Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9.






 

Мантикора меня раздери, если я весь вчерашний день не смотрел пристально на Поттера!

Великий Мерлин, что со мной творится?! Обычным желанием понять этого, однозначно, чокнутого гриффиндорца это уже не объяснишь.

Наверное, я преувеличиваю: конечно, мне просто захотелось докопаться до причин странного поведения Поттера. Я стал изучать его целиком. Мне стали интересны его мелкие привычки, я невольно сравнивал каждый мелкий жест с собственными. Так, с утра я успел заметить, что он регулярно запускает пальцы в волосы на затылке, время от времени выпрямляет спину и, похоже, пытается хрустнуть позвоночником. Я, к примеру, всегда хожу с идеальной осанкой, и потягиваюсь, только, когда тело совсем затекает.

Я всегда завидовал таким парням, как Поттер или, к примеру, Дин Томас, их легкости и обаянию. Не то, чтобы я был недоволен своей внешностью - нет, но моя красота - правильная, и требует особого отношения. Если я с утра не приведу себя в порядок, я буду выглядеть не слишком презентабельно. А Поттер, черт возьми, может даже не причесаться с утра, и все равно на него будут оборачиваться девушки. И как у него так получается?

Кажется, я слишком увлекся «изучением врага», иначе с какой радости Поттер преисполнился решимости втянуть меня в разговор? Я ведь не давал ему никаких поводов, а он все лез и лез ко мне со своими вопросами. «Какую книгу читаешь», «Ну, и как тебе»... Тьфу. Но я не был бы истинным слизеринцем, если бы не воспользовался ситуацией. Я же хотел его понять - вот и прекрасная возможность. Да и мне не пришлось проявлять инициативу, наоборот, я постарался, чтобы все выглядело, как одолжение чересчур навязчивому Поттеру. Я даже не заметил, как расслабился - пресловутая гриффиндорская общительность сделала свое черное дело, и уже через час я поймал себя на том, что спокойно болтаю со школьным врагом, которого два дня назад сам был готов прибить за то, что он появился в моей жизни. Разумеется, я сразу исправил положение язвительным замечанием, но... Я же расслабился. Так, об этом - попозже.

Дело Манна заставило меня посмотреть на Поттера другими глазами. То, над чем я смеялся все школьные годы, вдруг повернулось ко мне неожиданной стороной, и я оказался к этому не готов. Я встал перед необходимостью признать один простой факт: Поттер совсем не тот заносчивый самовлюбленный героический мальчик, каким я его считал. Наоборот, он оказался умным (это я заметил еще на работе), к тому же, я выяснил, что у Поттера прекрасное чувство юмора. Но главное, что меня зацепило - это его манера общения со мной. Как будто не с ним я соперничал и ругался в школе. Может, это и есть признак взросления - умение забыть старые предрассудки?

Суббота. Я проспал до обеда, но, когда в очередной раз одним глазом взглянул на часы, которые с вечера пристроил на тумбочке, и обнаружил, что уже час дня, я решительно встал. Я обещал маме, что в субботу зайду, и от своего слова отступать не собираюсь. Мама, наверное, надеется затащить меня на семейный ужин, но у меня другие планы. Раньше Нарцисса очень любила ходить по магазинам, а вот в последнее время совсем забросила это дело. За полгода самостоятельной жизни я кое- что скопил, и теперь хочу устроить маме полноценный шопинг за мой счет. Надеюсь, это хоть немного поднимет ей настроение. Подсознательно я, конечно, просто пытаюсь загладить свою вину перед ней, ведь я ее оставил одну - эльфы не в счет. Как у них там дела? Мама никогда не распространяется на эту тему, рассказывает только всякие мелочи, которые я благополучно забываю дня через два. Все- таки очень хочется услышать от нее что- нибудь существенное, что- то, что имеет реальное значение. Когда она перестанет держать меня за ребенка?! Бережет, блин.

Я оделся и, прихватив чековую книжку, отправился в мэнор через камин.

- Драко, я так рада тебя видеть! - воскликнула мама и крепко обняла меня. Она по- прежнему выглядит усталой, но, как и раньше, не признает этого.

- Привет, мам. А где папа?

- Он у себя. Не думаю, что есть необходимость его беспокоить, - двусмысленно ответила Нарцисса. Я кивнул и предложил:

- Может, сходим прогуляться? Думаю, ты давно не была в Лондоне.

- Не знаю... Может, останемся в поместье? - неуверенно проговорила Нарцисса. Я догадался, что она беспокоится о средствах. Я едва заметно усмехнулся: эх, мама, мама. Неужели ты думаешь, что я тебя зову мороженого поесть?

- Мне нужно кое- что купить, я думал, ты составишь мне компанию, - что ж, пусть думает, что делает доброе дело. Уж я- то ее затащу в ее любимый магазин мантий...

- Ну, раз так, то пойдем, - Нарцисса так неоднозначно улыбнулась, что я сразу засомневался в хитрости своего плана. Впрочем, какая разница? Она же согласилась.

 

* * *

- А такого же покроя, но синее у вас есть? - задала мама вопрос продавщице, с которой они за последние полчаса успели стать, чуть ли не лучшими подругами. Я с улыбкой следил за маминым энтузиазмом - все- таки я оказался прав, и прогулка по магазинам ей пришлась по душе. Финансы мне позволяли порадовать Нарциссу покупками, и, признаю, это тешило мое самолюбие.

- Я успею дойти до книжного? - спросил я у мамы. Она явно тут проведет еще не один час, а я как раз хотел купить один справочник.

