Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Scan the three texts and find the English equivalents for the following.






План исследования; наблюдения участника эксперимента; опрос; ненавязчивый; причинно-следственные отношения; проводить эксперимент; искусственно созданная ситуация; либо подтверждать, либо опровергать гипотезу; подвергаться чему-либо; ясно установить; исследователь (2); столкнуться с проблемами; наблюдатель; испытывать неудобства; с другой стороны; исказить групповой процесс; щекотливый вопрос; сохранять определенный уровень беспристрастности; тесные связи; анкета; высокий процент; отклонить личную просьбу; гарантия последовательности; ряд приемов в исследовании; нетрадиционный пример; взаимно исключающие; оценка (2); объект (предмет) наблюдения; соблюдать этический код; сотрудничество; ни при каких условиях; нейтральность оценки; этическое обязательство; противоречить чему-либо; общепринятые ценности; обнародовать информацию.

 

2.5.6 Do it in English:

Социолог интересуется главными вопросами жизни общества, но делает это, используя научный метод исследования. Социологи не просто выходят на улицу и начинают задавать вопросы, они разрабатывают план исследования и отбирают методы и приемы для сбора и анализа данных. Благодаря последовательному использованию научного метода исследователи изучают важную социальную проблему, и их выводы представляют интерес для социологов, психотерапевтов и государственных деятелей. Важным аспектом социологического исследования является решение вопроса о том, как следует отбирать необходимые данные. В нашем обществе люди отрицательно относятся к тому, что их подвергают обследованию. Если исследователь скрывает свою личность и цель исследования, он поступает нечестно, и это может исказить процесс его внедрения в наблюдаемую группу. Возникает щекотливый вопрос относительно влияния наблюдателя на группу и группы на наблюдателя. Наблюдатель не может позволить, чтобы близкие отношения, которые неизбежно возникают, повлияли на выводы исследования. Мы все подвергались опросам того или иного рода в форме либо интервью, либо анкетирования. Людям труднее отказать в личной просьбе принять участие в интервью, чем выбросить анкету. В большинстве социологических исследований люди используются как источники информации: они являются респондентами в опросах, участниками экспериментов, объектами наблюдения. Поэтому при проведении научных исследований социологи должны придерживаться Кодекса Этики.

Use the plan and helpful phrases given in Appendix 1 to profile the subject of sociology, methods and techniques. Surf the Internet, find extra information and base your presentation on it.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.