Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блокированные дома






 

Блокированный жилой дом — здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный уча­сток. Квартира в таком случае называется блок-квартирой.

В широком смысле блок — это объемно-планировочный элемент дома, состоящий из различного числа квартир с изолированными входами, что подразумевает отсутствие общей лестницы.

Социальной базой блокированного жилищного строительства являются средние слои городского населения, в демографическом отношении нет ограничений. Блоки­рованное жилище чаще всего является основой социального жилищного фонда, на­ходясь при этом в частной собственности. Вместе с тем, не исключена возможность строительства такого вида жилья на коммерческой основе для продажи.

Участок при квартире служит частью семейной жилой ячейки, ее открытой пло­щадкой, предназначенной для отдыха и размещения цветника, сада, огорода. При­чем, участок почти не имеет хозяйственного значения, его разбивают на две части: палисадник перед домом для разведения цветов и приквартирный участок за домом. Отсюда вытекает особенность планировки квартир — наличие двух входов в квар­тиру. Устройство палисадника улучшает микроклиматические условия. Неудобства практического использования объясняются малой шириной приквартирного участ­ка (равной ширине квартиры) и необходимостью его изоляции от соседних участков. Таким образом, отличительными чертами блокированного дома являются изолиро­ванный вход в квартиру, приквартирныйучасток и двухсторонний световой фронт, бла­годаря чему каждая блок-квартира имеет неограниченную ориентацию и сквозное проветриваниеБлокированный дом имеет экономические преимущества перед односемейным жилишем. Стоимость I кв.м жилой площади в одноэтажном блокированном доме на 15-17% ниже, чем в одноквартирном; расходы на отопление меньше на 30-35%.

Блокированные дома состоят из двух и более блоков высотой в один, два и три этажа. Наиболее распространенный тип блока — одноквартирный, или «блок-квар­тира». В дополнение к обычным помещениям квартиры блок-квартира может иметь в своем составе гараж и кладовые для топлива, продуктов, инвентаря.

Основная структурная и формообразующая единица жилой застройки — блок — имеет относительную самостоятельность в строительном и инженерном отношени­ях. Различают три вида блоков: рядовой, торцевой и поворотный. Рядовой и торцевой блоки имеют прямоугольные участки, участок поворотного блока характеризуется сложной конфигурацией.

В качестве несущего остова для блокированных жилых зданий чаще всего исполь­зуют остов с поперечными несущими стенами, можно применять остов с продоль­ными несущими стенами. На основе данных конструктивных систем проектируют серии блок-квартир, охватывающие возможные типы квартир по величине: от одно­комнатной до четырехкомнатной и более. Повторяемость блоков позволяет активно применять конструкции заводского изготовления.

 

Существует восемь основных типов квартир в блокированных домах:

1) квартира в одном уровне в одноэтажных блоках (блок-квартира);

2) квартира в одном уровне в двухэтажных блоках (поэтажные квартиры);

3) квартира в двух уровнях (коттеджного типа) в двухэтажных блоках;

4) квартира в трех уровнях в трехэтажных блоках;

5) блок-квартиры с внутренними двориками (патио);

6) блок-квартиры для застройки на рельефе;

7) блоки с квартирами односторонней ориентации;

8) крестообразные блоки.

 

v Одноэтажные блок-квартиры в экономическом отношении уступают двухэтаж­ным квартирам, по архитектурно-планировочному решению близки к усадебным сельским домам. Эти дома дороже двухэтажных, но отсутствие внутренних лестниц компенсирует стоимость. В одном этаже проектируют малые квартиры (одно-, двух- и трехкомнатные), реже четырехкомнатные. На главный фасад ориентируют жилую комнату, на участок — кухню. Возможен другой вариант: со стороны улицы разме­щается кухня и передняя, а общая комната — со стороны участка.

Ø Однокомнатные блок-квартиры проектируют со входом с угла главного фасада или с середины бокового фасада (вторцевом блоке). Кухню и жилую комнату размещают у противоположных сторон светового фронта.

Ø Двухкомнатные блок-квартиры бывают двух вариантов: I) с односторонним рас­положением жилых комнат (общей комнаты и спальни); 2) с двухсторонним распо­ложением жилых комнат.

Ø Трехкомнатные блок-квартиры имеют значительную ширину по фронту главного фасада, что снижает их экономическую эффективность. Вход располагают в центре квартиры, что позволяет разместить с одной стороны общую комнату и кухню, с дру­гой — спальни. Кухню и санузел проектируют как со стороны главного фасада, так и со стороны приквартирного дворика.

