Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граждане как субъекты трудового права.






Граждане являются самой многочисленной и распространенной группой субъектов трудового права. Граждане как субъекты трудо- вого права подразделяются на лиц наемного труда, предпринимате- лей, работающих собственников. Лица наемного труда в свою оче- редь могут подразделяться на рабочих, инженерно-технический со- став, служащих, работающих пенсионеров и т.д. Соответственно, это- му, следует различать и различные виды статусов граждан.

Но на всех граждан распространяются общие критерии трудовой правосубъектности: возрастной, волевой, социальные.

Возрастный критерий как субъекты трудового права граждане должны обладать фактической способностью к труду. Эти способнос- ти, конечно, зависят от физических и умственных способностей от- дельного человека. Эти способности проявляются не с момента рож- дения человека. Опыт показывает, что фактическая способность к труду проявляются у человека довольно рано, примерно на четвертом году жизни. По мере взросления человека фактическая способность к тру- ду тоже растет. Но законодательство считает граждан субъектами тру- дового права не момента возникновения у них фактической способ- ности к труду, а с появлением способности к труду как правовой кате- гории. Это свойство признается за гражданами, когда они становятся способными к систематическому регламентированному нормами пра- ва труду. В трудовом законодательстве минимальный возраст, с кото- рого допускается прием на работу установлен в 16 лет. В отдельных случаях допускается прием на работу в 15 и даже в 14 лет (ст.11 Зако- на РК “О труде в РК”). Лица, поступающие на государственную службу должны быть не моложе 18 лет.

Правовая природа возрастного критерия связана с тем, что имен- но с достижением этого возраста закон связывает достижение ими трудового совершеннолетия. В трудовых правоотношениях они при- равниваются к гражданскому совершеннолетию, хотя в области охраны труда, рабочего времени и т.п. они пользуются определенными льготами и преимуществами.

Волевой критерий означает состояние волевой способности граж- дан к труду и предпринимательской деятельности. Не могут быть субъектами трудового права лица, решением суда признанные неде- еспособными. На государственную службу не принимаются лица, при- знанные судом ограниченно дееспособными. Это объясняется тем, что вследствие душевного заболевания, сильного расстройства умствен- ных способностей граждане не могут осознанно выполнять трудовые обязанности, контролировать служебную, предпринимательскую и трудовую деятельность, осмысленно выполнять возложенные на них трудовые обязанности.

Фактическое содержание трудовой правосубъектности граждан зависит от их конкретных способностей к труду, в том числе и от со- стояния здоровья. Поэтому способности инвалида трудиться в преде- лах и объеме, допускаемы состоянием его здоровья, учитывается со- держанием его трудовой правосубъектности. Причем, оценка этих способностей осуществляется не им самим, а государством, работо- дателем, администрацией при заключении трудового договора.

Социальный критерий означает, что равную для всех граждан РК трудовую правосубъектность, т.е. действующим законодательством установлены равные возможности для всех трудоспособных граждан в сфере труда.

Согласно Конституции РК каждый гражданин волен свободно рас- поряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельнос- ти и профессию. Не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление каких-либо преиму- ществ при приеме на работу в зависимости от пола, расы, националь- ной принадлежности и религиозной принадлежности.

Ограничение трудовой правосубъектности допускается лишь в слу- чаях, прямо предусмотренных законом. По решению суда гражданин может лишиться права занимать определенные должности или зани- маться определенной деятельности на определенный срок при совер- шении ими преступления Ограничение трудовой правосубъектности может быть только частичным и только временным. Полное и бес- срочное лишение граждан трудовой правосубъектности не допус- кается.

Однако в то же время трудовое законодательство предусматривает определенные гарантии отдельным категориям граждан в зависимос- ти от состояния здоровья, рода производственной деятельности, охра- ны труда и т.д.

