Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Больничная среда и факторы риска, негативно влияющие на пациента в ЛПУ






Безопасная больничная среда – это среда, которая в наиболее полной мере обеспечивает пациенту и медицинскому работнику условия комфорта и безопасности, позволяющие эффективно удовлетворять все свои жизненно важные потребности. Безопасная больничная среда создается организацией и проведением определенных мероприятий. К таким мероприятиям относятся:

1. Режим инфекционной безопасности (дезинфекция, стерилизация, дезинсекция, дератизация) осуществляется в целях профилактики ВБИ.

2. Мероприятия, обеспечивающие личную гигиену пациента и медицинского персонала. Личная гигиена пациента включает уход за кожей, естественными складками, уход за слизистыми оболочками, своевременная смена нательного и пастельного белья, профилактика пролежней и обеспечение судном и мочеприемником. [1; 4].

Личная гигиена медицинского персонала включает использование соответствующей специальной одежды, сменной обуви, поддержание чистоты рук и тела. Эти мероприятия проводятся в целях профилактики ВБИ. [11; 20].

3. Лечебно-охранительный режим (обеспечение режима эмоциональной безопасности для пациента, строгое соблюдение правил внутрибольничного распорядка и выполнения манипуляций, обеспечение режима рациональной двигательной активности) [25].

Пациент ЛПУ — это страдающий человек с нарушением физи­ческого, душевного и социального благополучия, расстройством биосоциальной адаптации, ощущением зависимости от болезни, переживанием стесненной свободы. И сама болезнь, и новая окру­жающая среда вынуждают его изменить привычный образ жизни. Факторы риска, негативно влияющие на пациента в ЛПУ, можно условно разделить на две группы:

1) психосоциальные;

2) угрожающие безопасности жизнедеятельности человека.

Психосоциальные факторы. К этой группе относятся следующие факторы риска:

• измененная ролевая функция;

• сниженная индивидуальная способность к адаптации и пре­одолению стрессовых ситуаций;

• высокая степень риска от неустойчивости жизнедеятельности;

• сниженная реакция па социальное взаимодействие;

• синдром стресса перемещения;

• нарушение чувства собственного достоинства. [35; 38].

Психология больного характеризуется, с одной стороны, ощу­щениями физического порядка (например, боль, лихорадка и др.), представлениями о болезни, а с другой — определенным отноше­нием к болезни. У больного нарушается обычный ход взаимоот­ношений, возникают новые отношения с близкими, связи с не­знакомыми до болезни людьми. Важной задачей медицинской сестры является проникновение в психологию больного. Для пра­вильной организации ухода за ним нужно знать, как пациент реа­гирует на свою болезнь. [28].

Отношения между медицинской сестрой и больным можно разделить на три этапа.

I. Больной, попав в ЛПУ, чувствует себя неуютно. Установить с ним контакт можно, упомянув об общих знакомых, новостях, известных людях, сообщив необходимые сведения о больнице и т.д. Важнейший метод установления контакта — умение выслу­шать больного; причем слушать надо с интересом, реагируя на услышанное. Важно все — и обстановка, в которой происходит разговор, и то, насколько естественно себя ведет медицинская сестра. [7: 9].

2. На этапе лечения изменяющаяся картина болезни, ход об­следования и другие факторы могут вызвать у больного страх, неуверенность, придирчивость, которые можно уменьшить или вообще устранить, проявляя внимание к пациенту.

3. На конечном этапе при выписке из больницы нередко воз­никают психологические трудности. Некоторые больные боятся покинуть отделение, в котором были надежно защищены от опас­ности, в то время как другие стремятся к скорейшей выписке. Пациенты часто сомневаются в том, что дома смогут соблюдать диету, поддерживать достигнутый эффект. Следует беседовать с больными, успокаивать их, объяснять особенности поведения дома. [40; 55].

Чтобы устранить отрицательное влияние больничной среды на эмоциональную сферу пациента, ему нужно дать больше положи­тельных эмоций, что поможет наилучшей и скорейшей адаптации к условиям стационара.

Среди мероприятий по обеспечению режима эмоциональной безопасности в ЛПУ можно выделить:

• поддержание тишины, спокойной и доброжелательной об­становки в отделении;

• общение с пациентом негромким голосом только с положи­тельной интонацией;

• создание удобного интерьера, наличие помещений для отды­ха и посещений пациентов близкими;

• организация досуга пациентов, обеспечение возможности за­няться какой-либо доступной деятельностью, например, чтением, вязанием, просмотром телепередач;

• устранение отрицательных эмоций, которые могут быть вы­званы у пациентов видом медицинских инструментов, предметов ухода, испачканных кровью и выделениями;

• обеспечение соответствующей обстановки и психологической поддержки при проведении каждой манипуляции (медицинская сестра не должна проявлять раздражения по поводу страхов и стес­нительности пациента);

• рациональное заполнение палат (это помогает пациентам бо­лее полноценно удовлетворять потребность в общении);

• обеспечение тишины во время дневного отдыха и ночного сна пациентов. [34; 38].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.