 

v Двухэтажные блоки с поэтажным расположением квартир проектируют с небольши­ми квартирами, в каждом блоке по две квартиры. Применяют в застройке рабочих поселков, где имеется инженерное благоустройство и не бывает развитых подсобных хозяйств. При небольших квартирах двухэтажные блоки имеют высокую плотность застройки. Отличием двухэтажных блоков с поэтажным расположением квартир яв­ляется

· обособленное положение лестницы и выходов на участок

· отсутствие изоляции квартир по вертикали.

· Некоторые квартиры в таком случае имеют приквартирный участок, непосредственно не связанный с квартирой.

· Приквартирные участки квартир первого и второго этажей малой площади рас­положены по обеим сторонам корпуса здания, так что на участки квартир первого этажа выходят окна квартир второго этажа, и наоборот. При широтном расположе­нии дома одни участки окажутся затенены.

 

Устройство входов решается потрем схемам:

а. входы в квартиры с противоположных сторон дома.

б. раздельный вход с одной стороны, квартира второго этажа имеют свою лест­ницу;

в. общий вход в верхнюю и нижнюю квартиры осуществляется через лестницу;

 

v Двухэтажные блок-квартиры в три, четыре, пять и более комнат представляют со­бой практически коттедж, имеющий общие с соседними квартирами противополож­ные торцовые стены. В зарубежной практике это самый распространенный тип дома в малоэтажном строительстве. Квартира характеризуется двухчастным вертикальным зонированием, хорошими санитарно-гигиеническими качествами и возможностью развития по вертикали. Непосредственная связь квартиры с участком и хорошая изо­ляция от соседних квартир обеспечивают комфортные условия проживания.

 

Важную роль играют тип и размещение внутриквартирной лестницы. В связи с этим опыт проектирования дает ряд возможных планировочных схем с:

1) одномаршевой лестницей, расположенной вдоль стены;

2) одномаршевой лестницей, расположенной перпендикулярно стене;

3) одномаршевой лестницей, расположенной в средней зоне;

4) двухмаршевой лестницей, расположенной у входа;

5) двухмаршевой лестницей, расположенной в средней зоне.

Лестница служит пространственной границей между кухней и обшей комнатой

либо укорачивает расстояние от входа в квартиру до спален. Для создания цельного пространства интерьера применяют двухсветные общие комнаты, разные по высо­те помещения.

Существенное значение в планировке блок-квартиры имеет организация прохода с улицы на участок. Практика проектирования содержит несколько принципиальных приемов: проход на участок через общую комнату; через кухню; через переднюю и хозяйственные помещения и через изолированный проход в первом этаже.

v Трехэтажные блок-квартиры имеют трехчастное вертикальное зонирование поме­щений: на первом этаже располагаются подсобные помещения: гараж, кладовые и хозяйственные помещения, передняя; на втором этаже находятся общесемейные жи­лые помещения; на третьем — личные жилые комнаты. Трехэтажные блокированные дома применяют в основном за рубежом при ограниченных размерах участков. При этом проектируют две квартиры в блоке: на первом этаже — одноуровневая квартира и на втором-третьем — двухуровневая.

v Блок-квартиры с внутренними двориками (атриумные дома) строят на юге и в районах с умеренным климатом, в районах с жарким сухим климатом для зашиты от ветров, пыли, излишней инсоляции, в случае требования высокой плотности застройки. Наличие двух или трех глухих сторон обеспечивает возможность многовариантной блокировки таких жилых ячеек. Дворики замкнутой или полузамкнутой формы пло­щадью 30-70 кв. м являются, по сути, комнатой под открытым небом, имеют рекреационно-оздоровительное значение и служат для освещения комнат, расположенных в глубине блоков.

Блок-квартиры с двориками имеют следующие формы:

1) рядовые атриумные квартиры, одноэтажные;

2) рядовые атриумные квартиры, двухэтажные;

3) Г-образные квартиры с одним двориком, одно- и двухэтажные;

4) Z-образные квартиры с двумя двориками

 

v Блок-квартиры для застройки на рельефе проектируют в случае уклонов рельефа от 15 до 80°. Полузамкнутая форма плана блок-квартир обусловлена необходимостью размещения приквартирного пространства площадью 30-70 кв. м — террасы. Терраса обычно расположена на крыше нижележащей квартиры. Блок-квартиры бывают од­ноэтажными и двухэтажными, а также с перепадом уровней в пол-этажа

Размещают бло­кированные дома параллельно горизонталям или под углом; застройка в последнем случае приобретает ступенчатый вид.

