Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие заработной платы и ее правовое регулирование в современных условиях.






Согласно п.2 ст.24 Конституции Республики Казахстан каждый имеет право на вознаграждение без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

Трудовое законодательство гарантирует равную оплату труда за равный труд, т.е. за труд одинаковой продолжительности, интенсивности и сложности, а также устраняет всякую дискриминацию в оплате труда по признакам пола, возраста, расы и национальной принадлежности.

Заработная плата работника определяется в зависимости от количества и качества, сложности выполняемой. Для усиления материальной заинтересованности работников в повышении эффективности производства и качества работы могут вводиться системы премирования, вознаграждения по итогам работы за год и другие формы материального поощрения работы (п.4 ст.126 Трудового кодекса РК).

Заработная плата, является основным законным источником удовлетворения материальных и духовных потребностей работников и членов их семей.

Заработная плата имеет денежную форму. Цена рабочей силы определяется физическими потребностями наемного работника – стоимостью жизненных средств, необходимых для поддержания его трудоспособности, удовлетворения минимальных физиологических потребностей его и членов его семьи.

Заработная плата – это вознаграждение в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Количество труда – совокупность затрат энергии работника в процессе его трудовой деятельности, которая зависит от уровня технической оснащенности и организации производства, квалификации работника, интенсивности труда и других факторов. Количество труда измеряется продолжительностью рабочего времени в часах, днях или объемом затрат труда в единицу времени.

В условиях рыночной экономики собственники средств производства и рабочей силы, вступая в трудовые правоотношения, сами устанавливают условия ИТД (индивидуальный трудовой договор), в частности, оплату труда. Зарплата – это оплата труда, которая зависит от способностей работника, количества и качества труда. Без какой-либо дискриминации, которую должен выплатить работодатель в установленные законом сроки. Существуют два метода регулирования зарплаты: метод государственного нормирования зарплаты и метод договорного регулирования. Исходной базой для разработки механизма материального стимулирования повышения трудовой активности работников, эффективного использования трудовых ресурсов является государственная система нормирования заработной платы. Существуют правовые основы социальной защиты работников в области оплаты труда и гарантии со стороны государства на оплату труда не ниже минимального размера. Зарплата состоит из основной и дополнительных частей. Основная зарплата состоит из должностного оклада (тарифной ставки), премии, вознаграждения, надбавки к основному окладу являются составляющими элементами дополнительной зарплаты.

 

Тарифная смета

Это основа государственного регулирования заработной платы. Она призвана дифференцировать зарплату в зависимости от квалификации, условий работы, характера труда и климатических условий в различных районах страны. Тарифная система состоит из единой тарифной сетки, квалификационного справочника должностей служащих, тарификации профессий рабочих путём установления разрядов, должностных инструкций. Единая тарифная сетка ЕТС для работников бюджетных организаций содержит, в себе 21 разряд по квалификациям и шкалу тарифных коэффициентов. Организации сами на базе ЕТС и величины тарифной ставки 1-го разряда разрабатывают конкретные размеры тарифных ставок, исходя из условий производства и собственных возможностей. В РК разработан Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий (ЕТКС) (Постановление Правительства РК от 03.03. 1977 года) в различных отраслях производства. Разряды устанавливаются квалификационной комиссией, утверждённой руководителем предприятия. Пересмотр разрядов 1 раз в 3 года.

 

Минимальная заработная плата – государственный минимальный обязательный размер денежных выплат работнику работодателем в течение месяца за работу в нормальных условиях при соблюдении установленной настоящим Законом продолжительности рабочего времени и выполнении норм труда. В минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, а также премии другие компенсационные и поощрительные выплаты.

Размеры компенсационных выплат и надбавок определяется организацией не ниже установленных действующим законодательством. Минимальные размеры льгот и компенсаций определяется в процентах к тарифным ставкам и окладам, рассчитанным на основе Единой тарифной сетки. В коллективных договорах и тарифных соглашениях эти размеры могут быть повышены в пределах имеющихся средств на оплату труда.

На всей территории Республики Казахстан государство обеспечивает для работников единые условия реализации их прав в области оплаты труда (размеры, виды, сроки, порядок выплаты и др.). Помимо этого, работодатель не имеет право ограничивать работников в свободном распоряжении собственными заработными средствами, а также запрещаются вычеты из заработанных работником средств в пользу собственника, либо другие, не предусмотренные законодательством вычеты.

Формы и системы оплаты труда в организациях определяются коллективными договорами или актами работодателя. В каждом конкретном случае должна применяться именно та форма и система платы труда, которая в наибольшей степени соответствует организационно-техническим условиям производства и тем самым способствует улучшению результатов трудовой деятельности.

Виды Оплаты труда(заработной платы снизу расписаны)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.