Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы применения дератизационных средств.






Формы применения дератизационных средств. Выбор средств и методов дератизации, а также комплекса ор­ганизационно-хозяйственных мер зависит от объекта, подлежащего дератизации, от опасности и ядовитости применяемого средства и от степени заселенности объекта грызунами. С особой осторожностью к работе, следует относиться при уничтожении мышевидных грызунов в помещениях для животных, где возникают две диаметрально противоположные задачи, а именно: отравить и уничтожить вредных грызунов и предотвратить отравление и даже заболевание от ядов домашних животных. С неменьшей осторожностью осуществляют дератизацию на пищевых предприятиях.

Пищевые отравленные приманки. Применение пищевых приманок с добавлением к ним ядохимикатов в дератизации оказалось самым эффективным и поэтому распространенным.

В качестве пищевого продукта с успехом используют хлеб, различные каши, вареный картофель, мясной и рыбный фарши, т. е. корма, содержащие достаточное количество питательных веществ и влаги. Серые крысы лучше всего поедают приманки из того вида корма, который входит в рацион животных данного хозяйства.

Эффективность применения отравленных ядовитыми средствами приманок зависит главным образом от доброкачественности и привлекательности пищевого продукта. Для повышения эффективности борьбы с грызунами приманочным методом в ряде случаев предварительно проводят подкормку грызунов. Для этого перед началом истребительных работ в определенных местах в течение 3-5 суток раскладывают неотравленные приманки (без яда) из того пищевого продукта, которым потом будут пользоваться для приготовления отравленных приманок. Крысы первые дни очень осторожно употребляют приманки. После того как грызуны привыкнут к данному виду пищевых приманок и начнут охотно их поедать, им кладут отравленные приманки.

Отравленные пойла. Наряду с пищевыми отравленными приманками используют также отравленные пойла, основой которых могут быть вода, молоко, обрат или различные бульоны, особенно в местах с сухим кормом (на складах зерна, мельницах и т. п.). Как уже указывалось, серые крысы не могут жить долго без жидкости. Поэтому одну из указанных жидкостей, которую они охотно пьют, опыляют нерастворимым в воде ядом. Жидкими приманками пользуются только в теплое время или в теплых помещениях во избежание их замораживания.

Опыливание. В борьбе с мышевидными грызунами этот метод более эффективен в сочетании с отравленными пищевыми приманками и пойлом.

Опыливание порошкообразной формой ядовитых пре­паратов нор, путей продвижения и мест скопления грызунов проводят раз в сутки ежедневно в течение 3-5 дней подряд, в зависимости от применяемого препарата. Для распыления используют специально приспособленную для этого резиновую грушу, марлевые мешочки или с помощью других распылительных устройств.

Метод газации применяют при условии хорошей герметизации помещений. Он наиболее приемлем для дератизации в холодильных камерах, хорошо герметизированных помещениях, для хранения и переработки сырья и продуктов животного происхождения, на мясокомбинатах и т. п. Обычно используют углекислый газ.


31. Препараты бактерий для дератизации

Препараты бактерий, используемые в нашей стране для дератизации, оказались исключительно эффективным средством вследствие того, что они в отличие от некоторых химических ядов не вызывают у грызунов защитно-оборонительных рефлексов и хорошо поедаются ими даже при массовом заболевании. Бактерии Исаченко, Мережковского или Прохорова применяют для истребления не только мышей (домовых, лесных, курганчиковых, малютки, полевок обыкновенных, общественных, рыжих, пашенных), но и для степных пеструшек и песчанок, для серых хомячков, для всех видов крыс, малых и больших сусликов.

Бактокумарин - препарат на зерновой питательной основе, содержащий живых бактерий сальмонеллезной группы (штаммы Исаченко и Прохорова) и натриевую соль зоокумарина. Бактокумарин при однократном применении вызывает гибель даже иммунных серых крыс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.