Определенные льготы относительно условий труда установлены в законодательстве для беременных женщин, и женщин имеющих де- тей в возрасте до полутора года ст.66, 67 Закона РК «О труде РК».

Субъектами трудового права могут быть также граждане-предпри- ниматели (работодатели).

Предпринимательство – это самостоятельная в рамках действую- щего законодательства хозяйственная и иная деятельность граждан и их объединений с целью получения дохода от предоставления населе- нию товаров, услуг, работ, включающую применение наемного труда и основанную на частной собственности.

Право на предпринимательскую деятельность предоставляется всем трудоспособным гражданам Республики Казахстан, которые не огра- ничены в своей дееспособности.

Предпринимательскую деятельность возможно осуществлять без образования юридического лица, за исключением случаев, предус- мотренных Гражданским кодексом и иными законодательными акта- ми. Эта деятельность осуществляется предпринимателем на свой страх и риск и под имущественную ответственность, которая зависит от орга- низационно-правовой формы предпринимательства.

Осуществление предпринимательской деятельности возможно с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Если осуществляемая предпринимателем деятель- ность подлежит лицензированию, предприниматель обязан получить лицензию на осуществление такой деятельности.

С получением статуса предпринимателя гражданин получает ста- тус работодателя – статус субъекта трудового права.

Третью категорию граждан – субъектов трудового права – состав- ляют лица, совместно занимающиеся предпринимательством и рабо- тающие собственники. Специфической особенностью их правосубъ- ектности является то, что она тесно переплетается с гражданской пра- восубъектностью.

Субъектами трудового права могут быть и иностранные граждане. С развитием рыночной экономики повсеместно стали появляться со- вместные предприятия, что повлекло за собой практику привлечения иностранных граждан к работе на территории Республики Казахстан, работа которых не связана с обслуживанием посольств и консульств. Вопросы оплаты труда, рабочего времени и времени отдыха иност- ранных работников должны решаться в индивидуальных трудовых договорах.

Статутные права и обязанности граждан – работников и работода- телей определены в ст.ст.22, 23 Закона РК “О труде в РК”. В соответ- ствии с указанными статьями и работники и работодатели имеют пра- во заключать, изменять и расторгать индивидуальные трудовые дого- вора.

Необходимым элементом правового статуса наряду с трудовой правосубъектностью и статутными правами и обязанностями являет- ся, как известно, гарантии их прав.

Гарантии прав граждан на труд выполняют нормы, которые носят запретительный характер в отношении незаконного отказа в приеме граждан на работу, перевод работника на другую работу только с согласия работника и т.д.

Гарантиями прав граждан на труд выполняют также нормы, кото- рые дают возможность гражданам обращаться в соответствующие органы за защитой и восстановлением нарушенных прав при возник- новении трудовых споров.

Важнейшей особенностью действующего законодательства явля- ется то, что в нем предусмотрены гарантии не только наемных работ- ников, но также и частных предпринимателей и работающих собствен- ников. Эти гарантии дают право всем предпринимателям доступ к рынкам сбыта и рынкам сырья, гарантии регистрации их в государ- ственных органах, а также равные условия деятельности всем пред- принимателям независимо от организационно-правовой формы и т.д. Следующим элементом правового статуса является ответственность за надлежащее выполнение трудовых обязанностей.

Как известно, интересы экономического развития требуют не толь- ко эффективного использования своих прав и обязанностей в сфере труда, но и повышенной ответственности за исполнение взятых на себя обязательств. Следует отметить, что гарантии и ответственность неразрывно связаны между собой. Именно эта взаимосвязь придает правовому статусу необходимую устойчивость и стабильность. Га- рантии прав стимулируют, поощряют субъектов трудового права к ак- тивным действиям по осуществлению своих прав и исполнению сво- их трудовых обязанностей, а ответственность устанавливает санкции, невыгодные для субъекта обстоятельства за невыполнение или ненад- лежащее выполнение своих трудовых обязанностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.