Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика инвазий.






Профилактика инвазий. Большой ущерб животноводству причиняют многочисленные инвазионные болезни и среди них кокцидиозы и гельминтозы.

Кокцидиоз - Kokcidiosis (Ennelia tennela) - широко распространен на земном шаре.

Источник инвазии - больные животные и переболевшие кокцидионосители. В суточной порции кала одного цыпленка обнаруживается от 9 до 670 млн. ооцист кокцидий, причем однократно зараженные цыплята выделяли с фекалиями ооцист в течение семи месяцев (Хе­рик).

Ооцисты кокцидий сравнительно долго выживают во внешней среде. В почве, в тенистых местах они сохраняются до 200 дней, а в почве, подверженной действию прямых лучей солнечного света, - до 10 недель. На жизнеспособность ооцист кокцидий влияет влажность и температура воздуха птичника; чрезмерная влажность и минусовые температуры задерживают спорообразование ооцист.

Заражение кокцидиозом происходит алиментарным путем через обсемененные ооцистами, кокцидий (с пометом) сено, траву, воду.

Для уничтожения ооцист кокцидий в помещениях при экспозиции 3 ч пригодны раствор аммиака, или эмульсия ортохлорфенола, или горячий раствор однохлористого йода.

Гельминтозы. Заражение животных происходит преимущественно в коровниках, свинарниках, птичниках, на пастбищах и при использовании воды, обсемененной яйцами и личинками гельминтов, достигших инвазионной стадии. Большинство яиц гельминтов достигает инвазионной стадии вне организма больного, т. е. во внешней среде. Выделенные вместе с фекалиями животных яйца и личинки гельминтов при определенных условиях продолжительно выживают во внешней среде, создавая тем самым на длительный срок очаг инвазии. Развитие их происходит только в благоприятных для них условиях: при определенном оптимуме температуры, влажности и при доступе воздуха.

Наиболее благоприятен для их жизнедеятельности весенне-летне-осенний период времени. Зимой яйца и личинки чаще всего гибнут или же остаются в состоянии анабиоза и поэтому не развиваются. При благоприятных условиях развитие яиц и личинок до инвазионной стадии большинства гельминтов происходит за 7-15 дней; после этого они приобретают значительную устойчивость; к внешним воздействиям и способность длительно выживать во внешней среде.

Большое значение в сохранении жизнеспособности яиц и личинок имеет среда, в которой они находятся. Так, яйца и личинки гельминтов выживают, если они защищены навозом, землей и пр. более продолжитель­ный срок. Яйца аскарид свиней, параскарид и аскаридий сохраняют жизнеспособность в течение всей зимы в больших буртах навоза, но в маленьких, которые много­кратно подвергаются замораживанию и последующему оттаиванию, они погибают. Яйца хабертий во внешней среде длительно сохраняются при температуре минус 8-12°, а инвазионные личинки при минус 23°. Личинки гемонхусов в инвазионной стадии при высушивании со­храняют жизнеспособность полтора года и даже больше,, но во влажной среде при температуре 50° гибнут. Инвазионные личинки стронгилят более устойчивы к низким температурам, чем неинвазионные, они погибают при замораживании только через 4/2-9 месяцев.

Дезинвазия помещений для животных. В общем комплексе мероприятий по предупреждению и ликвидации инвазионных заболеваний важное место занимает дезинвазия различных объектов: помещений для животных, клеток, навоза, инвентаря, территорий вокруг скотных дворов, -пастбищ и т. п. Методы и режимы дезинфекции, применяемые против бактериальных возбудителей, как правило, не обеспечивают дезинвазию объектов, загрязненных инвазионным материалом.

Различают профилактическую, текущую и заключительную дезинвазию.

Профилактическую дезинвазию объектов животноводства рекомендуется сочетать с профилактической дезинфекцией и осуществлять в сроки, обусловленные технологией производства.

Под текущей дезинвазией понимают меры, осуществляемые в период проведения дегельминтизации животных. Дезинвазию повторяют после каждой дачи животным антгельминтиков.

Для дезинвазии после механической очистки объекта применяют физические и химические средства. Из физических средств рекомендуется использовать солнечные лучи, особенно летом в южных районах нашей страны, а также высушивание, кипящую воду. Огнем пользуются для сжигания мусора. Погружение загрязненных яйцами и личинками предметов в кипящую воду обеспечивает их обеззараживание за 5 мин. Из химических средств чаще используют дезинфектанты, обычно применяемые в горячем виде (70-80°). Для этого в разных концентрациях в зависимости от вида гельминта используют водные растворы: однохлористого йода, едкого натра, едкого кали, технического ортохлорфенола, сернокарболовой смеси, карболовой кислоты, а также эмульсии ксилонафта или креолина. При кокцидиозах рекомендуются: однохлористый йод, аммиак и технический ортохлорфенол.

27. Что такое дератизация, против кого она направлена. В чем заключается вредоносная деятельность грызунов.

Дератизация (фр. dé ratisation — дословно «уничтожение крыс») — комплексные меры по уничтожению грызунов (крыс, мышей, полёвок и др.).

Применяются пищевые яды (в виде приманок), капканы, газообразные яды, электронные ловушки, ультразвуковые установки для отпугивания. Иногда в целях дератизации используются биологические методы — кошки, собаки, Препараты бактерий.

Проблема дератизации против мышей обостряется с окончанием лета, когда расплодившаяся популяция ищет места для зимовки.

