Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1.






 

- По-здрав-ля-ем!!! Ура-а-а!!!

Я щурился от ярких вспышек фейерверков и смущенно улыбался. Не люблю я такое активное внимание к себе, пусть даже сегодня не я один - виновник торжества. Вечеринку устроили наши с Роном друзья по случаю окончания учебы в Аврорате. Да- да, с сегодняшнего дня мы - полноценные авроры! Мечта сбылась, можно сказать.

- Рон, Гарри, я так за вас рада! - Гермиона все- таки пробилась через толпу беснующихся однокурсников и крепко обняла нас обоих, совсем так, как в детстве.

- Да ты, наверно, не верила, что мы сможем, - подколол ее Рон, который весь последний месяц выслушивал от нее лекции о своей несобранности и лени. В общем- то, это неправда - просто мы оба были готовы к выпускным экзаменам и могли с чистой совестью вообще не открывать учебники, но разве Гермионе такое объяснишь?

- Неправда! Я никогда в вас не сомневалась, - без запинки ответила она и широко улыбнулась.

- Может, уйдем куда-нибудь? - тихо предложил я. - По-моему, иначе пьянки не избежать.

- Гарри, ты собираешься сбежать с собственного выпускного? Боюсь, не выйдет, - Рон с сомнением покачал головой, - к тому же, я не против пьянки.

- Рон! - возмущенно воскликнула Гермиона, но тут же махнула рукой. Уж кто- кто, а она знала, что сейчас с ним спорить бесполезно.

Мне осталось только обреченно вздохнуть: если Рон решил отдыхать, то и мне не миновать этой участи.

- Кстати, Гарри, что ты решил насчет дома? Теперь тебе точно придется там поселиться.

Гермиона вопросительно посмотрела на меня. Я недовольно поморщился. В позапрошлом году она заставила меня привести дом на площади Гриммо в приличный вид: снять засушенные головы эльфов, сменить обои и обивку на мебели и так далее, но в моих глазах этот дом оставался одним из самых нелюдимых и неуютных мест на земле. Мне и в чулане было уютней. Гермиона руководствовалась мыслью, что это - мой единственный дом и что рано или поздно я перееду туда жить, но я пока не торопился. Сириус погиб шесть лет назад, но я на каждом углу видел напоминание о нем, не говоря уже о штаб- квартире Ордена, где каждая вещь ему принадлежала.

- Не в этом году, - ответил я.

- Когда-нибудь же это случится.

- Пока я сниму квартиру.

Гермиона укоризненно на меня посмотрела. Ей казалось, что я бегаю от самого себя, трушу и вообще веду себя как ребенок. И если я был готов ей уступить во многом, то уж точно не в месте, где мне надо жить.

- Снимешь квартиру? В волшебном- то мире? Гарри, это же небезопасно.

- Брось. У меня врагов- то почти не осталось.

- Вот именно, что почти.

- Гермиона, скажи честно: тебе обидно, что ты сделала ремонт, а я не живу на Гриммо? - я решил применить тяжелую артиллерию. Рон только хмыкнул и перевел взгляд на Гермиону, которая сразу смутилась и сбавила обороты.

- Нет, что ты! Живи, где хочешь. Только, ради Мерлина, будь осторожен.

- Не пойму, чего ты боишься, - я только пожал плечами.

- Гарри!

- Ладно- ладно. Сниму квартиру в маггловском районе.

Рон открыл было рот, чтобы высказать свои сомнения на этот счет, но Гермиона его опередила:

- Вот и здорово! Только каминную сеть проведи.

- Договорились.

- Так, вы оба мне надоели своими спорами! - возмутился Рон. - Я хочу танцевать. Гермиона?

Та улыбнулась и приняла протянутую руку. Я вернулся к столику с напитками и встретился с Симусом, который вместе с нами учился в Аврорате.

- Где будешь работать? - спросил он.

- Мне предложили место в следственном комитете, - ответил я. - А ты?

- Министерство? Ну, конечно, - улыбнулся он. - А я... а, не знаю пока. Сегодня я развлекаюсь!

С этими словами он подцепил стоящую рядом девушку и с улюлюканьем скрылся в толпе танцующих. Я уже приготовился провести вечер в одиночестве, когда рядом со мной возникла миниатюрная блондинка.

- Ты танцуешь? - ничуть не церемонясь, спросила она. Я окинул девушку взглядом.

