Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №9. 1. Что называется фазой? фазы в металлических системах.






1. Что называется фазой? фазы в металлических системах.

Фаза-новая однородная часть системы, имеющая свой тип кристаллической решетки, состав, свойства и отдельную от других частей системы поверхность раздела

Различают следующие фазы металлических сплавов:
— жидкие растворы;
— твердые растворы;
— химические соединения.

(Жидкие растворы. Большинство металлов растворяются друг в друге в жидком состоянии неограниченно (в любых соотношениях). При этом образуется однородный жидкий раствор, в котором атомы растворимого металла равномерно распределены среди атомов металла-растворителя.

Твердые растворы. В твердом растворе металл-растворитель сохраняет свою кристаллическую решетку, а растворимый элемент (металл или неметалл) распределяется в ней в виде отдельных атомов. Твердые растворы бывают двух типов:
— твердые растворы замещения — и
— твердые растворы внедрения.)

 

2. Область применения низколегированных сталей.

Низколегированные стали используются в самых различных отраслях народного хозяйства — промышленном строительстве, трубопроводном и железнодорожном транспорте, судо- и автостроении, мостостроении, тяжелом машиностроении и др. Из таких сталей изготовляют каркасы зданий, подкрановые балки и стойки, мосты, мачты, корпуса судов, тележки, рамы и кузова железнодорожных вагонов и мощных автомобилей, рукоятки крупных экскаваторов, мостовые краны, грейферы и т.д. Этим не исчерпывается область применения низколегированных сталей в народном хозяйстве; она расширяется с каждым годом и приобретает все больший удельный вес в общем потреблении конструкционных сталей. Это и понятно, так как применение низколегированных сталей позволяет существенно экономить металл и повысить эксплуатационные характеристики готовых изделий.

Низколегированной стали являются жизненно важным компонентом в производстве военных и гражданских судов и самолетов. Стали никелевого сплава и достаточно крепки, для того чтобы использовать их для создания реактивных двигателей. Без подобных сплавов, реактивные истребители не смогли бы летать.
Низколегированной стали позволяют конструкторским отделом создавать надежные, легкие, литые танковые брони. Используемые металлы прочные и легкие, применяются так же для самолетов и подводных лодок. Никель – это материал полезен в производстве стрелкового оружия.

3. Что такое полимер? Особенности строения полимеров.

Полимер — это высокомолекулярное соединение. Основу полимеров составляют макромолекулы, которые состоят из многократно повторяющихся элементарных звеньев одного и того же химического состава, соединенных между собой ковалентными связями.

Особенность строения полимера заключается в том, что в нем содержатся два вида структурных элементов - звенья цепи и сами цепи. Эти элементы значительно отличаются друг от друга своими размерами, а следовательно, и подвижностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.