Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезинфекция (дезинсекции) на авиационном транспорте.






 

Для дезинфекции (дезинсекции) самолета в аэропорту выделяют специальную площадку, удаленную от обычного места стоянки других самолетов на расстояние не менее чем 100 м. Здесь самолет освобождают от посторонних предметов, проводят тщательную механическую очистку от мусора, остатков корма, из бачков и других сосудов удаляют воду или герметично их закрывают. Все двери и люки между салонами и грузовыми отделениями оставляют открытыми, но обязательно закрывают смотровые и входные люки, а отверстия, предназначенные для выведения конденсационной жидкости, заделывают пластилином или лейкопластырем. Проверяют температуру воздуха в помещении и, если окажется, что она ниже 15°, принимают меры к ее подъему не менее чем до этой величины.

После проведения всех подготовительных работ в самолет вводят бромистый метил. Для этого на весы ставят баллон с сжиженным бромистым метилом, который при низкой температуре воздуха подогревают равномерно потоком горячего воздуха, поступающего по двум рукавам из моторного подогревателя. В подогретом баллоне сжиженный бромистый метил быстро испаряется и устремляется по резиновой трубке через подогреватель в средний салон самолета в крестовину-распределитель, из которой по шлангам, присоединенным к трем концам крестовины, свободно поступает в носовую, центральную и хвостовую части само­лета.

Концентрация газа в самолете в течение всего про­цесса обеззараживания должна быть не менее 200 г на 1 м3.

После соответствующей экспозиции дезинфекции (или дезинсекции) кабины самолета, салоны и все отсеки продувают с целью удаления бромистого метила подогретым до 45° воздухом, нагнетаемым моторным подогревателем.

Формальдегид используют для дезинфекции лишь тех самолетов, в которых было перевезено сырье животного происхождения из стран, неблагополучных по сибирской язве. В этих целях продажный формалин (в виде аэрозолей) расходуют из расчета 40 мл на 1 м3 объема самолета. Дезинфекцию осуществляют при температуре внутри самолета не ниже 12-15° и экспозиции 24 ч. В том случае, если температура наружного воздуха ниже 12°, воздух в самолете перед введением аэрозолей подогревают до температуры 25-30°. Применяемые дозы формальдегида обеспечивают уничтожение возбудителей сибирской язвы и других спорообразующих микроорганизмов, а также возбудителя туберкулеза.

Дезинфекция погрузочно-разгрузочных площадок. Погрузочно-разгрузочные площадки после каждой операции тщательно очищают, если же зарегистрированы случаи заразных заболеваний, то проводят дезинфекцию.

При наличии неспоровых возбудителей навоз убирают и укладывают для биотермического обеззараживания, а площадки очищают от грязи и дезинфицируют. При обсеменении спорообразующими микроорганизмами обеззараживание осуществляют так же, как и вагоны третьей категории. После этого пристань или площадку двукратно с перерывом 2 ч обеззараживают. Для дезинфекции используют раствор хлорной извести, горячий раствор едкого натра или раствор формальдегида.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.