Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепции гражданского общества и ее развитие






Критерий ГО – существование свободного гражданского коллектива как объединения равноправных, автономных и активно действующих индивидов.

История: Античная политическая теория Данное понятие выступает как синоним понятия «политическое общество», т.е. «государство». Быть членом общества означало быть гражданином – членом государства., следовать его законам. Теория всеобъемлет общество и государство.

В новое время – взгляд на государство как целостность, обладающую специфическими качествами гаранта прав и обязанностей.

Совр трактовка ГО ведет от концепции ГО философов естественного права (Локк, Монтескье, Руссо, Кант)

Руссо – «Общественный договор», Локк. Для них ГО – общество мыслящих индивидов, обладающ естественными правами и свободами, которое посредствам договора создает государство и передает ему часть своих естест прав обмен на гарантию индивидуальных прав и свобод, и прежде всего, жизнь. Т.О. гос-во черпает свою легитимность из ГО.

В противоположность им, 19 век – Гегель (под влияниям просвещения и Руссо)– идеализирует народ – который объявляется носителем особого мировоззрения и духа. Гегель: общество особ сущность, отличная от государства и действует во имя собственных целей. Влияние концепции Гегеля на леворадикальные теории (Маркс)

Маркс – подчеркивал, что формирование ГО не через подчинение государственно-властным структурам и не на основ общественного договора (Руссо), а как естественно-историческое освобождение от государства вообще, как возвращение общества к его безгосударстенной природе на новой экономической, социальной и духовной основе.
Т.О.трудности и многообразие взглядов на проблему взаимосвязи и взаимодействия государства и ГО.

Государство – совокупность институтов власти; ГО – совокупность институтов участия) (участие означает вмешательство в политическую жизнь; существует много форм участия, с помощью которых группы населения защищают свои интересы. Режим взаимодействия, обеспечивающий контроль созданных населением структур ГО над административным аппаратом государства, называется демократия (народовластие). 1)представительная; 2) участия) [Артемов]

Современные концепции:

Хабермас рассматривал Г как 1. сферу взаимодействия и коммуникации автономных и свободно самоопределяющихся индивидов, 2. негосударственных и внеэкономич союов, формирующихся спонтнно и а добровольной основе.

Коэн, Арато понимали под ГО «сферу социальной интеракции между экономикой и гос-ом, состоящие из сфер наиболее близкого общения: объединений, социальных движений и различных форм публичной коммуникации. Отмечали необх отличать ГО от политического общества, последняя – это сфера жизни полит партий и организаций.

Критика Арато С.П. российским исследователем Перегудовым: утверждает что ГО и полит общество – пересекающиеся сферы, многие структуры ГО занимаются политикой (п. территориальные ячейки полит партий). По его мнению: отделить " гражданское" и " экономическое" от политического — задача крайне непростая, этот единый общественный организм и есть ГО, которое, при сложном составе, функционирует как цельная структура, взаимодействующая с государством и как с институтом, и как с олицетворением порядка и правовой культуры.

Шмиттер: Под ГО понимается совокупность или система самоорганизующихся медиторных групп, которые: относительно независимых от гос власти и от внегосударственных единиц производства и воспроизводства (пр. фирм), способные планировать и осуществлять коллективные акции для достижения свои интересов, не стремятся при этом в политику, согласны действовать в рамках сложившихся гражданских и правовых норм.

Т, О, данные Западные теоретики не включают в определение ГО фирмы и корпорации.

Условия для появления ГО:

-освоб чел из под жесткого гос контроля

-автономия ГО и государства не должны в одностороннем порядке претендовать на полномочия др друга)

-солидарность, коллективное действие в обществе

-культура гражданина (по Алмонду)

Критерии современного ГО: 1) сфера общественной жизни, не регулируемая политическими нормами и включающая все, что не входит в государство: классы, общественные организации, движения, партии, ассоциации, семью, школу, религию, искусство и т.д.; 2) сфера частной повседневной жизни людей; 3) экономическая основа, состоящая из частной и коллективной собственности, многоукладная экономика, регулируемая со стороны гос-ва экономическими методами (а не административными) в интересах улучшения социального положения населения; полной экономической независимости людей в таком обществе нет; 4)существование самостоятельного гражданина, обладающего всей полнотой прав и свобод; 5) управление, носящее неполитический характер, самоуправление; 6) развитые экономические, культурные, правовые, политические отношения, высокая политическая культура членов общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.