Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика травматизма пациента, правила эргономики






 

Работа медицинских сестер нередко связана с серьезными физическими нагрузками. Во время работы медсестре нередко приходится поднимать и перемещать пациента, находится в вынужденной позе в течение длительного времени, а значит подвергаться большим нагрузкам на позвоночник. Поэтому, важно, чтобы медицинские сестры знали об эргономике ухода.

Эргономика - это отрасль, изучающая трудовые процессы с целью оптимизации условий труда, повышения эффективности трудовой деятельности человека и сохранения здоровья. Медицинская эргономика – прикладная дисциплина, изучающая особенности трудовых процессов в медицине, разрабатывающая оптимальный алгоритм движений в ходе выполнения медицинских манипуляций и орудия труда, облегчающий труд медицинских работников, а также создающая оптимальные условия труда на рабочем месте. [11].

Биомеханика как наука изучает координацию усилий костно-мышечной системы, нервной системы и вестибулярного аппарата, направленных на поддержку равновесия и обеспечение наиболее физиологического положения тела в покое и при движении: ходьбе, при подъеме тяжестей, наклонах, в положении сидя, лежа, а также при выполнении повседневных жизненных функций.

Для того, чтобы не нанести вреда ни себе, ни пациенту, сестра должна использовать любой вспомогательное средство или подъемное устройство. Она должна уметь занять правильное положение тела. [22].

Ноги. Положение ног сестры очень важно для безопасного обращения с пациентом. Она должна стать в положении " ноги на ширине плеч", соблюдая равновесия в соответствии с весом пациента и направления движения. Одну ногу нужно поставить рядом с пациентом для того, чтобы принять его вес в начале транспортировки. Другая нога находится в положении направления движения и готова принять вес пациента при перемещении. Если сестра должна поднимать пациента с пола, ее ноги должны находиться по обе стороны своего груза для того, чтобы поднимать пациента между коленями. Никогда не поднимайте пациента перед коленями, так как это вызывает поднятие на вытянутых руках. Также никогда не поднимайте пациента сбоку, так как это приводит к изгибу позвоночника.

Положение пациента. Перед тем, как поднимать пациента, нужно предоставить его телу наиболее удобного положения.

Положение спины. При перемещении пациента позвоночник сестры всегда должен быть прямым, плечи, насколько это возможно, должны находиться на одном уровне и быть направлены в ту же сторону, что и таз. Когда вы осуществляете поднятия одной рукой, свободная рука должна быть использована для поддержания равновесия тела, положение спины. Таким же образом свободная рука используется в качестве опоры для того, чтобы снять нагрузку с позвоночника при поднятии с помощью плеча.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.