Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4.






 

Я проснулся от привычного звона будильника, но в совершенно незнакомом месте. Широкая кровать, тумбочка с лампой, серые шторы... Мой сонный мозг мучительно медленно вспоминал, как я здесь оказался. Я на ощупь нашел очки и сел на кровати. Черт! Малфой.

Сказать, что я был удивлен, когда увидел на пороге Малфоя - значит, ничего не сказать. Я никак не мог сообразить, какого черта я смотрю на ненавистную физиономию. Радовал только недовольный вид бывшего слизеринца. Он некоторое время пытался докопаться, что мне от него нужно. Да что мне может быть от него нужно?! Ах, да: комната.

Конечно, будь у меня больше времени, поискал бы другую квартиру, но выбора особенного не представлялось. Поэтому я согласился на все глупые условия, явно тешившие малфоевское самолюбие, и быстренько сгонял на Гриммо, чтобы дать Кричеру соответствующие распоряжения и забрать вещи. Не думаю, что надолго задержусь у Малфоя; поэтому я ограничился несколькими комплектами одежды и предметами гигиены. В конце концов, если что понадобится, я всегда могу зайти в дом Блэков.

Когда я вернулся, то вскоре пожалел о собственной сговорчивости. Малфой, казалось, совсем не повзрослел: нес всякую чушь, пытался меня достать, как в школе. К счастью, три года в Аврорате меня закалили, и теперь вывести меня из себя не так- то просто. Так я думал до воскресенья.

И как этому гаду удается меня разозлить? С какими неприятными личностями общался за эти годы, а ни на кого палочку не наставлял - всегда словами обходился. Должно быть, сказываются остатки школьной ненависти.

Утро понедельника - не самое подходящее время для попыток разобраться в ситуации, особенно когда сегодня - первый день на новой работе. Поэтому я засунул подальше размышления о вчерашней неприятной стычке на кухне, чуть не закончившейся дуэлью, встал, натянул штаны и поплелся в ванную, которая, как и моя комната, находилась на втором этаже.

Я непонимающе дергал дверь ванной комнаты. Закрыто? Почему? Признаться, я сильно удивился, когда с той стороны послышался голос Малфоя:

- Ну, куда ты рвешься, Поттер? Занято!

А, соплохвост его раздери, у нас же одна ванная на двоих.

- Давай быстрей. Мне на работу надо.

- Мне тоже, - невозмутимо ответил он.

Я возвел глаза к потолку и прислонился к противоположной стене в ожидании возможности умыться. Минут через пять дверь открылась, и из ванной вышел чересчур бодрый Малфой.

- Уложил волосы? - не удержался я.

- И тебе советую, - ухмыльнулся Малфой, ничуть не смутившись.

Через несколько минут я уже умылся и спустился вниз в надежде что- нибудь съесть. На кухне предсказуемо возился Малфой - заваривал кофе. Я прошлепал мимо него к холодильнику и заглянул туда.

- Вообще- то, это мой холодильник.

- Ничего, поделишься.

Я вытащил пачку молока и уже собирался сделать глоток, когда Малфой (даже не глядя на меня!) сказал:

- Возьми стакан.

- Что? - не понял я.

- Молоко пьют из стакана, а не из пачки, - разъяснил он мне, как умственно отсталому, и посмотрел соответствующе. Я вздохнул, но решил не спорить.

- И где у тебя стаканы?

- В шкафчике над раковиной.

Завтрак прошел в гробовом молчании. Мы оба еще слишком хорошо помнили вчерашнюю ссору и общались натянуто. Думаю, если бы у меня был другой вариант, я бы ушел еще вчера, но искать другое место было уже поздно, так что я пошел на компромисс и остался. Мерлин всемогущий, я пошел на компромисс с Малфоем! Но, что самое удивительное, он тоже согласился на сотрудничество во имя взаимного выживания. Вот уже двадцать минут, а он еще ни одной гадости не сказал.

Часы показывали без пятнадцати восемь. В Министерстве мне надо быть в половине девятого. Как я буду добираться?

- Малфой, - спросил я после недолгих раздумий, - у тебя камин работает?

- Работает, но на работу нужно уходить через улицу.

- Почему?

- Это же маггловский район, - пояснил он, но я все равно не понял. Он добавил: - Магией пользуемся только в крайнем случае. И вообще, если мы не будем выходить из дома, это будет подозрительно. А соседи у меня, знаешь ли, любопытные.

- А- а, - протянул я. - Значит, надо аппарировать из подворотни?

Малфой не удостоил меня ответом. Типа, сам разбирайся.

Через четверть часа, я и Малфой, полностью одетые и собранные, вышли из квартиры.

- Поттер, ключ, - окликнул меня Малфой. Я обернулся и взял с комода в прихожей дубликат.

- Закроешь, - бросил мой новый сожитель и, даже не посмотрев в мою сторону, спустился с крыльца и бодро зашагал по улице. Мне же осталось только чертыхнуться и начать возиться с дверью. Справившись, наконец, я положил тяжелый ключ во внутренний карман пиджака и отправился на поиски подходящего для аппарации закоулка.

 

* * *

- Гарри, у нас вызов. Собирайся, - мой начальник, мистер Харпер, встал из- за стола и подхватил куртку. Мистер Харпер был одним из моих преподавателей в Аврорате. Мы с ним сразу сдружились, и, когда мне пришло время искать место работы, он с удовольствием взял меня в свои помощники.

- Что там? - спросил я, догоняя начальника на лестнице.

- Обыкновенная мелкая кража. Трудовые будни - привыкай.

Через десять минут мы уже выслушивали сбивчивый рассказ расстроенной дамы, у которой в толпе украли сумочку, а я еще и делал пометки в блокноте. Должно быть, со стороны смотрелось комично.

