Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в мировом хозяйстве






Определим отрасли специализации России в мировом хозяйстве. В первую очередь это добыча газа, нефти, угля; производство электроэнергии, чугуна, стали, железной руды; пиломатериалов, минеральных удобрений, целлюлозы, древесины, а также продукции агропромышленного комплекса.

Кроме того, Россия является одним из основных экспортеров алюминия и никеля на мировой рынок. Более 2/3 добываемой в России нефти приходится на месторождения Западной Сибири (Тюменская обл. и Ханты-Мансийский автономный округ).

Около 60 % добытой в России нефти экспортируется. Основные импортеры российской нефти — страны Европы, США, Канада. В Европу нефть транспортируется по нефтепроводам. Самый старый из них — «Дружба» — построен в 1964 г.

Второй по значимости район газодобычи — Южный Урал (Оренбургская область). Газ экспортируется по газопроводам в страны СНГ и Западной Европы. Газопровод «Союз» транспортирует газ из российского Оренбурга через Украину в Венгрию и Словакию и далее в страны Западной Европы.

Основным принципом участия России в международном географическом разделении труда в новых условиях рыночной экономики является экономическая выгода, т. е. прибыль. Именно на этой основе происходит выделение территорий с возможностями наиболее эффективного и экономичного производства определенной продукции для обмена как на внутреннем рынке, так и на внешнем рынке.

В условиях рыночной экономики производственные связи осуществляются напрямую, без участия государства. Экономическая свобода предполагает многообразие форм предприятий — акционерные общества, производственные объединения и др. Географические, административно-территориальные границы перестают быть препятствием для их развития. Основными принципами при этом являются взаимовыгодность, эффективность, добровольность.

Из-за отсутствия отлаженной системы законов, регулирующих хозяйственную деятельность на территории России, имеют место коррупция, т. е. подкуп властных структур, криминализация экономики, анархия производства, неотлаженная система налогообложения. Все эти пороки являются неблагоприятными условиями для инвесторов, предпринимателей и сдерживают развитие производства и производственные связи как внутри страны, так и страны в мировом хозяйстве.

Сегодня социально-экономический прогресс нашего государства непосредственно связан с его участием в международном географическом разделении труда. Однако для этого необходимо, чтобы продукция национальной экономики была конкурентоспособной. Именно конкурентоспособность товаров и услуг определяет эффективность развития тех или иных производств, отраслей, сфер в экономике государства в условиях, когда закрытая экономика прошлого преобразуется в открытую экономику будущего. Качественными могут быть не только товары, но и услуги — сервисное обслуживание, срочность, большой выбор, удобство оплаты и хранения и т. д.

В структуре экспорта России в настоящее время основную роль играет сырье. Для восстановления позиций России на мировом рынке необходимо, чтобы национальная экономика, все ее отрасли, объединения и отдельные предприятия приспособились к потребностям мирового рынка, производя качественные товары.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.