Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология девиантного поведения личности






Социология девиантного поведения является специальной социологической дисциплиной, становление которой приходится на конец XIX - начало ХХ века, что связано с исследованиями Э. Дюркгейма, предложившего социологический подход к изучению форм социальной патологии.Социология девиантного поведения относится к теориям среднего уровня среди других социологических теорий, используя теории макросоциологии, анализирует особое социальное явление – девиантное поведениеОбъект: Девиация – общенаучный термин, означающий несходство, несовпадение, отклонение от нормативного, а для общества – от нормативного состояния общественной жизнедеятельности.Предмет: Сущностная характеристика социальных девиаций, условия возникновения и характер содержания отклонений в контексте истории и культуры общества вообще в целом.

Социология девиантного поведения означает, что мы изучаем девиацию как: 1) как реальное явление в жизни любого общества2) рассматриваем субъекты девиаци и (индивиды, группы, организации)3) как специальную форму социальных отношений в контексте истории и культуры каждого общества4) девиация имеет многообразное проявление5) девиация рассматривается в контексте социальных норм и действующих форм социального контроля6) пытаемся сами трактовать поведение как девиантное.

Функции: - познавательная, - диагностическая, - прогностическая, - воспитательная.К основным формам отклоняющегося поведения принято относить преступность, пьянство, наркоманию, проституцию, самоубийство. Отклоняющееся поведение не всегда носит негативный характер. Оно может быть связано со стремлением личности к новому, попыткой преодолеть консервативное. К отклоняющемуся поведению могут быть отнесены различные виды научного, технического и художественного творчества. В соответствии с социологическими теориями индивиды становятся девиантами, так как процессы проходимой ими социализации в группе бывают неудачными по отношению к некоторым вполне определенным нормам, причем эти неудачи сказываются на внутренней структуре личности.

 

39. Cоциализация: основные этапы. Проблема индивидуальности

СОЦИАЛИЗАЦИЯ – общенаучный термин, обозначающий процесс приобщения индивида к социуму, включения в общественную жизнь, обучения поведению в коллективах, утверждению себя и выполнению социальных ролей. Слово «социализация» по смыслу близко к русскому слову «воспитание», но воспитание подразумевает прежде всего направленные действия, посредством которых индивиду сознательно стараются привить желаемые черты и свойства, тогда как социализация, наряду с воспитанием и обучением, включает ненамеренные, спонтанные воздействия, благодаря которым индивид приобщается к культуре и становится полноправным и полноценным членом общества.

Процесс социализации личности состоит из трех фаз. В первой происходит адаптация индивида, т.е. осваивая различные социальные нормы и ценности, он должен научиться быть как все, уподобиться всем, «потерять» на время свою личность. Вторая фаза характеризуется стремлением индивида к максимальной персоциализации, воздействию на людей, самоактуализации. И лишь в третьей фазе, при благоприятном исходе, происходит интеграция индивида в группу, когда он представлен в других своими особенностями, а у окружающих его людей есть потребность принять, одобрить и культивировать лишь те его индивидуальные свойства, которые им импонируют, соответствуют их ценностям, способствуют общему успеху и т. д. Всякая задержка на первой фазе или гипертрофированность второй фазы может привести к нарушению процесса социализации и его негативным последствиям. Удачной считается такая социализация, когда личность умеет защитить и утвердить свою индивидуальность и при этом интегрирована в социальную группу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.