия. Он служит средством для выявления резервов, обоснования бизнес-планов, а также контроля за их выполнением с ориентированием на конеч­ную цель бизнеса — получение прибыли. Данные анализа необхо­димы различным внешним и внутренним пользователям для вы­работки рациональных управленческих решений.

В табл. приведена группировка видов экономического ана­лиза в зависимости от информационных источников, на базе которых реализуются определенные методики экономического ана­лиза.

 

Таблица - Группировка видов экономического анализа

Вид анализа Информационная база Содержание
Анализ финансовой отчетности Данные финансо­вого учета и фи­нансовой (бухгал­терской) отчетно­сти · Анализ активов · Анализ и оценка источников средств · Анализ финансовой устойчивости · Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности · Анализ движения капитала · Анализ денежных потоков · Анализ прибыли · Анализ рентабельности · Анализ деловой активности и др.
Налоговый анализ Данные налогово­го учета и налого­вой отчетности · Анализ отдельных видов налогов и сборов (НДС, акцизы и т.д.)
Статистический анализ Данные статисти­ческого учета и статистической отчетности · Анализ состава и структуры производства и отгрузки реализованной продукции · Анализ инвестиций · Анализ затрат на производство и реализацию продук­ции · Анализ численности и состава работников · Анализ заработной платы по категориям работников · Анализ основных фондов
Управленческий анализ Данные управлен­ческого учета и внутренней отчет­ности · Анализ и оценка объема продаж · Анализ производственных возможностей · Анализ цен · Анализ договорных отношений с поставщиками и по­купателями · Анализ состава, структуры и динамики затрат · Анализ капитальных затрат · Анализ трудовых ресурсов и др.
Эпизодический (тематический) анализ Внеучетные дан­ные выборочных наблюдений · Анализа оценка дел в отрасли · Анализ потенциальных потребителей · Анализ рыночной конъюнктуры · Сравнительный анализ конкурентов и др.

 

Финансовый, налоговый, статистический виды анализа подраз­деляются на внутренний и внешний блоки. Разделение обуслов­лено наличием разных групп пользователей его результатов (субъ­ектов) — внешних (партнеры, инвесторы, контролирующие органы и т.д.) и внутренних (руководители организации, ее функциональ­ных департаментов, центров ответственности и т.п.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.