В большинстве животноводческих и пищевых объектах имеются благоприятные условия для гнездования и размножения мышевидных грызунов: достаточная кормовая база, соответствующий микроклимат и легкость проникновения в помещения. При наличии кормов мышевидные грызуны чрезвычайно быстро размножаются, так как половая зрелость у них наступает рано: у крыс в 3-4-месячном возрасте, а у мышей - в 1-2-месячном. Продолжительность беременности у серой крысы 21-25 дней, в течение года она способна давать 4-8 пометов по 6-12 крысят в каждом. У мышей беременность длится 18-20 дней, в одном помете бывает по 8-10 мышат.

В помещениях для животных в основном обитают такие мышевидные грызуны, как серая крыса, или пасюк, черная крыса, домовая и другие мыши; иногда в них поселяется обыкновенная полевка.

Серые крысы обитают в помещениях для животных, в земле, под полом, в слежавшемся навозе, мусоре. Отличаются прожорливостью, к корму неприхотливы.

Черные крысы несколько меньше серых. Заселяют главным образом поселки и города, прилегающие к морю. Чаще всего селятся на чердаках и верхних этажах зданий. Иногда заселяют животноводческие помещения, но гораздо реже, чем серая крыса.

Домовые мыши обитают в жилых домах, складах, животноводческих помещениях, различных хозяйственных постройках, на полях, в садах, огородах и на лесных посадках.

Полевая мышь, полевка обыкновенная и полевка общественная - вредители полей и огородов, но могут переселяться и в животноводческие объекты, склады с зерном.

Вредоносная деятельность грызунов не может быть точно учтена вследствие ее многообразия и варьирова­ния в различные годы. Однако экономический ущерб, причиняемый ими, значительный, он слагается из:

1) порчи, загрязнения и поедания фуража, уничтожения семенных запасов и продуктов питания людей;

2) поедания яиц, цыплят, новорожденных поросят, щенков собак и промысловых животных, беспокойства домашних и сельскохозяйственных животных;

3) порчи построек, сооружений, тары, предметов ухода за животными и т. п.;

4) уничтожения лесов, культурных деревьев и других растений в садах, а также овощей в огородах, хлебов на полях, травостоя на пастбищах;

5) порчи проводов электросети и других коммуникаций.

Главную опасность мышевидные грызуны представляют в эпизоотическом и эпидемическом отношениях, так как они являются выделителями и переносчиками возбудителей многих инфекционных и инвазионных бо­лезней. В связи с этим мышевидные грызуны имеют значение очагов и источников (резервуаров) возбудителей инфекций.

Возбудители инфекционных болезней от грызунов передаются животным (или человеку) через корма и воду, загрязненные выделениями больных зверьков, при поедании животными трупов грызунов и их остатков или трансмиссивно через блох, клещей, комаров, мух и других членистоногих, паразитирующих на грызунах и на сельскохозяйственных и комнатных животных.

Установлено, что крысы и мыши - это один из основных резервуаров возбудителя туляремии в природе. В животноводческие помещения возбудитель этой болезни чаще всего заносится именно мышами и крысами, которые, будучи бактерионосителями, рассеивают микробов во внешней среде. Особенно большую опасность в этом отношении представляют больные мышевидные грызуны в случаях непосредственного контакта с сельскохозяйственными и домашними животными, а также при обитании их в скирдах сена и соломы, в хранилищах фуража, на скотных дворах и в других животноводческих, пищевых и сырьевых помещениях и складах, Возбудитель туляремии был выделен из блох и клещей, снятых с мышевидных грызунов. В неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах заболевают бруцеллезом и крысы, которые после поедания обсемененных бруцеллами котиледонов выделяют жизнеспособных бруцелл с мочой 36 ч. Лептоспирозом болеет свыше 12 видов мышевидных грызунов, из организма которых выделяют патогенные штаммы лептоспир. К числу этих грызунов относят серую и водяную крысу, домовую мышь, полевку-экономку, рыжую полевку и др. Серые крысы в 10-40% случаев являются хроническими носителями лептоспир, а зараженность их в эпизоотических очагах достигает более 50%.

Мышевидные грызуны - это один из основных резервуаров и источников возбудителя листериоза. Крысы, например, зараженные сублетальными дозами и не проявившие признаков заболевания, остаются листерионосителями до 55 дней. Доказана возможность длительного поддержания листериозной инфекции внутри популяции грызунов за счет перезаражения потомства от родителей листерионосителей, у которых листерии содержатся до двух месяцев во всех внутренних органах, лимфатических узлах, мышцах и в головном мозге. В сви­нарниках, неблагополучных по листериозу свиней, обнаруживали более 2% крыс-листерионосителей. В разложившихся трупах грызунов, павших от листериоза, листерии остаются жизнеспособными в течение 28 (летом) и 120 (зимой) дней.

Возбудителя ящура грызуны могут переносить даже при кратковременном контакте со слюной и другими экскрементами больных животных, содержащими вирус. При поедании корма, обсемененного вирусом ящура, мышевидные грызуны могут распространять возбудителя заболевания до 12-18 дней.

Болезнь Ауески широко распространяется среди мышевидных грызунов в неблагополучных по этой инфекции хозяйствах. Во многих свиноводческих совхозах вспышки болезни Ауески у свиней совпадали с периодом наибольшего размножения крыс и мышей.

Сибирскую язву многие исследователи не считают болезнью мышевидных грызунов. Однако их роль в распространении этой болезни не вызывает сомнения. При поедании обсемененного возбудителем сибирской язвы материала крысы представляют серьезную опасность как фактор передачи указанных микроорганизмов.

Мышевидные грызуны также могут быть распространителями возбудителей инфлюэнцы и рожи свиней, сальмонеллезов, вируса бешенства, мелоидоза, трихофитии, трихинеллеза и др.

Все это свидетельствует о необходимости систематического и планомерного истребления мышевидных грызунов в хозяйствах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.