Различают однорядную, двухрядную, многорядную блокировки квартир. Од­норядная блокировка осуществляется вдоль одной стороны дорожки, двухрядная блокировка подразумевает устройство двух пешеходных дорожек — лестниц по обе стороны здания, многорядная блокировка возможна на основе сочетания пешеход­ных дорожек по склону рельефа и перпендикулярных им коридоров, расположен­ных на террасах.

 

v Блоки с квартирами односторонней ориентации, как правило, не имеют сквозно­го проветривания, обеспечивают комфорт проживания в умеренном климате и от­носительно высокую плотность застройки. Квартиры в блоках могут быть одно- и двухэтажными. Блокированные дома с двухрядной блокировкой наиболее эконо­мичны за счет увеличения глубины корпуса.

Преимуществами являются хорошая изоляция участка и увеличенная глубина участков. К недостаткам можно отнести отсутствие сквозного проветривания, ограниченную ориентацию (только в меридиональном направлении), исполь­зование квартир с небольшой жилой площадью. Кроме того, неизбежно рас­положение домов в глубине участков, а хозяйственных построек — на границе с улицей.

v Крестообразные блоки состоят из четырех блок-квартир, каждая из которых имеет две смежные наружные стены, обеспечивающие угловое проветривание и двухстороннюю ориентацию квартиры. В плане блоки могут быть простой (пря­моугольник, квадрат) и сложной формы. Преимуществами служат повышенная плотность застройки, возможность сквозного или углового проветривания; недо­статками являются большое число входящих углов, ухудшение инсоляции, отсут­ствие приквартирных участков в непосредственной связи с квартирой. В практике применяются довольно редко.

 

Приемы блокировки блок-квартир в одно здание:

а) линейная;

б) со сдвигом;

в) через хозяйственные помещения;

г) с образованием замкнутых дворов;

д) сплош­ная (ковровая) (рис).

 

 

Линейная блокировка осуществляется на основе квартир различной формы — прямоугольной, Г-образной, с внутренним двориком. Каждая квартира имеет одинако­вые по форме и размеру приквартирные участки. По линейной схеме блокируются квартиры с двухсторонней и односторонней ориентацией, образуя однорядную и двухрядную виды застройки.

Блокировка со сдвигом позволяет получать пилообразную застройку с уступами в обе стороны, обогащающими фасадное решение здания и повышающими изоляцию блок-квартир. Приквартирные участки могут иметь неодинаковые размеры и более сложную форму (со скосом). Схема со сдвигом имеет большую градостроительную маневренность — блоки располагают под углом к линии застройки, параллельно, во­круг общего двора. Кроме того, блокировка со сдвигом позволяет застраивать кри­волинейные участки улицы.

 

Блокировка через хозяйственные помещения обеспечивает сплошной фронт за­стройки с ритмом высоких объемов жилых зданий и низких хозяйственных постро­ек. Квартиры располагают вдоль красной линии параллельно или под углом.

Блокировка с образованием замкнутых дворов на основе Г-образных и П-образных квартир позволяет скомпоновать из отдельных двориков одно внутреннее изолиро­ванное пространство.

Сплошная блокировка дает возможность создать плотную малоэтажную структуру на основе свободной компоновки из Г-образных квартир. При сплошной блокиров­ке важно обеспечить визуальную и звуковую изоляцию квартир.

Число блоков в ряду различно в зависимости от конкретных условий участка, степени огнестойкости дома, размещения в городе или в селе. Соединение более 8- 10 блоков уже не дает ощутимой экономии на периметре стен.

 

При застройке блокированными домами участков селитьбы используют следу­ющие приемы застройки:

а) рядовая (однорядная);

б) тупиковая;

в) с курдонерами;

г) петлеобразная;

д) строчная;

е) групповая;

ж) смешанная.

Применение тупиковых и петельных подъездов к расположенным с отступом от улицы домам может улучшить форму участков. При разбивке территории на участ­ки обычно стремятся к тому, чтобы участок занимал как можно меньшую длину по фронту улицы. Это ведет к снижению затрат на устройство дорог, к сокращению ин­женерных коммуникаций и к уменьшению расстояний до учреждений культурно-бытового обслуживания.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.