- Танцую.

Я поставил бокал обратно на стол и, приобняв случайную знакомую, отправился на танцплощадку.

 

* * *

Как и обещал Рон, вечер удался. Даже я, обычно сидящий в сторонке, вчера оторвался по- полной. Мы много пили, много танцевали и много смеялись. Правда, наутро голова раскалывалась так, что я еле- еле сообразил, где искать антипохмельное зелье, но я не могу не признать, что выпускной прошел хорошо. Вопреки моим страхам, вчерашняя блондинка не стала спрашивать мои контакты. Мне несказанно повезло: обычно девушки сразу начинают надеяться на нечто большее, а то, что я - национальный герой и завидный жених, придает им сил и наглости. Но вчера, повторюсь, все было замечательно: музыка, выпивка, красивая девушка рядом...

С мозгами я собрался только к вечеру. Тут- то я и сообразил, что из общежития съезжать надо завтра, а новое место я так и не подыскал. При одной мысли о доме Блэков появлялось стойкое желание заночевать на улице или напроситься к Рону и Гермионе, которые, вроде, теперь начнут жить вместе в квартире Гермионы. Конечно, появиться на Гриммо необходимо - а то этот пройдоха Кричер еще решит, что я помер, и пригласит в дом кого- нибудь из чистокровных - но на визит я не намереваюсь потратить больше пятнадцати минут. Пообещав себе побыстрей решить вопрос с жильем, я отправился в душ.

На следующий день я поддался на уговоры Рона и отправился с ним и Гермионой в торговый центр, потому что «Гермионе надо что- то там купить». Я пытался возражать, что она наверняка старается для их общей квартиры, но Рон упрямо заявил:

- Гарри, мне все равно, будет она покупать себе платье или нам занавеску для ванной, я это в одиночку не выдержу.

Когда пошел третий час гуляния по магазинам, я начал потихоньку соглашаться с Роном. Видимо, он свою девушку знает лучше, чем я - свою лучшую подругу. Конечно, Гермиона уже накупила кучу нужных вещей, а мы уже походили на вьючных ослов. Но надо отдать ей должное: даже здесь она осталась прагматичной и не сделала, ни одной бессмысленной покупки.

- Не знал, что совместная жизнь предполагает такие траты, - заметил я. Гермиона только пожала плечами и ответила:

- Лучше купить все за один раз, чем потом бегать за каждой мелочью.

Впрочем, на этом наши мучения закончились, и мы устроились в маленьком кафе.

- Меня пригласили в отдел магического правопорядка и в отдел контроля над несовершеннолетними. Я еще сомневаюсь, - рассказывала Гермиона. - Гарри, а когда ты приступаешь?

- Послезавтра.

- Ты что, отдыхать не собираешься? - удивленно спросил Рон.

- Учеба была легкой, так что я не устал, - отмахнулся я. На самом деле я просто не представлял, чем буду заниматься во время так называемого «отдыха».

- Ну, как знаешь, - друг бросил на меня косой взгляд. Видимо, понял. Спасибо хоть, что не озвучил, а то мне до вечера было бы не отделаться от психологических советов Гермионы. Нет, я ее очень люблю, но иногда она слишком много понимает.

Я уткнулся в маггловскую газету, в которой намеревался найти объявление об аренде, а Рон и Гермиона принялись обсуждать будущую работу Рона. Та- ак... домик в пригороде - нет, это не подходит... трехкомнатная - ну, куда мне столько? Ага, вот. В понравившемся мне объявлении значилось, что сдается комната в центре. Может, комната - это и маловато, но вот находилась эта квартира буквально в двух кварталах от кафе, в котором мы сидели, а мне позарез нужно было жилье. Я решил, что еще успею сменить место, если мне не понравится, а пока - пойдет. Наскоро попрощавшись с друзьями, я свернул газету и отправился по адресу. Пара поворотов, и я уже стоял перед длинным домом, какие часто встречаются в Лондоне: всего два этажа, но дверь каждой квартиры выходит на улицу и имеет узкое крыльцо. Я дошел до двери, над которой значилось «№8» и уверенно постучал. С той стороны послышались ругательства, а сам голос показался мне смутно знакомым. Наконец, ручка повернулась, и я оказался лицом к лицу с хозяином.

- Поттер? - раздраженно спросил он.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.