Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальная сеть Интернет






При соединении двух или более сетей между собой, возникает межсетевое объединение и образуется глобальная компьютерная сеть. Глобальная сеть может охватывать город, область, страну, континент и весь земной шар, а может охватывать географически всю страну, но не всех ее граждан. При этом не всегда удается использовать специальные кабельные соединения, и на помощь приходят обычные средства связи: телефонные линии, радиостанции, волоконно-оптические линии, космическая спутниковая связь и другие.

В тех же случаях, когда две или несколько сетей, работающих по разным протоколам, пересекаются, возникает необходимость в специальном компьютере (или программе) для перевода данных из формата, принятого в одной сети, в формат, принятый в другой сети. Компьютеры или программы, выполняющие эту функцию, называют шлюзами.

Шлюзы (gateways) работают на высоких уровнях (сеансном, пред
ставления и прикладном) модели OSI. Шлюзы соединяют ЛВС с разными протоколами высокого уровня. Часто сетевой шлюз используется для подключения ЛВС к более мощному компьютеру с другой архитектурой. В этом случае шлюз выполняет функции переводчика потока данных.

Если объединяют две сети, использующие одинаковые протоколы, то оборудование, стоящее между ними, называют мостами.

Мост (bridge)– это устройство для соединения ЛВС. Мосты позволяют передавать сообщения в ЛВС с различными типами аппаратуры (например, ЛВС с оптико-волоконным соединением и кабельным) и с различными про токолами низкого уровня (физического и канального).

Маршрутизаторы (routers) передают информацию между ЛВС с оди наковыми протоколами высокого уровня, но с разными типами сетевых устройств. Маршрутизатор определяет оптимальный путь движения сигнала. Например, специалисты решили отследить путь движения запроса, посланного с компьютера из С.-Петербурга, на доступ к ресурсам компьютера в Пулково (аэропорт в пригороде С.-Петербурга). Оказалось, что из С. Петербурга в Пулково сигнал шел через ряд соседних стран, имеющих на тот момент лучшие, менее загруженные, каналы связи. Из таблицы маршрутов для данного пакета сообщений маршрутизатор выбирает наилучший, по которому пересылается пакет либо к месту назначения, либо к другому маршрутизатору (более близкому к адресату). Маршрутизаторы работают на сетевом уровне, поэтому тип сетевого оборудования (физиче ский уровень) и протокола уровня доступа к сети (канальный уровень) не играют роли (это задача мостов).

Многопротокольные маршрутизаторы работают не с одним протоколом, а сразу с несколькими.

Гибридный маршрутизатор (brouter)– это гибрид моста и обычного маршрутизатора. Если устройство распознает «свой» протокол, то оно маршрутизирует поступивший пакет сообщений (функции маршрутиза тора), если нет, то просто передает его следующему сегменту сети (функ ции моста).

Нередко владельцы сетей (например, банковских) подключаются к глобальным сетям, чтобы иметь широкие возможности связи, но не могут допустить подключения внешних пользователей к своей сети. В этом случае шлюзовой компьютер выполняет защитную роль и называется брандмауэром. Через него может проходить только та информация, которая разрешена администрацией,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.