Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфофункциональные особенности






КОРА ГОЛОВНОГО МОЗГА

Кора головного мозга – поверхностный слой, который покрывает его полушария. Его образуют преимущественно вертикально ориентированные нервные клетки и их отростки, а также пучки афферентных и эфферентных нервных волокон. Кроме того, в составе коры присутствуют клетки нейро-глии.

Характерной особенностью коры мозга является горизонтальная слоистость, которая обусловлена упорядоченным положением нервных клеток и волокон. Стоит отметить, что в коре присутствует шесть слоев, которые отличаются по плотности расположения, ширине, размерам и форме нейронов, которые их составляют. В силу вертикального расположения пучков нервных волокон, тел и отростков нейронов кора обладает вертикальной исчерченностью. Для функциональной организации этого органа огромное знание имеет вертикальное расположение нервных клеток.

Стоит отметить, что кора головного мозга имеет общую площадь примерно 2200 квадратных сантиметров, а количество нейронов в ней составляет более 10 миллиардов. Значительное место в составе коры отводится пирамидным нейронам. Они имеют разный размер, их дендриты обладают множеством шипиков: аксон, звездчатые клетки – имеют короткий аксон и короткие дендриты, веретенообразные нейроны – они обеспечивают горизонтальные или вертикальные взаимосвязи нейронов.

Содержание:

· 1 Морфофункциональные особенности

· 2 Слои коры головного мозга

· 3 Области коры головного мозга

· 4 Особенности неврологического обследования

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

1. Многослойность локализации нейронов.

2. Соматотопическое расположение рецепторных систем.

3. Модульная организация.

4. Экранность – распределение на плоскости нейронального поля внешней рецепции.

5. Представительство функций структур ЦНС.

6. Зависимость степени активности от влияния ретикулярной формации и подкорковых структур.

7. Цитоархитектоническое распределение на поля.

8. Наличие вторичных и третичных полей в специфических проекционных моторной и сенсорных системах коры с преобладанием ассоциативных функций.

9. Специализированные ассоциативные области коры.

10. Способность продолжительного сохранения следов раздражения.

11. Динамическое расположение функций, которое проявляется в способности компенсаций утраченных функций структур коры.

12. Перекрытие в коре областей соседних периферических рецептивных полей.

13. Реципрокная функциональная связь тормозных и возбудительных состояний коры.

14. Способность к иррадиации состояния.

15. Специфическая электрическая активность.

 

На отличительные особенности организации коры влияет тот факт, что в эволюции имела место кортиколизация функций ЦНС, то есть передача нижележащим мозговым структурам. Однако данная передача не значит, что кора выполняет функции других структур. Ее роль заключается в коррекции нарушений функций систем, которые с ней взаимодействуют, причем принимается во внимание индивидуальный опыт, анализа сигналов, формировании правильной реакции на данные сигналы, а также образовании в собственных и прочих заинтересованных структурах мозга следов о сигнале, его значение, характеристике и реакции на него. Затем по мере автоматизации реакция выполняется подкорковыми структурами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.