- Вперед, мистер Поттер, - мистер Харпер хлопнул меня по плечу, - это дело как раз для начинающих.

Я кивнул и развернул бурную деятельность. Спроси меня кто- нибудь три года назад, как искать украденную сумочку - покрутил бы у виска и посоветовал купить новую. А вот теперь знаю.

Первым делом я спросил, что было у дамы в сумочке. Помимо всякого женского шара- бара типа помады и пудры там, как, оказалось, лежал вредноскоп. Даме, может, он и не нужен, а вот в поиске пропажи помочь сможет. Дело в том, что вредноскопы настраиваются на своего владельца, и чем дольше человек носит его с собой, тем сильнее становится связь. Нехитрое заклинание - и вуаля! Я уже пробираюсь между прохожих на рынке и выискиваю глазами вора. Пару минут спустя я заметил испуганно озирающегося парня, прячущего под мышкой подрагивающий мешок - вредноскоп сработал, как надо.

- Аврор Поттер. Предъявите документы, - официальным тоном обратился я к неумелому воришке. Тот весь затрясся и попытался убежать. Хм, вот и повод задержать.

Еще через несколько минут, ушедших на формальности, пострадавшая получила назад свою сумку. Беднягу парня мне было даже жаль: весь бледный, явно не из маститых карманников, которые этим на жизнь зарабатывают. Жаль, но отпускать я его не собираюсь: сам виноват. Вот Гермиона, когда воровала у Снейпа ингредиенты, не попалась же?

Мистер Харпер с невозмутимым видом проследовал с нами до изолятора, где я оставил обвиняемого до выяснения подробностей, затем, уже вдвоем, мы поднялись обратно в Министерство.

- А мозги у тебя работают, - довольно заметил начальник, как только дверь кабинета за нами закрылась.

- Спасибо.

- А я тут причем? Мозги- то у тебя собственные, - отмахнулся он.

Я только улыбнулся в ответ. Можно подумать, он в моей подготовке ни капельки не участвовал! Впрочем, авроры - народ в большинстве своем скромный, особенно те, что старой закалки. Никогда не признаются, что где- то отличились.

- Так, ты пока готовь доказательства для суда над этим бедолагой, - распорядился Харпер, - а я схожу, передам копию дела защитнику. У него тоже есть помощник, которому нужна мелкая работа для начала.

- Будет сделано, - я еле удержался от того, чтобы отдать честь, но Харпер может не так понять. В дверях он обернулся и добавил:

- Кстати, Гарри, я с защитником - мистером Грином - работаю много лет, поэтому постарайся найти общий язык с его помощником.

- Нет проблем, - с готовностью кивнул я. Мистер Харпер бросил на меня насмешливый взгляд и скрылся прежде, чем я успел уловить, в чем дело.

- Не понял, - пробурчал я себе под нос и принялся за письменное изложение доказательств вины Алана Манна, нашего задержанного.

Первый день на работе прошел удачно. Меня только слегка смущали странные взгляды, которые время от времени на меня бросал мистер Харпер. Я хотел было спросить, что они означают, но потом решил: это не так уж и важно.

В шесть часов я вышел из Министерства и неспешным шагом направился на улицу Бэрримор. Домом это место называть не хотелось, и, все же, там было уютней, чем на Гриммо. Чего стоил один вид Малфоя с утра в растянутых домашних штанах! Не знал, что в его гардеробе есть такие вещи.

До Бэрримор- стрит было от силы пятнадцать минут ходу, но я умудрился добраться только через час.

- Привет, - сказал я Малфою, который растянулся на диване с уголовным кодексом в руках.

- Привет, - автоматически отозвался он. Я скинул пиджак, сел в кресло и с удовольствием вытянул ноги. Вначале Малфой никак на меня не реагировал, но минуты через две раздраженно спросил, не отрывая взгляда от кодекса:

- И долго ты тут сидеть будешь?

- Не знаю. Пока сижу, - огрызнулся я.

- Надо было тридцать галеонов с тебя взять, - пробурчал Малфой. - Сдал комнату, а такое ощущение, что всю квартиру.

- Привыкай, - отрезал я.

Мне мозолил глаза уголовный кодекс в руках Малфоя. Было такое ощущение, что я что- то упустил.

- Малфой, зачем тебе кодекс? - спросил я. Мало ли, вдруг ответит?

- От солнца прикрываюсь, - язвительно ответил он. - О, Мерлин, Поттер! Я же судебный защитник. Мне полезно время от времени читать кодексы.

Тут до меня дошло, почему мистер Харпер так странно на меня поглядывал.

- Ты помощник судебного защитника, - поправил я. - Мистера Грина, да?

- Ну, а тебе- то какое дело? И вообще, ты опять забыл про правило...

Я не выдержал и расхохотался. М- да, ну и перспективка: мало мне жить с Малфоем, так еще и сотрудничать с ним придется! А у Харпера есть чувство юмора.

- В чем дело? - зло поинтересовался Малфой.

- Тебе передали дело Манна? Хотя, я и так знаю: передали. Малфой, это судьба. Теперь нам точно придется поладить.

Долю секунды Малфой смотрел на меня с таким неприкрытым удивлением, что мне стало, его жаль.

- Мерлин... - протянул, наконец, он. - Еще на работе мне тебя не хватало.

- Видимо, не хватало, - парировал я. - Ладно, я к себе, раз уж все равно завтра целый день на твою физиономию смотреть.

- Скатертью дорожка, - бросил он мне вслед.

Я проигнорировал его выпад и взбежал вверх по лестнице. Да, скучно мне завтра точно не будет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.