Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личная гигиена работников предприятий






Личная гигиена. Одно из основных условий профилактирования болезней и получения продуктов животного происхождения высокого санитарного качества - это поддержание на производстве строгих мер санитарии и личной гигиены.

Руководители животноводческих хозяйств, пищевых предприятий, ветеринарно-санитарной службы на железнодорожном и водном транспорте, предприятий, перерабатывающих сырье животного происхождения, а также санитарные врачи и ветеринарный персонал несут ответственность за организацию и выполнение правил санитарии и гигиены и выпуск доброкачественной продукции на объекте. Санитарное законодательство предусматривает постоянный медицинский контроль за работниками, обслуживающими данные предприятия, и обеспечение их нормальными условиями работы. В случае установления бактерионосительства у рабочих их отстраняют от работы и направляют для дальнейшего тщательного обследования, а при необходимости и лечения. Если обнаружены гельминтозные заболевания проводят дегельминтизацию. Такие лица вплоть до полного выздоровления должны находиться под постоянным медицинским наблюдением.

К работе на молочнотоварную ферму, к обслуживанию поголовья животных на комплексе, на молокозавод или мясокомбинат допускают лишь совершенно здоровых людей после предварительного их полного медицинского обследования. В дальнейшем медицинские осмотры периодически проводят непосредственно на предприятии.

В целях охраны здоровья рабочие при поступлении на пищевое предприятие подвергаются предохранительным прививкам против тифа и паратифов А и Б. Работников предприятий, перерабатывающих сырье животного происхождения, особенно связанных с импортным сырьем, иммунизируют против сибирской язвы и бруцеллеза.

Наиболее эффективным внедрение санитарии на про­изводстве может быть только в том случае, если санитарные правила для данного предприятия официально утверждены, являются обязательными и персонал, работающий на этом предприятии, хорошо с ними ознакомлен и получил достаточную тренировку в их выполнении. Рабочим, осуществляющим меры санитарной профилактики в животноводстве, на пищевом предприятии, на заводе первичной переработки сырья необходимо иметь некоторые познания о возбудителях, вызывающих инфекционные болезни, о микроорганизмах, вы­зывающих порчу пищевых продуктов, о путях их распространения, об условиях санитарии и личной гигиены. Только при наличии практических навыков и достаточной осведомленности с правилами санитарии, может быть налажено должное ветеринарно-санитарное со­стояние на предприятиях и выпускаться доброкачественная продукция.

Лица, работающие на молочных фермах, молочных заводах и мясокомбинатах, обязаны содержать в постоянной чистоте свое тело, руки, коротко подрезать ногти, пользоваться чистой спецодеждой, т. е. строго соблюдать правила личной гигиены. Вход на ферму или предприятие осуществляется через санпропускник, где имеются гардероб, умывальник, душевые комнаты, прачечная и отделение для дезинфекции одежды. Здесь рабочие или посетители снимают свою одежду, принимают душ и в одежде хозяйства входят в производственные помещения. По окончании работы они вновь принимают в санпропускнике душ и надевают уже свою одежду.

Гардеробную устраивают с таким расчетом, чтобы отдельно содержать личную одежду и одежду предприятия. Умывальные раковины устраивают ближе к местам производства пищевых продуктов. Чтобы была возможность не только вымыть, но и продезинфицировать руки, рядом с умывальником помещают бачок, наполненный раствором, содержащим 100-150 мг/л активного хлора. Такой раствор сменяют ежедневно.

В личной гигиене важное значение имеет способ вытирания рук. Если для этого многие рабочие пользуются одним полотенцем, оно быстро загрязняется и в дальнейшем обсеменяет кожу рук микроорганизмами. Лучшую оценку получило электрополотенце. Но наиболее рациональным признано обтирание рук индивидуальной стерильной бумажной салфеткой, которой пользуются однократно. В производственных цехах пищевых предприятий, так же как и в молочной на фермах, нельзя курить и для этого отводят специальное место.

