Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заход Солнца






Не дозвавшись любимой, встревоженный Бог Грозы разослал по белому свету быстрые ветры, снарядил в дорогу стаи зорких разведчиков-птиц. Сам же поспешил к Солнцу:

– Выручи, брат! Не пришла домой Леля, попала, верно, в беду. Твоё око всевидящее, помоги отыскать!

– Погоди, – сдвинул брови Даждьбог. – Неужели нету её ни в ирии, ни на Земле?

– Нету! – горестно ответил Перун. – Мать Земля говорит, подняло мою Лелю словно бы вихрем… а в Небе я и сам вижу, что нет!

Сговорились братья: Даждьбог поглядит в Исподней Стране, а Перун полетит к Морскому Хозяину – вдруг в гости зазвал.

И вот вечером, направляясь к закатному Океану, Даждьбог посмотрел на вершины Железных Гор и вдруг вспомнил виденное недавно: Змея Волоса, мчавшегося стремительно, как от погони. Бог Солнца тогда проводил его издали взглядом – летит себе, и пускай, – теперь же забеспокоился: а спроста ли летел?.. И повернул коней к бездонной пещере, к логову чужих тёмных Богов, туда, откуда выносили когда-то Месяц, раскроенный пополам.

Чернобог и Морана встретили гостя ласковей не придумать:

– Редко жалуешь нас, Податель Благ, Даждьбог свет Сварожич! Совсем дорожку забыл!

– А что Волоса давно не видать? – спросил их сын Неба. – Здоров ли?

– Ох, не здоров, – пригорюнилась коварная ведьма. – В лёжку лежит, вот-вот совсем душу из-ронит… Может быть, навестишь его, князь Огненный Щит? Ты ведь куда ни оборотишься, всё оживает…

…Если бы Добро не было бесхитростным и доверчивым, если бы оно всюду подозрительно высматривало обман – оно уже не было бы Добром. Вошёл светлый Сварожич в сумрачные пещеры, под низкие своды, не помня прежних обид, поспешил за Мораной к ложу больного Волоса… А хитро подученный Волос прокрался тёмными переходами—и сзади прыгнул на лучезарного гостя, как лютый зверь из засады! Ударил в спину мёртвым клыком!..

Вздрогнул, зашатался Бог Солнца… но всё-таки обернулся к вероломному Змею и успел посмотреть ему прямо в глаза:

– Будет проклят твой род…

Но ударил Волос ещё раз и ещё, и оставили Сварожича силы, рухнул он на каменный пол, и долго метался меж стенами, затихая, звон золотого щита.

Чернобог и Морана снесли сына Неба в тот же дальний покой, где лежала в прозрачной глыбе замученная Богиня Весны. И оставили подле неё, в таком же хрустальном гробу. Только у Лели на нежном лице застыло страдание, а Даждьбог смотрел изо льда сурово и гневно, и уста как будто ещё силились досказать проклятие до конца…

Вот когда исполнилась давнишняя Змеева прихоть. Больше никто не мешал ему взять блестящий солнечный щит и играть, пока не прискучит. Но без хозяйской руки золотая святыня начала быстро тускнеть, покрываться тёмными пятнами. И скоро прокудливый Волос забросил её в тот угол пещер, где стояла колесница Даждьбога и жалобно ржали золотогривые кони. Змей ощерил на них ледяной зуб и дохнул – остались они стоять покрытые инеем вместо попон, неподвижные, неживые. Не восходить больше Солнцу, не радовать Землю и Небо горячим светлым лучом…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.