Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности и основные формы организации медицинской помощи рабочим и служащим промышленных предприятий, строительства и транспорта.






Виды медицинских осмотров, их организация и проведение.

Организация медицинской помощи сельскому населению. Областная и центральная районная больница; их структура, функции и роль.

Она не имеет принципа участковости. Этот принцип соблюдается только для оказания помощи населению райцентра и прикрепленному участку.

Для населения, проживающего на остальной территории выделяются 0, 3 ставки терапевта на 10 000 населения и 0, 2 ставки педиатра на 10 000 населения.

Основной особенностью оказания помощи сельскому населению является принцип этапности. Различают 3 этапа:

I. Этап - это сельский врачебный участок, который включает врачебную амбулаторию, ФАП, детский сад, здравпункт, санаторий-профилакторий. На территории одного района действуют 2-3 амбулатории т.е имеется только 2-3 сельских врачебных участка численность населения на одном участке составляет 2 500 - 3 000 человек, остальную территорию района обслуживает ФАП.

II. Этап - районные медицинские учреждения: ЦРБ, районный центр СЭН, межрайонные специализированные отделения. На этом этапе оказывается преимущественно специализированная медицинская помощь.

III. Этап - краевые и областные специализированные больницы, областные диспансеры, областные специализированные поликлиники. На этом этапе оказывается узко­специализированная медицинская помощь.

Основные проблемы сельского здравоохранения

1) Недоступность медицинской помощи.

2) Низкая материально-техническая база.

3) Недостаточный объем специализированной мед. помощи.

4) Отсутствие скорой медицинской помощи для населения, проживающего в районе.

5) Низкая квалификация медицинского персонала.

Устранить указанные проблемы и стать альтернативой системе здравоохранения на
селе может первичная медико-социальная помощь по принципу семейного врача. Это
наиболее оптимальный вариант т.к. один семейный врач обслуживает 1 000 чел.
взрослого населения или 1 200 чал. С учетом детей, что составляет населения одного
крупного или 2 мелких сел

Процессы специализации и интеграции в практическом здравоохранении; общеврачебная практика (врач общей практики, семейный врач) и специализированные виды медицинской помощи.

Альтернативные виды оказания амбулаторно-поликлинической помощи на современном этапе.

Врач общей практики, его задачи и содержание деятельности.

Врач общей практики - это специалист широко ориентированный в основных врачебных специальностях и способный оказать многопрофильную амбулаторную помощь при более широком круге заболеваний, чем участковый терапевт, а так же при неотложных состояниях.

Численность обслуживаемого контингента у врача общей практики - 1000 человек, у семейного врача (с учетом детей) - 1 200 человек.

Соответственно меняться объемы и структура медицинских услуг, оказываемых узкими специалистами; они должны преимущественно консультировать сложные случаи заболеваний и лишь некоторых больных брать под постоянное диспансерное наблюдение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.