В случаях появления на предприятии антропозоонозных болезней необходимые меры борьбы с ними осуществляются ветеринарной службой совместно с органами здравоохранения, обслуживающий персонал при этом должен строго соблюдать предусмотренные существующими инструкциями и правилами меры предосторожности. При хотя бы незначительных ранениях, ссадинах или кожных заболеваниях необходимо немедленно обращаться к медицинскому врачу, который проведёт необходимые лечебные меры и решит вопрос о возможности допуска работника к дальнейшему непосредственному обслуживанию животных.

В каждом животноводческом помещении должна быть аптечка с набором медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи работникам ферм при травмировании. Работники ферм, обслуживающие животных, обязаны работать в спецодежде и спецобуви, которые необходимо ежедневно после использования (конца работы) мыть и дезинфицировать в прачечной санпропускника.

Доярки и телятницы на благополучных фермах пользуются хлопчатобумажным халатом и косынкой. При обслуживании заразнобольных животных рабочих и зоотехников обеспечивают, кроме хлопчатобумажного халата, матерчатым шлемом, кожаными ботинками, калошами, фартуком из плотной ткани, резиновыми перчатками и полотенцем. Для постоянной дезинфекции обуви при входе на ферму оборудуют дезбарьер.

Для обслуживания животных на ферме комплекса закрепляют постоянных лиц за каждой производственной группой. Все они проходят соответствующую подготовку по технологии содержания, кормления животных, ухода за ними, по соблюдению ветеринарно-санитарных правил, а также овладевают приемами оказания первой помощи заболевшим животным.

На животноводческих фермах практикуется или односменная, или двухсменная организация труда, что может существенно сказываться на качестве работы и выпускаемой с фермы продукции. Так, при работе в одну смену обычно существующий 7-8-часовой рабочий день удлиняется за счет 2-3-кратного перерыва (вынужденного). В силу специфических особенностей на молочных фермах работа начинается в 3-5 ч утра и кончается в 7-8ч вечера. При такой системе работы доярки, естественно, устают и у них понижается внимание к правилам личной гигиены. Только двухсменная работа, когда одна доярка работает первую половину дня, а вторая вечернюю смену, позволяет им хорошо отдыхать и высокопроизводительно выполнять не только обычные трудовые процессы, но и соблюдать ветеринарно-санитарные правила и личную гигиену.

На мясо- и молокоперерабатывающих предприятиях в соответствии с санитарными правилами рабочих не допускают в цехи, если они не в чистых халатах и без головного убора (косынка, чепчик), или в их карманах имеются монеты и другие металлические предметы. Женщинам не разрешается во время работы носить броши, булавки, шпильки и кольца по той причине, что эти вещи могут попасть в пищевой продукт. Запрещается застегивать одежду булавками, иголками или хранить подобные предметы в карманах халатов и курток. Волосы должны быть всегда хорошо подобраны под чепчик или косынку. Такое же правило должны выполнять и на молочно-товарных фермах лица, получающие и разливающие молоко.

Как уже подчеркивалось, безукоризненная чистота - важный фактор получения гигиенической продукции. На молочном заводе это наиболее обязательное условие. Современное оборудование позволило резко снизить возможность внесения микроорганизмов в молоко во время его переработки. Потребитель, как правило, получает хорошее молоко. Однако и в этом случае необходимо принимать все меры санитарно-гигиенического порядка (соответствующая обработка механизмов и аппаратов, соблюдение строгих мер личной гигиены), гарантирующие безупречную чистоту молока.

Заболевший человек должен немедленно сообщить об этом обслуживающему медицинскому персоналу, который, руководствуясь правилами гигиены, или оставляет такого работника в цехе, или освобождает его от выполняемой работы.