- Конечно, Драко, не торопись, - ответила Нарцисса, не отвлекаясь от важного занятия: она сравнивала качество двух платьев. Я еще раз улыбнулся, глядя на эту почти забытую картину, и вышел на улицу. До «Флориш и Блоттс» было минут десять пути, и я наслаждался теплый летним ветерком и солнцем.

- Давно не виделись, - раздался смутно знакомый голос. Я обернулся и встретился взглядом с высокой девушкой. Я мысленно выругался: именно с ней, если мне не изменяет память, я познакомился в начале недели в баре. Еще мне не хватало продолжения случайных отношений.

- Мы знакомы? - холодно отозвался я.

- Фи, как грубо, Малфой, - скривилась девушка, - в прошлый раз ты был вежливей.

- Не обижайся, Кара, - немного смягчился я, но мнения своего не изменил.

- Да я смотрю, ты много успел напридумывать, - усмехнулась Кара. - Можно подумать, я тебя на свидание зову.

Я удивленно приподнял брови. Честно говоря, именно намека на продолжение я и ожидал - слишком уж часто такое случается. Похоже, корыстных охотниц на женихов не смущает моя репутация бывшего пожирателя.

- Если не свидание, чего же ты хотела?

- Всего лишь повторения, если ты не против.

Я ничего не ответил, пытаясь понять, какая ей от этого выгода. Ей что, нужен на меня компромат? Вряд ли, потому что магическому сообществу и так известно обо мне намного больше, чем мне бы хотелось. Пока я думал, она протянула мне визитку.

- Свяжись, если надумаешь.

И ушла, уверенно выстукивая каблуками по каменному тротуару. Я недоуменно покрутил в руках кусок картона и спрятал в карман мантии. Мало ли, вдруг пригодится.

 

* * *

Часов в восемь я доставил Нарциссу обратно в мэнор, сгрузил с себя ее многочисленные покупки и поспешно ретировался, пока она не догадалась меня пригласить на ужин. Пользоваться камином я не решился - в прошлый раз такое возвращение закончилось истерикой соседки и незапланированным Обливиэйтом. Поэтому я аппарировал в свою спальню, переоделся, а уже потом спустился вниз. В гостиной обнаружился Поттер. Он рассеянно листал сегодняшнюю газету, но явно не находил ничего интересного.

- Опять ты, - вздохнул я. Мне было немного не по себе после вчерашнего вечера и чуть ли не дружеских разговоров, поэтому я намеренно был немного резким. Что бы я там себе ни думал, давать ему понять, что мое отношение к нему изменилось, я не собирался.

- Я тоже рад тебя видеть, - усмехнулся он.

Я решил, что на этом этап приветствий может считаться завершенным и уселся в кресло, потому что диван уже занял Поттер. Я мог бы попросить его подвинуться, но сидеть с ним рядом было как- то... не то, короче. Прошло минут пять, и я опять поймал себя на том, что разглядываю его. Я разозлился сам на себя: нет, это уже чересчур! Сколько можно его изучать? Я его что, не видел раньше?! Но, как я ни старался себя убедить в обратном, профиль Поттера, маячащий на краю зрительного поля, уже успел стать относительно привычным.

К тому же, Поттер вызывал стойкую ассоциацию: еда. Эта мысль заставила меня улыбнуться. А ведь поесть действительно не помешало бы. В холодильнике ничего готового не было, возвращаться в мэнор или даже вызывать домовика я не хотел - нечего лишний раз напоминать Нарциссе о себе. Логичным решением было бы заставить Поттера что- нибудь приготовить - в прошлый раз он же порывался. Не дав себе как следует подумать, я сказал:

- Поттер, ты есть хочешь?

Он поднял на меня насмешливый взгляд и спросил:

- А что, ты опять позовешь домовика?

- Нет, лафа кончилась.

- Тогда какое это имеет значение? - язвительно проговорил Поттер, откинулся на спинку дивана и сложил руки на груди. Кажется, он понял, к чему я клоню.

- Я надеялся, что твои маггловские рефлексы возьмут верх, и ты что- нибудь приготовишь, - ответил я, не меняя выражения лица.

- Положим, мои «маггловские рефлексы» победили. Но с какой радости я должен готовить еще и на тебя?

Черт, а это резонный вопрос! Не ожидал от Поттера таких проявлений логического мышления.

- Из гриффиндорского благородства, - выкрутился я.

- Оно распространяется только на гриффиндорцев, - парировал он и наклонил голову в ожидании моей реакции.

- Ну, если ты такой эгоист, так и быть, я могу тебе помочь, - ответил я, едва скрывая смущение. Я - я! - предлагаю Поттеру помощь прямым текстом. Однозначно, апокалипсис близится. Однако Поттер не оценил моего альтруистического порыва: смерил меня ироничным взглядом и произнес:

- Ты, Малфой? Да ты даже картошку чистить не умеешь.

- Я не маггл, у меня есть волшебная палочка, - ответил я с гордостью, которая не очень- то вязалась с ситуацией, и решительно встал. - Ну, что?

- А как же твои дурацкие правила? - спросил Поттер, тоже поднимаясь. Похоже, мне все- таки удалось его уговорить.

- Еще немного, и я окончательно поверю, что ты маггл, - усмехнулся я. - Старая добрая заглушка, а, Поттер?

Поттер ничего не ответил, только скорчил недовольную физиономию, опять хрустнул спиной и отправился на кухню. Я мысленно поздравил себя с победой и, нацепив на лицо невозмутимое выражение, последовал за ним. Великий Мерлин, я сейчас буду готовить ужин с Поттером! Ой- ё... я совершенно точно схожу с ума.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.