Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стеклянная вата и изделия из нее






Стеклянная вата представляет собой волокнистый материал, состоящий из тонких и гибких стеклянных нитей, которые получают из расплавленной стекломассы.

Для изготовления стеклянной ваты используют стеклянный бой или сырье, служащее для производства обычного стекла: кварцевый песок, кальцинированную соду и сульфат натрия.

Стеклянный бой или сырьевую смесь расплавляют в стекловаренных печах, а затем из расплава через небольшие отверстия-фильтры вытягивают тонкие нити, которые наматываются на быстровращающийся барабан (фильерный способ). По этому способу можно получить очень длинные и тонкие (до 0, 1 мк) нити.

Расщепляя расплав струей пара или горячего газа высокого давления (дутьевой способ), получают более грубое волокно небольшой длины. Для получения, стеклянного волокна применяют также штабиковый способ, по которому стеклянные па-лочки-штабики подогревают до расплавления специальными горелками. При этом капля стекла, падая вниз, тянет за собой тонкие стеклянные волокна, которые наматываются на вращающийся барабан.

Объемный вес стеклянной ваты в рыхлом состоянии — не более 150 кг/м3, коэффициент теплопроводности — не выше 0, 045 ккал/м ч град. Стеклянная вата имеет значительно большую длину волокон, чем минеральная, и отличается большой химической стойкостью, но меньшей теплопроводностью. При высоких температурах и во влажных условиях стеклянное волокно быстро разрушается. Для теплоизоляционных целей применяются главным образом изделия из минеральной ваты: маты у полосы, плиты, скорлупы и различные фасонные изделия в проволочной сетке. Наибольшее распространение получили маты и полосы, которые изготовляют, прошивая стеклянную вату, покрытую сверху и снизу проклеенным слоем стеклянных волокон (корочкой) толщиной 1, 5 мм. Корочка скрепляет волокна наружных слоев изделия и предохраняет его от повреждений при транспорте и монтажных работах. Прошивают маты и полосы асбестовыми нитями или нитями из стеклянного волокна. Изделия, предназначенные для изоляции поверхностей с температурой до +100°, можно прошивать хлопчатобумажной нитью. Выпускают также непрошитые маты; в этом случае требуемая форма и прочность изделий достигается за счет использования вяжущих веществ (крахмала, синтетических смол). Маты и полосы из стеклянной ваты применяются для теплоизоляции наиболее ответственного промышленного оборудования, тепловых установок и трубопроводов, если температура изолируемых поверхностей доходит до +450°. В жилищном строительстве они используются в качестве теплоизоляционных материалов в ограждающих конструкциях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.