Все работники, занятые приемом, переработкой и розливом молока, обязаны перед работой принимать теплый душ, в связи с этим душевая является обязательной составной частью молочного завода. При проектировании молочного завода учитывают, чтобы каждую душевую кабину могли использовать 7 человек рабочих. После принятия душа рабочий надевает производственную одежду и обувь, свою же оставляет в гардеробной.

При каждом выходе из цеха, независимо от причины, рабочий должен снимать спецодежду, а по возвращении в цех мыть руки щеткой с мылом и дезинфицировать. В этих целях предусмотрено оборудование одного умывальника из расчета на 20 человек.

Для получения молока высокого санитарного качества требуется соблюдать абсолютную чистоту оборудования и тары. После того как оборудование молочного завода промыто и продезинфицировано, недопустимо, чтобы к поверхностям, приходящим в соприкосновение с молоком, рабочие дотрагивались руками, или кашляли на них. Также нельзя трогать руками молоко и молочные продукты, за исключением тех случаев, когда это абсолютно необходимо, например, в сыроделии.

На мясоперерабатывающих предприятиях стоит задача, с одной стороны, предотвратить заражение занятых на производстве людей болезнями, общими человеку и животным, с другой - получить и выпустить безукоризненные в гигиеническом отношении продукты питания.

Известно, что при многих инфекционных болезнях животные без видимых признаков заболевания остаются микробоносителями и при поступлении на конвейер обсеменяют патогенными микроорганизмами конвейерную линию, оборудование и все то, что соприкасается с тушей.

На мясокомбинатах во всех странах довольно часто наблюдается заражение рабочих эризипелоидом, сальмонеллезом и др. Наибольшая частота заражений регистрируется в колбасном и в убойно-разделочном цехах. Обычно эта болезнь поражает обвальщиков и жиловщиков мяса.

Обмывание рук и инструментов в процессе работы с тушами на мясокомбинатах теплой проточной водой способствует удалению значительного количества микроорганизмов. Последующее кратковременное погружение в раствор дезинфицирующего средства обезжиренных и предварительно обмытых водой рук и инструментов приводит к гибели почти всех содержащихся на их поверхностях микробов. Инструменты и руки, покрытые жиром, не обеззараживаются, так как жировая пленка защищает микробов от действия на них дезинфектанта.

В цехах, где работа связана с большой влажностью, рабочих снабжают не только санодеждой, но и спецодеждой (прорезиненные или брезентовые фартуки, на­рукавники, перчатки, обувь).

Санодежду меняют ежедневно. На такой одежде не должно быть карманов и пуговиц, последние заменяют поясом. Возможен лишь один небольшой кармашек для носового платка. Санодежду и спецодежду нельзя уносить домой. В цехах мясокомбината запрещается курить, так как окурки и спички могут попасть в пищевые продукты. В цехе недопустим также прием пищи, ибо не исключена возможность попадания в фарш и другие изделия из мяса крошек пищи, очисток, бумаги. После посещения туалетной комнаты нужно обязательно мыть руки с мылом.

Изоляторы в животноводческих хозяйствах и на мясокомбинатах служат для изоляции больных или подо­зрительных по заболеванию животных, а на предприятиях по переработке сырья животного происхождения - кожевенного сырья, показавшего при исследовании положительную реакцию преципитации. Таким образом, изоляторы - это потенциальная возможность заражения обслуживающего здесь персонала, а следовательно существует опасность распространения инфекционных болезней человека и животных. Поэтому соблюдение правил санитарии и личной профилактики работниками изоляторов - одно из непреложных условий профилактирования болезней.

Персонал, работающий в изоляторах, снабжают спецодеждой и обувью по соответствующим нормам для этого вида предприятия. При обслуживании больных животных каждому человеку выдают отдельный халат, косынку или специальную шапку, резиновый передник и сапоги. Эту одежду используют только в период работы; по окончании ее одежду оставляют в отдельном помещении - гардеробе душевой изолятора и ежедневно подвергают дезинфекции. При выходе из изолятора персонал обязан принять душ, после которого надевают собственную одежду.

