Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства хранения информации.






 

К устройствам хранения информации относятся стримеры (мало отличающиеся от аудио кассет), флеш-карты (представляющие собой микросхему) и различного типа дисковые накопители. Наибольшее распространение получили последние

Дисковые накопители делятся на магнитооптические, оптические и магнитные.

· В магнитооптических накопителях читающая головка с очень высокой точностью позиционируется с помощью лазерного луча, а запись и считывание происходит с помощью магнитной головки.

· В оптических накопителях (CD-диски, DVD, мини диски) запись и считывание производится лазерным лучом. Большинство таких накопителей имеют поверхность однократной записи, а большинство устройств для работы с ними не имеют возможности записывать.

· В магнитных дисках запись и чтение производится так же, как на аудио кассете – магнитной головкой. Они делятся на гибкие и жесткие диски.

Конструктивно, гибкий диск представляет собой тонкий пластиковый диск с магнитным покрытием, защищенный пластиковым чехлом. Он предназначен для переноса и временного хранения небольших объемов информации и имеет невысокую скорость считывания и записи в устройстве.

Жесткий диск представляет собой многослойную подборку дисков, заключенную в герметичный единый корпус, снабженный собственным приводом и читающими головками. За счет монолитности конструкции в нем достигается высокая точность позиционирования и плотность записи, что в свою очередь позволяет надежно хранить на этих дисках значительные объемы данных и многократно увеличить скорость работы с ними, подняв скорость вращения диска до 5, 7 и 10 тысяч оборотов в минуту.

Жесткий диск является устройством, на котором хранится основная информация. Без жесткого диска не обходится практически не один компьютер. Он необходим ему, уже хотя бы для того, чтоб загрузить с жесткого диска операционную систему, ведь никакая операционная система, кроме DOS, умещающейся на дискету (гибкий диск), не может быть полноценно загружена с другого устройства.

Жесткие диски характеризуются;

· доступным объемом;

· скоростью чтения/записи;

· интерфейсом (SKCI, IDE);

Наиболее значимым из них является объем. Различные операционные системы требуют для своего размещения различные объемы:

DOS – менее мегабайта (в полной версии до 10 мегабайт)

Windows 3.0 – порядка 12 мегабайт

Windows 95 – порядка 80 мегабайт

Windows 98 – порядка 200 мегабайт

Windows ME – порядка 800 мегабайт

Windows XP – порядка 1200 мегабайт

Кроме того, немало места могут занять устанавливаемые на компьютере рабочие приложения, музыка, видеоклипы и игры.

Для хранения информации диск размечается специальными программами на сектора и дорожки (цилиндры). Информация записывается в указанный операционной системой сектор и при необходимости с него считывается.

 

 

Заключение

 

В настоящем времени трудно назвать те области человеческой деятельности, успехи в которых не были бы связаны с использованием компьютера. Сфера применения компьютера постоянно расширяется, существенно влияя на развитие производительных сил нашего общества. Непрерывно изменяются технико-экономические характеристики компьютера, например, такие, как быстрота действия, ёмкость памяти, надёжность в работе, стоимость, удобства в эксплуатации, габаритные размеры, потребляемая мощность и др. В широком понимании всякий компьютер рассматривается как преобразователь информации. При этом под информацией понимается различные сведения о тех или иных явлениях природы, событиях общественной жизни или процессах, протекающих в технических устройствах. Рассмотренная выше тема дает наглядное представление о том, какое ведущее место в жизни общества занимают

 

 

Список использованной литературы

 

1.Мюллер С. Модернизация и ремонт ПК. – М.: Вильямс, 2007
2.Симонович С.В. Вычислительные машины и сети. – М.: СВК, 2006
3. Цилькер Б.Я., Орлов С.А. Организация ЭВМ и систем: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2004

4.Жаров А. Железо, или все о современном компьютере. – М.: МикроАрт, 2006
5.Энциклопедия Википедия //Интернет-ресурс. https://ru.wikipedia.org/

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.