Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль, задачи и функции трудового права.






Понятие трудового права, предмет и система трудового права.

Трудовое право – отрасль права, включающая в себя совокупность расположенных в определенной системе правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в сфере применения наёмного труда, реализации конституционных прав граждан на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии.

Предметом трудового права является не труд вообще, а трудовые отношения в процессе труда и примыкающие к ним, производные от них отношения, имеющие отношение к труду. Таким образом, предмет трудового права составляет в настоящее время две группы общественных отношений:

· трудовые отношения – главный элемент предмета трудового права;

· иные, тесносвязанныеструдовыми, производныеотнихотношения, существованиекоторыенеразрывносвязанострудовымиотношениями.

Система трудового права – это: трудовые и производные от них отношения с целью регламентации применения наёмного труда. Делится на Общую и Особенную части.

Нормы общей части трудового права регулируют общие вопросы применения и

организации труда, аспекты трудовой деятельности, применяемые ко всем работникам, независимо от отрасли экономики вида деятельности. К ним относятся: принципы, нормы, функции трудового права, источники права.

Нормы особенной части включают в себя следующие институты:

- законность и трудоустройство;

- ИТД;

- рабочеевремя;

- время отдыха;

- заработнаяплата;

- нормирование труда;

- гарантии и компенсации;

- трудовая дисциплина;

- охрана труда;

- материальная ответственность;

- трудовые споры;

- контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства.

 

Место трудового права в системе права. Отличие трудового права от смежных отраслей права

Роль, задачи и функции трудового права.

Роль, задачи и функции трудового права тесно связаны между собой. Они отражают интересы как работника, так и работодателя, производства, общества и государства.

Когда работник и работодатель заключают трудовой договор, тем самым вступая в трудовые отношения, они преследуют каждый свои цели. Поэтому основная роль трудового права – регулятивная. Трудовое право регулирует правила поведения людей в процессе труда, определяет нормы, которым должны подчиняться обе стороны трудовых отношений. Эти правила и нормы отвечают задачам производства, охраняют труд работников, их права и интересы, обеспечивают реализацию трудовых прав и обязанностей работодателя и работника, и их гарантию.

Все трудовое право, таким образом, призвано защищать, охранять трудовые права наименее защищенной стороны трудовых отношений

– работников. Следовательно, одна из функций трудового права –

охранительная.

Роль трудового права состоит в том, чтобы способствовать росту и эффективности производства, повышению производительности труда, укреплению трудовой дисциплины, улучшению условий труда и быта работников.

Задачи трудового права направлены прежде всего на достижение целей правового урегулирования труда – повышению эффективности и оптимальности труда, достижению высокого уровня условий труда, всемерную охрану трудовых прав работников.

Функции трудового права – это основные направления действия норм трудового права. К ним относятся указанные выше регулятивная и охранительная. Специфическими функциями трудового права являются социальная, защитная, хозяйственно-производственная, воспитательная и функция развития производственной демократии.

Социальная функция обеспечивает занятость, реализует гарантии права на труд, на безопасные условия труда и охрану труда.

Защитная функция – призвана обеспечить высокий уровень условий труда, контроль за исполнением норм трудового законодательства, гарантирует восстановление нарушенных предписаний трудового законодательства, разрешение трудовых споров.

Хозяйственно-производственная функция – призвана обеспечить эффективность производства, повышение производительности труда, рациональное использование трудовых ресурсов, укрепление трудовой дисциплины.

Воспитательная функция заключается в требованиях соблюдения дисциплины труда, моральной и материальной ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.