В изоляторе устанавливают умывальник, а рядом с ним - бачок с дезинфицирующим раствором, что дает возможность по мере надобности мыть и обеззараживать руки. Перед входом в изолятор оборудуют дезбарьер для обеззараживания обуви.

Изоляторы на предприятиях, перерабатывающих сырье животного происхождения, имеют два помещения: первое - для сырья, подозрительного в заражении, т. е. в обсеменении микроорганизмами, опасными в инфекционном отношении, второе - для сырья, полученного от убоя больных животных или сибиреязвенного, выявленного реакцией преципитации. Изоляторы должны находиться под строгим наблюдением и контролем ветеринарного персонала (ветврача или ветфельдшера), который обязан закрывать на замок и пломбировать помещение. Пломбир и ключ хранят в кабинете у врача. Входить в изолятор может только ветеринарный специалист или проинструктированный работник, осуществляющий там необходимые работы в присутствии ветеринарного персонала.

При работе в изоляторе ветеринарный персонал и рабочие пользуются респиратором или марлевой повязкой, комбинезоном, шапкой (летом - матерчатым колпаком), резиновыми перчатками и сапогами.

Обычная работа в изоляторе - укладывание пораженных шкур в штабель, закладывание их с грязной половины камеры в баркас для дезинфекции и последующее осуществление дезинфекции освобожденного от шкур изолятора. Всю спецодежду по окончании работы в изоляторе дезинфицируют.

На заводах по переработке трупов животных необходимо исключить возможность заражения работников производства болезнями, общими человеку и животным, так как сюда поступают трупы животных, павших от различных причин, в том числе и от инфекционных заболеваний, возбудители которых могут сохраняться продолжительное время в патогенном состояний. Исходя из этого, к работе по сбору и вывозу сырья (трупы, конфискаты) допускают лиц лишь после обязательной их вакцинации против паратифа А и В, а также иммунизации против сибирской язви и бруцеллеза. Такой персонал должен с особой тщательностью соблюдать правила личной профилактики. Не разрешают убирать трупы, производить очистку и дезинфекцию зараженных поверхностей тем работникам, у которых на руках, лице или других открытых местах имеются ранения, царапи­ны, ссадины и другие повреждения кожи.

Персонал, выезжающий за трупами или конфискатами, снабжают для личного пользования респираторами, предохранительными очками, резиновыми перчатками, фартуками и всякий раз чистой продезинфицированной спецодеждой. Пункты сбора сырья и специальные автомашины (транспортные средства) оснащают индивидуальными аптечками с наличием в них 0, 5%-ного раствора хлорамина, 1-2%-ного раствора борной кислоты, нашатырного спирта, настойки йода и достаточным количеством стерильного перевязочного материала. По окончании работы лицо и руки моют теплой водой с мылом, после чего руки смазывают смягчающими средствами.

Администрация завода должна периодически проводить с персоналом завода занятия по правилам уборки и транспортировки сырья, технике безопасности и ветеринарной санитарии с обязательной сдачей техминимума через каждые 6 месяцев работы.

Дезинфекционные отряды. Учреждение, в составе которого находится дезинфекционный отряд, обеспечивает его спецодеждой по существующей норме, организует регулярное обеззараживание, стирку и починку спецодежды. Учитывая, что сотрудники дезинфекционных отрядов работают в очагах инфекции, их одежда считается обсемененной патогенными микроорганизмами, в связи с чем стирку ее можно осуществлять только в специальной прачечной. При выездах к объекту дезинфекции персонал обеспечивают мылом, полотенцами и средствами для смягчения кожи.

Ветеринарным работникам животноводческих ком­плексов, выполняющих дезинфекционные мероприятия, выдают бесплатно комплекты санитарной одежды, а дезинфекционистов, кроме того, обеспечивают комбинезо­ном, фартуком прорезиненным, рукавицами, перчатками резиновыми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.