Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты трудового права. Общая и специальная правосубъектность.






Субъект Трудового права – участники общ. Отношений, регулируемых трудовым законодательством, которые обладают определёнными трудовыми правами и обязанностями и имеют возможность реализовывать их.

Субъектами трудового права в настоящее время выступают трудо- способные граждане (работники), организации (работодатели, т.е. физические и юридические лица любых форм собственности), трудо- вые коллективы, профсоюзы и государственные органы.

Однако все не так просто. Чтобы стать субъектами трудового пра- ва все названные субъекты трудового права должны быть по закону наделены специфическим свойством – правовым статусом, который и дает им право участвовать в конкретных правоотношениях, связан- ных с общественным трудом.

Правовым статусом субъекта трудового права называется его основное правовое положение в сфере труда в соответствии с дей- ствующим законодательством.

Содержание правового статуса включает в себя следующие ос- новные элементы:

· А) трудовую правосубъектность (праводееделиктоспособность);

· Б) основные (статутные) трудовые права и обязанности;

· В) юридические общие и специальные гарантии этих прав и обя- занностей;

· Г) предусмотренная законом ответственность за трудовые право- нарушения.

Эти четыре элемента в единстве и составляют правовой статус каж- дого субъекта трудового права.

Рассмотрим подробнее трудовую правосубъектность, которая состоит из трудовой правоспособности, трудовой дееспособности и трудовой деликтоспособности.

Трудовая правоспособность – это признаваемая трудовым законо- дательством способность имеет трудовые права и обязанности, т.е. теоретическая способность или возможность быть участником тру- довых правоотношений. Это означает, что при наличии определенных условий – для гражданина при достижении определенного возраста, для юридических лиц при достижении хозяйственной или имуществен- ной и оперативной обособленности – они способны стать субъектами трудовых правоотношений и обладать правами и обязанностями. Проще говоря, любое физическое или юридическое лицо может, другими словами, способно работать (т.е. способно иметь трудовые права и обязанности) и давать работу (т.е. тоже способно иметь трудовые пра- ва и обязанности).

Трудовая дееспособность – это способность СВОИМИ ДЕЙ- СТВИЯМИ приобретать субъективные права и обязанности, кото- рые будут составлять содержание конкретных правоотношений. Дру- гими словами, трудовая дееспособность означает способность граж- данина, организации, трудового коллектива своими действиями при- обретать субъективные права и обязанности в сфере труда. Например, гражданин становится субъектом трудового права уже когда ищет работу и вступает в правоотношения с органами службы занятости по вопросу его трудоустройства – он своими действиями, тем, что ищет работу и находит ее, приобретает трудовые права и обязанности. Ра- ботодатель – физическое или юридическое лицо, подбирая работни- ков по своему профилю и представляя работу ищущим становится субъек- том трудового права, т.е. своими действиями – подбирая работников и предоставляя им работу – приобретает трудовые права и обязанности.

Важнейшей особенностью субъектов трудового права является то, что трудовая правоспособность и дееспособность должны присутство- вать у них одновременно. Это надо запомнить: трудовая праводеес- пособность есть специфическое свойство, которым обладают только субъекты трудового права.

Субъективные права и обязанности могут вытекать из закона. Их следует отличать от субъективных прав и обязанностей, которые вытекают из содержания конкретных трудовых правоотношений. Так вот, субъективные права и обязанности, вытекающие из закона, при- нято называть статутными. И они составляют основу правового статуса субъектов трудового права и фиксируются в основных норматив- ных актах трудового законодательства. Перечень основных статут- ных прав и обязанностей субъектов трудового права различен и оп- ределяется их социальным предназначением и характером выполняе- мых ими функций в сфере труда.

Правовой статус гражданина как субъекта трудового права един для всех граждан согласно Конституции РК. Но его следует отличать от правового статуса работника, который гражданин приобретает, заключив трудовой договор и вступив в трудовые правоотношения с работодателем. Здесь его правовой статус определяется трудовым за- конодательством.

Субъектом трудового права гражданин становится когда ищет ра- боту и вступает в правоотношения с органами по трудоустройству. А правовой статус работника возникает, когда он заключает трудовой договор с работодателем. Таким образом, правовой статус гражда- нина после его трудоустройства превращается, трансформируется в правовой статус работника.

Основные (статутные) трудовые права и обязанности. Эти права и обязанности указаны в Конституции РК и нормативно-право- вых актах сферы труда. К ним относятся право на труд, право на гарантированную государством минимальную зарплату, право на от- дых, право на безопасные и здоровые условия труда, право на про- фессиональную подготовку и повышение квалификации, право на объединение в профессиональные союзы, обязанность соблюдать тру- довую дисциплину, выполнять нормы труда, беречь доверенное иму- щество и т.д. Статутные права и обязанности относятся ко всем работ- никам – субъектам трудового права. Эти права и обязанности опреде- ляют поведение работников в процессе труда и трудовых отношений. Содержание статутных прав и обязанностей выражается в юридичес- кой возможности действовать, требовать, притязать, пользоваться пра- вами и обязанностями и в обязанности удовлетворять интересы и по- требности других субъектов трудового права в пределах установлен- ных границ.

Юридические общие и специальные гарантии этих прав и обя- занностей заключаются в том, что во-первых, они гарантированы Кон- ституцией РК, во-вторых, закон предупреждает нарушения обязан- ными субъектами трудовых прав, в-третьих, устанавливают границы действия обязанных лиц, в-четвертых, дают возможность обжалования действий, нарушающих указанные права, и наконец, обеспечива- ют компенсацию материального ущерба в результате нарушения за счет виновных лиц. Специфической особенностью юридических га- рантий трудовых прав и обязанностей работников является участие в осуществлении этих гарантий трудовых коллективов и профсоюзов, которые являются законными представителями прав и интересов ра- ботников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.