Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная мобильность инженера.






Рассматривая профессиональную мобильность инженера, следует отметить, что подразумевается не только особенности его нервной системы и ее свойств, способствовавших эффективной деятельности, но и мобильность в эмоционально-волевой сфере. Особое значение отводится эмоциональной мобильности, которая накладывает отпечаток на стиль профессиональной деятельности опытных инженеров, диктует, определенную стратегию обучения и последующего профессионального роста. Чувствительность к эмоциональным раздражителям, нарушения – все это могло бы служить основанием для прогнозирования низкой надежности деятельности инженеров в нестандартных ситуациях. Эмоциональная мобильность накладывает свой отпечаток и на процесс обучения. Во время обучения, если повышена эмоциональная мобильность, то специалисты – инженера могут показать прекрасные результаты по теоретической подготовке, но при наличии большого кол-ва параметров, снижается сосредоточенность и способность отслеживания происходящих изменений, что недопустимо в деятельности инженера. Следовательно, говоря о профессиональной мобильности инженера, отмечаем проявление концентрации внимания, высокий уровень проявления оперативной памяти, хорошее восприятие, техническое мышление, что и находит свое отражение в эффективных действиях в процессе производства, внедрения технологий, изменений. Отечественные исследования профессионализации убедительно доказали, что профессиональная деятельность, в которую активно включен человек, формирует у специалиста требуемые психические механизмы, орудия, средства, надежно компенсирующие его слабые стороны и развивающие сильные (в рамках конкретной деятельности). Для профессиональной мобильности инженеров можно выделить следующие механизмы: чувствительность к отклонениям, постоянная собранность, готовность к ликвидации нарушений, высокие самоконтроль и критичность, глубокое понимание технологических процессов и знание объектов управления.

 

 

32. Социально – психологический портрет инженера 21 века.

В связи с распространением рыночных отношений в нашем обществе сложилась противоречивая социально-экономическая ситуация. С одной стороны, невостребованным оказался ряд специальностей (инженеры, научные работники и пр.), что вызвало явление безработицы и необходимость переподготовки и переквалификации широкого круга специалистов. С другой - материальное расслоение привело к появлению обеспеченных людей, имеющих средства для удовлетворения разнообразных потребностей, в том числе и духовных. Эта ситуация вызвала появление в 90-х годах платных факультетов и отделений во многих ВУЗах, а также сферы негосударственных образовательных учреждений, которые достаточно гибко среагировали на создавшуюся социально-экономическую ситуацию с точки зрения образовательных программ по подготовке востребуемых обществом специалистов. В связи с этим представляется актуальным изучение социально-психологических особенностей студентов пост вузовского образования. Основной аспект этой программы - изучение возрастной динамики развития психики взрослого человека. Результаты этого исследования позволили создать теоретико-эмпирическую базу акмеологии, а также научно обосновать концепцию непрерывного образования, сформулированную в нашем обществе в середине 70-х годов. Для успешного функционирования системы дополнительного образования в современных условиях, представляется актуальным изучение социально-психологического портрета, мотивации учебного процесса и профессиональных ожиданий и установок студентов, вторично пришедших в ВУЗ. Среди различных классификаций мотивов учебной деятельности студентов, как правило, выделяют три. Это: 1) профессионально-познавательный мотив (в основе которого лежат как широкие познавательные потребности, так и интерес к знаниям, специфичным для будущей профессии); 2) мотив получения диплома о высшем образовании (как стремление к определенному статусу в обществе); и 3) мотив межличностного общения (в основе которого находится потребность общения с " единомышленниками" - кругом людей, объединенных общими интересами и профессиональной направленностью). В условиях дополнительного образования мотив получения диплома меняет свое содержание, в то же время могут появиться новые ведущие мотивы, в том числе связанные с психологической направленностью нашего института. Чтобы выявить эти мотивы, на первом этапе исследования были проанализированы курсовые работы студентов по теме: " Самоанализ личностных изменений в процессе обучения". Обнаружилось, что в процессе обучения теории и практике психологического консультирования большинство студентов отмечают ускорение своего личностного роста, развитие рефлексии, становление зрелости личности, выраженное в принятии на себя ответственности за свое развитие и жизненные обстоятельства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.