Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды социологического исследования.






Каждая наука располагает своим инструментарием, набором методов, с помощью которого осуществляется исследовательская деятельность и познается истина. Набор специфических методов исследования социологической науки позволяет на эмпирическом уровне отследить происходящие в обществе процессы, т.е. провестиприкладное социологическое исследование — систему логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, подчиненных единой цели — получить точные объективные данные об изучаемом социальном явлении.

Конкретный вид социологического исследования обусловлен характером поставленной цели, выдвинутых задач, в соответствии с чем различают три основных вида социологического исследования:

разведывательное;

описательное;

аналитическое.

Социальный эксперимент является разновидностью аналитического исследования. Его проведение предполагает создание специальной экспериментальной ситуации путем изменения обычных условий функционирования исследуемого объекта.

Социологическое исследование предполагает определенную последовательность этапов.

На первом этапе формируется программа исследования: формулируются цель исследования, ее задачи, план, гипотеза на основе актуальности выбранной проблематики, определяются методы сбора информации, способы ее обработки, сроки проведения исследования и т.д.

На втором этапе социологического исследования осуществляется непосредственный сбор первичной информации. При этом могут применяться различные методы сбора информации — социологический опрос в форме анкетирования или интервьюирования; контент-анализ (записи исследователей, выписки из документов и другие сведения, полученные из различных источников документального характера); наблюдение, эксперимент и др.

На третьем этапе производится цифровая (электронная) обработка полученной информации, собранной в ходе социологического исследования на основе специальных компьютерных программ.

На четвертом этапе, заключительном (аналитическом), проводятся анализ обработанной информации, подготовка научного отчета по итогам исследования, формулирование выводов и рекомендаций.

 

49. Методы сбора социологической информации. Современная социология имеет в своем арсенале самые разнообразные эмпирические методы, используемые в комплексе. Основными методами являются анализ письменных источников информации, наблюдение, методы опроса. Одним из важнейших методов является наблюдение, которое дает точные результаты, т.к. исследователь имеет дело не с ответами на вопросы анкеты, а с реальным поведением людей. Достоинство этого метода – исследователь в определенной степени не зависит от объекта своего исследования, он может собирать факты независимо от желания индивидов или от их умения отвечать на вопросы.

Наблюдение может, быть: 1) Стандартизированным, т.е. есть определенная программа, задачи, гипотезы, наблюдение осуществляются по определенной системе индикаторов и фиксируется. 2) Нестандартизированное, включенное; социолог живет, работает среди тех, чьи культуру, нравы изучает.

В зависимости от характера процесса наблюдения выделяют его следующие типы: контролируемое и не контролируемое, включенное и невключенное, полевое и лабораторное, случайное и систематическое и т.д.

Одним из распространенным методом является опрос. Опрос предусматривает, во 1х устное или письменное обращение исследователя к определенной совокупности людей-респондентов с вопросами. Опрос проводится в двух основных видах: интервью и анкетный опрос.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.