Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука как тип рациональности. Историческая смена типов научной рациональности.






Рациональность в общем понимании – способность упорядочивать восприятие мира, способность давать ему определения, подчинять правилам, законам.

 

Научная рациональность – специальный вид рациональности, характерный для науки. Основными свойствами научной рациональности являются:

 

- объективная предметность

 

- максимальная определенность, однозначность

 

- доказательность

 

- проверяемость

 

- способность к улучшению знаний

 

 

В разные периоды истории человек различным образом относился к миру, способностью давать определения. Можно выделить порядок мира человека античности, человека средневековья, нового времени. При этом возникало понимание того обстоятельства, что исследования устройства мира зависит от развития средств и методов познавательной деятельности. На этой основе вырастало новое понимание истины, факта, теории. Следствием этого, что научная рациональность имеет исторический характер, реализующийся в появлении типов научной рациональности.

 

Каждый тип научной рациональности схематично можно отобразить как отношения «субъект – средства - объект»

 

 

1.

 

классический тип (17-19 вв). Складывается в контексте рационалистического мировоззрения ранних буржуазных революций, с формированием нового понимания отношения человека к природе, новых представлений о предназначении знаний. Классический тип научной рациональности свое внимание на объекте. Стремиться с достаточной точность описать все, что относиться к субъекту, средствам и операциям его деятельности. Объектом исследования являются простые системы, одной научной дисциплины.

2.

 

неклассический тип – переход происходит в кризис мировоззренческих установок классического рационализма. Наука ощущает свою зависимость от социальных обстоятельств. Научные знания превращаются в особый продукт, приносящий прибыль при его производственном потреблении. Формирование системы прикладных и инженерных наук. Для научной деятельности характерна компьютеризация знаний, появление сложных приборов.

3.

 

постнеклассический тип – начало его совпадает с 4 глобальной научной революцией. Специфику современной науки определяют комплексные исследовательские программы, в которых принимают участия специалисты различных областей знаний. Реализация таких программ порождает тесную связь между теоретическими и экспериментальными исследованиями, фиксация прямых и обратных связей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.