Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни системы кровообращения как медико-социальная проблема. Основные тенденции и возрастно-половые особенности показателей заболеваемости, инвалидности, смертности.






Обоснование проблемы:

1. 1 место (более50%) в структуре смертности; рост показателей смертности;

2. 2 место в структуре распространенности среди взрослых.

Среди распространенности БСК: 28% - ишемическая болезнь, 25, 7% – болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, 25% - цереброваскулярные болезни.

9 место в структуре первичной заболеваемости у взрослых. Отмечается значительный рост всех показателей в динамике.

3. 1 место в структуре инвалидности среди взрослых, снижение показателя первичной инвалидизации от БСК в динамике за 5 лет.

4. Экономические потери: на 4 месте по частоте случаев и дней временной нетрудоспособности;

1 место среди всех пролеченных в стационарах (33, 2 на 1000 взрослых и подростков); рост числа кардиохирургических коек, кардиологических кабинетов и диспансеров.

5. Первостепенную роль в возникновении, течении, и исходах БСК играют факторы образа и условий жизни (курение, питание-гиперхолестеринемия, стрессы-артериальная гипертензия, малая физическая активность и др.).

6. Профилактика должна осуществляться в соответствии с разработанными программами в зависимости от нозологии, вида и стадии; требует дополнительного финансирования.

7. Организация лечебно-профилактической помощи а осуществляется в зависимости от нозологий, экстренности и других факторов в рамках общетерапевтической и специализированной помощи.

БСК

1. ИБС – тенденция к росту заболеваемости

2. Артериальная гипертензия – то же самое

3. Стенокардия

4. Эндокардит, тромбангиты

Основные факторы риска болезней системы кровообращения. Стратегия высокого риска и популяционная стратегия в профилактической кардиологии.

более 30 факторов риска воз­никновения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). При этом их подразделяют на две группы: 1) первичные факторы риска — не­сбалансированное и избыточное питание, курение, злоупотребле­ние алкоголем, гиподинамия, стрессы и др.; 2) вторичные факторы риска — заболевания или синдромы патологических расстройств, способствующих развитию ССЗ, гиперхолестеринемия, артериаль­ная гипертония, диабет, ревматизм и др. Хотя такое разделение фак­торов условно, но оно важно для организации и проведения пер­вичной профилактики, т. е. устранения неблагоприятных факторов и условий образа жизни и вторичной профилактики — предупреж­дения прогрессирования возникших заболеваний.

Организация медицинской помощи больным с заболеваниями системы кровообращения.

Этапы организации медицинской помощи:

1. Догоспитальный

2. Стационарный

3. Реабилитация






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.