Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоохранение






При всех описанных здесь способах охраняющий организует для себя самоохранение, как правило, через крючья или ледоруб. Цель самоохранения - избежать срыва охраняющего.

На скалах и на льду самоохранение идет через крюк. Крюк забивается в стороне, противоположной направлению предполагаемого рывка. Если охраняющий стоит спиной к скале и крюк основного охранения забит у него справа, то крюк самоохранения забивается слева. В крюк защелкивается карабин, и к нему за маленькую петельку от узла проводника прикрепляется веревка, на которой привязан сам охраняющий (рис. 17-18).

Рис. 19. Охранение черед плечо на снежном склоне с самоохранением через ледоруб.
Рис. 18. Охранение на ледяном склоне через крюк с самоохранением. А-Б-линия склона, В-положение правильно забитого крюка.

При охранении через крюк веревка, кроме того, берется через плечо.

Самоохранение, особенно на плотном фирне, осуществляется через ледоруб (рис. 19). Ледоруб загоняется в склон, и на него надевается петля, идущая от охраняющего. При охранении альпиниста, траверсирующего склон под углом, ледоруб для самоохранения должен быть вбит в направлении к поднимающемуся. Тогда в случае падения рывок будет направлен прямо вниз, а самоохранение, конечно, задержит охраняющего.

Охраняющий должен всегда помнить, что он оберегает жизнь товарища. Связавшись веревкой, альпинисты связывают на время пути и свои жизни. Если тебе доверена жизнь товарища, -оправдай это доверие! Будь бдительным, внимательно выбери и осмотри место, с которого ты будешь охранять товарища. Не опирайся на ненадежные выступы, не заколачивай в них крючья. Не отвлекайся рассматриванием гор или разговорами, когда тебе поручено охранение товарища. Будь сосредоточен. Равномерно выбирай или выдавай веревку, каждая задержка нервирует поднимающегося. Внимательно слушай сигналы охраняемого. В момент рывка не теряйся, вытрави насколько нужно веревку и покрепче зажми ее. Остановив падение, закрепи веревку за выступы, за ледоруб или за крюк и установи связь с упавшим.

Если ему нужна помощь, спустись к нему и окажи ее. Прими все меры, указанные в главе " Спасательная работа".

Чтобы надежно охранять, нужно практически испытать на себе силу рывка. Только на практике можно научиться правильно стравливать веревку. Нужно тренировать охранение. Для этого на мягком травянистом склоне у скал производят искусственное падение с охранением под руководством инструктора или бросают охраняемую чурку.

Альпинисту надо научиться самостоятельно организовывать охранение и безошибочно применять тот или иной способ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.