Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательная система по Конституции РСФСР 1918 года.






К выборам допускались лишь трудящиеся. Значительная часть была лишена избирательных прав(лица, использующие наемный труд в целях прибыли; живущие на нетрудовые доходы; частные торговцы и посредники; представители духовенства, служащие жандармерий, полиции и охранного отделения. Представительство не было равным. Городские советы имели преимущество для обеспечения малочисленному рабочему классу страны большинство в органах власти. Кроме того, рабочие принимали участие в выборах не только в территориальных округах, но и в партийных и профсоюзных организациях. Конституция закрепила многоступенчатую систему выборов в советы. Прямыми были выборы в сельские и городские советы, делегаты всех последующих уровней избирались на соответствующих съездах советов на основе представительства и делегирования.

Местные органы власти и управления по Конституции РСФСР 1918 года были представлены Съездами Советов, Советами депутатов и Исполнительными комитетами Советов. В Конституции структура, порядок формирования и компетенция данных органов описана в разделе третьем подразделе “Б” главах десятой, одиннадцатой и двенадцатой соответственно.

Съезды Советов

Ст. 53 Конституции выделяет следующие Съезды Советов: областные, губернские (окружные), уездные (районные), волостные. Областные съезды Советов формировались из представителей городских и уездных Советов (1 депутат на 25000 избирателей, от городов – 1 депутат на 5000 избирателей, но не более 500 делегатов на всю область). Губернские (окружные) Советы формировались из представителей городских и уездных Советов (по 1 депутату от 10000 жителей, от городов – на 2000, но не более 300 депутатов на губернию (округ). Уездные (районные) – из представителей сельских Советов (1 депутат на 1000 жителей, но не более 300 на уезд (район). Волостные – из представителей всех сельских Советов волости (1 депутат на каждые 10 членов Совета). Предусматривались отклонения от нормы представительства: в уездных Советах участвуют депутаты от городов с численностью не более 10000 жителей, сельские Советы местностей, насчитывающие менее 1000 жителей объединялись для избрания депутатов в уездный Совет; сельские Советы, насчитывающие менее 10 членов на волостной съезд Советов посылают одного представителя.

Съезд Советов созывается решением Исполнительного комитета по тому же принципу, что и ВЦИК созывает Всероссийский съезд Советов. Но, не реже двух раз в год по области, одного раза в три месяца по губернии и уездам и одного раза в месяц по волости.

В рамках своих полномочий съезд Совет является высшим органом местной власти на определенной территории.

Советы депутатов

Советы депутатов образуются в городах, население которых превышает 10000 человек, (1 депутат на 1000 человек, число депутатов от 50 до 1000), в селениях, население которых менее 10000 человек, (1 депутат на 100 человек, но не менее 3 и не более 50 на каждое селение). Конституцией (ст. 57, второй абзац) ограничивался срок полномочий депутатов: он составлял 3 месяца. Примечание к ст. 57 предусматривало возможность решения вопросов общим собранием избирателей селения непосредственно, если это было возможно организовать.

Советы депутатов созывались исполнительным комитетом или по требованию не менее половины членов Совета, но не реже 1 раза в неделю в городах и двух раз в неделю в селениях.

Совет депутатов (Общее собрание)[5] являелся высшей властью в пределах компетенции Совета депутатов (Общего собрания) на соответствующей территории.

Исполнительный комитет

Напрямую в Конституции Исполнительный комитет не оговорен, ссылки на существование данного органа местной власти имеются в главах о съезде Советов и о Совете депутатов, что позволяло по усматрению соответствующих Советов изменять, в пределах не оговоренных в Конституции и иных нормативных актов высших органов власти, структуру Исполкомов.

Съезд Советов (Совет депутатов) формирует Исполнительный комитет соответствующего уровня из расчета: по области и губернии число членов Исполкома не должно превышать 25, по уезду – 20, а по волости –10.

Исполнительный комитет является высшим органом местной власти в пределах местности и компетенции съезда Совета (Совета депутатов), сформировавшего его, в период между съездами Совета.

Исполком несет полную ответственность за свою деятельность перед избравшим его съездом Советом (Советом депутатов).

Для реализации стоящих задач перед Исполкомом в рамках его структуры образуются отделы, назначаются их руководители.

Предметы ведения органов Советской власти на местах [6]

Конституция РСФСР к предметам ведения Советов всех уровняй, а равно и Исполнительным комитетам относила следующие[7]:

– проведение в жизнь всех постановлений органов высшей власти;

– принятие всех мер к поднятию данной территории в культурном и хозяйственном отношениях;

– разрешения вопросов местного значения;

– координация деятельности в пределах данной территории.

Конституция также предусматривала возможность контроля за деятельностью ниже стоящих органов местной власти. О всех серьезных нарушениях реализации государственной политики на местах выше стоящие органы обязаны были сообщать органам высшей власти. В том же порядке любые решения ниже стоящих органов могли быть отменены (и в данном случае Конституция не оговорила обязанность обоснования отмены решения, а также возможные причины применения этого права).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.