Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические средства






Из физических средств в ветеринарии применяют ультрафиолетовые лучи, высушивание, высокую температуру и ионизирующие излучения.

Свет. В дезинфекционной практике из естественных источников ультрафиолетового излучения используют солнечные лучи, а из искусственных - газосветные лампы.

Ультрафиолетовая радиация вызывает у бактерий три стадии изменений: стимуляцию, угнетение и отмирание. Переход микробов из одной стадии в другую осуществляется быстро и прямо пропорционально влиянию лучистой энергии. Слабое облучение активирует микроорганизмы, более сильное - вызывает в первый период некоторые изменения в коллоидной части микробной клетки, а затем - большие изменения, приводящие к полной гибели. В клетке происходит деполимеризация белков с разрушением белковой структуры и образованием продуктов распада. Патогенные микроорганизмы уже на ранних стадиях облучения теряют присущую им вирулентность к патогенность, чем и объясняется затухание некоторых эпизоотии в летние месяцы, когда на землю проникает большое количество лучей с короткими волнами.

В связи с этим в неблагополучных хозяйствах летом вокруг скотных дворов необходимо постоянно поддерживать чистоту, убирать навоз и мусор, скашивать и удалять траву, что дает возможность лучам солнца падать непосредственно на обсемененную микроорганизмами землю и предметы. Воздействию прямых лучей солнеч­ного света рекомендуется подвергать плоские металлические предметы (противни в птицехозяйствах), доски полов и прочий инвентарь после предварительной тщательной очистки их от загрязнений.

Практическое применение солнечных лучей для дезинфекции, однако, ограничено непостоянством степени светового потока (в зависимости от географической широты и высоты местности, времени года, месяца и даже времени дня, от метеорологических и прочих условий), невозможностью в обычных условиях регулировать интенсивность освещения в каждом отдельном случае.

Солнечные лучи оказывают лишь поверхностное, действие на объекты. Даже такое незначительное препятствие, как ворсинка ткани, может дать тень и тем самым защитить микроорганизм от губительного действия солнечного излучения.

Из искусственных источников света наибольшее значение в дезинфекции приобрели газосветные ртутные (ртутно-кварцевые) лампы низкого давления, изготовленные из увиолевого стекла, прозрачного для ультрафиолетовых лучей. Такие лампы излучают до 70% ультрафиолетовых лучей с длиной волны 2537 А, обладающих наибольшей бактерицидностью. Ртутно-кварцевые лампы высокого давления излучают ультрафиолетовые лучи с длиной волны примерно около 3650 А.

Бактерицидные увиолевые лампы условно обозначают БУВ.

Бактерицидные лампы через специальные приборы включаются в электрическую сеть переменного тока с напряжением 127 или 220 в. Лампа БУВ, включенная в сеть без прибора включения, мгновенно перегорает.

В ветеринарной практике бактерицидные лампы можно применять для обеззараживания:

1)воздуха в ветеринарных лечебницах, операцион­ных, бактериологических лабораториях, изоляторах, родильных отделениях, помещениях для дезинфекции кожевенного сырья, посуды;

2) стен и карманов холодильников, помещений пищевых предприятий и оборудования мясо-молочных и пищевых контрольных станций;

3) инкубаторов.

Высушивание. В естественных условиях высушивание (интенсивное и продолжительное) объектов чаще всего влияет неблагоприятно на жизнедеятельность микроорганизмов. Поэтому высушивание, особенно заболоченных участков пастбищ, необходимо постоянно проводить в общем комплексе осуществляемого санирования.

Температура. Для жизнедеятельности микробов, помимо благоприятных условий питания и влажности, необходим также и определенный тепловой режим. Температура выше 50° отрицательно сказывается на жизнедеятельности многих микроорганизмов. Поэтому высокая температура в виде сухого или влажного жара является сильным средством обеззараживания.

Кипящая вода в зависимости от продолжительности действия вызывает гибель не только неспоровых, но и спорообразующих микроорганизмов.

Водяной пар - одно из самых надежных дезинфицирующих средств. Его применяют для дезинфекции шерсти, волос, щетины и пуха при подозрении на зараженность их возбудителем сибирской язвы.

Огнем как дезинфицирующим средством пользуются для сжигания зараженных микробами подстилки, навоза, остатков корма; обеззараживают удаленные от строений ограниченные участки почвы, зараженные гнильцом, места расположения ульев, скребницы и металлическую посуду, а также помещения для собак, птичники и т. п. Обжиганием можно обеззараживать лабораторное оборудование, столы для вскрытия, лари для хранения продуктов.

Для дезинфекции огнем чаще используют паяльную лампу. Она дает длинное (до 70 см) пламя с температурой 400-600°.

Наблюдения многих исследователей показали, что низкие температуры (минусовые от 0° и ниже) оказывают слабое вредное действие на микробов.

Ионизирующие излучения, в частности Со60, могут быть с успехом применимы в дезинфекционной практике. Гамма-лучи вызывают незначительные видимые изменения в ультраструктуре микроорганизмов. Как правило, эти изменения наиболее часто выражены при действии радиации в сублетальных дозах. У вегетативных клеток при этом отмечается поражение нуклеоида, агломерация его тонких нитей ДНК- У спор наблюдали просветление вещества спороплазмы и активизацию процесса прорастания с образованием молодых вегетативных клеток.

Гамма-лучи можно применять для обеззараживания воска и вощины, технического сырья животного происхождения, сточных вод и жидкого навоза.

Гибель всех спор возбудителей гнильцовых болезней пчел - американского, европейского, парагнильца, а также септицемии, аспергиллеза, нозематоза в воске, искусственной вощине - наступает при интегральной дозе 2, 5 Мрад. Гамма-лучами Со60 можно стерилизовать искусственную вощину на воскозаводах в товарной упаковке. Такая стерилизация обеспечивает полную гибель возбудителей болезней пчел и всех вредителей перги и воска, уничтожает восковую моль и клещей.

Гамма-лучами обеззараживают кожевенно-меховое сырье, шерсть, щетину, пух и перо, обсемененные вирусами ящура, болезни Ауески, оспы, а также бактериями рожи свиней, листериоза.

Жидкий навоз после гамма-облучения можно использовать для полива сельскохозяйственных угодий, рецир­куляции и других хозяйственных нужд, так как при этом погибают патогенные микроорганизмы, яйца и личинки гельминтов. Кроме того, увеличивается осаждаемость взвешенных веществ, устраняется неприятный запах, повышается удобрительная ценность навоза.

Разработка экономически эффективных вариантов гамма-установок, широкое и быстрое внедрение их в производство позволяют также решить некоторые вопросы защиты окружающей среды.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.