Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Офсет без увлажнения






Офсет без увлажнения использует тот же принцип, но с другими комбинациями поверхностей и материалов. Так, офсетная печатная форма без увлажнения имеет пробельные участки, которые сильно отталкивают краску благодаря силиконовому слою. Краска воспринимается лишь на тех участках печатной формы, с которых он удален.

Отличительной чертой форм для печати без увлажнения является силиконовое покрытие пробельных элементов. Толщина силикона – около 2 мкм. Печатающие элементы обычно образуются специальным олеофильным полимерным слоем.

Силикон – кремнийорганический полимер – высокомолекулярное соединение, содержащее атомы кремния, углерода и других элементов. (рис. 8)

Рис. 8. Офсет без увлажнения

 

Он состоит из макромолекул на базе оксида кремния, имеющих линейную или циклическую форму. Атомы кремния в этих макромолекулах связаны с углеводородными остатками, например с метилом (CH3). Для силиконового слоя не нуждающихся в увлажнении офсетных пластин пригодны простые по составу эластичные силиконы, например диметилсиликон (CH3)2SiO. Использовать силикон предложил еще Каспар Херманн, причем за прошедшие со времени его опытов 75 лет лучшего материала найдено не было.

Принцип работы силиконового слоя во время печати основан на его способности впитывать содержащиеся в офсетных красках масла и растворители. За несколько оборотов накатного валика и формного цилиндра силикон насыщается маслами и последние образуют на его поверхности антиадгезионное, не воспринимающее краску покрытие. В англоязычной литературе его принято обозначать термином «weak fluid boundary layer» (WFBL) – жидкий разделительный слой с низким поверхностным натяжением.

Воспринимающий краску (регистрирующий) слой, как правило, состоит из свето или термочувствительного полимера, который в результате светового или термического воздействия меняет свою адгезию к силикону. Поскольку экспонирование полимера осуществляется сквозь силиконовый слой, а в некоторых пластинах – через силикон и защитную пленку, последние должны иметь минимальный коэффициент поглощения экспонирующего излучения, а полимер должен характеризоваться достаточно высокой чувствительностью, чтобы обеспечить высокую производительность процесса записи. Для оптимального разделения красочного слоя при печати адгезия краски к печатающим элементам формы, покрытию накатного валика, а также к офсетному полотну должна быть примерно одинаковой.

Регистрирующий полимерный слой и алюминиевая или полиэфирная основа соединяются специальным адгезионным слоем. Поскольку при производстве пластин он первым наносится на основу, его принято называть праймером.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.